Анализ крови

Здравствуйте, была 2 дня температура 38,5, сегодня 37,4. На прошлой неделе в четверг делали прививку от гриппа. Насморка нет, кашля нет, но периодически появляются точки на языке, уже полгода. Утром сдали кровь, подскажите, вирусная или бактериальная?

3 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, фото приложила

Да, увидела. Ответила ниже

Здравствуйте) кровь соответствует вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Приложите фото языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, фото приложила, спасибо!

При заболевании только или в здоровом состоянии тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, они то появляются, то исчезают, и в здоровом состоянии бывают.

Здравствуйте! Ребенку 3 года?
В общем анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в процентном соотношении, это признак бактериальной инфекции, моноцитоз указывает на вирус, то есть процесс смешанный. Если динамика лучше, температура не поднимается, то на данном этапе антибиотик не нужен.
На данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора;
Что есть из симптомов еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо! 3 года, симптомов больше нет, настроение хорошее, скачет как обычно.

Принятый ответ

Это отлично, значит, данного симптоматического лечения достаточно, организм справляется сам. При повторных подъемах температуры нужен будет осмотр и, возможно, сдать анализ крови еще раз, учитывая бактериальный компонент, чтобы определить тактику

Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Рекомендую обильное питьё. Туалет носа Аквалором мягкий душ. При повышении температуры тела Нурофен или Ибупрофен. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эмма, спасибо

По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, ускорено соэ это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. В данный момент так как динамика положительная антибиотик не нужен , организм справляется самостоятельно. Показатели приходят в норму в течении месяца . Так же по оак есть признаки латентного железодефицита, вероятнее всего на фоне инфекционногг процесса , нужно сдать ферритин и пересдать оак через 14 дней .

Здравствуйте. В анализах крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции к вирусной. Пока можно принять выжидательную тактику. Если самочувствие ребёнка будет с положительной динамикой, антибиотик не нужен. Если состояние ухудшается антибиотик в данном случае будет оправдан.
Предлагайте ребёнку обильное тёплое питьё, проветривайте помещение