Лечение халязиона

Здравствуйте. Очень долго не проходил халязеон. Неделю назад заметила что стал меньше и появилось образование на внутреннем веке. Сейчас дней 5 использую блефарогель 2 для протирания век и закладываю мазь флоксал 3 раза в день. Нужно ли добавить ещё какие то капли и можно ли прогревать?

Нет
34 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. Можете сделать более четкое фото с оттянутым нижним веком?

Александра, добавила фотографию

Спасибо, просмотрела.
Сейчас рекомендую капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную за веко и наверх на кожу века. Такой курс не дней 5-7. Пока не добавляла бы прогревания и ничего другого. Через 5-7 дней нужно оценить динамику состояния.

Александра, гидрокортизоновую мазь 1% использовала до этого больше 2х недель. Сейчас перерыв составляет где-то неделю. Есть ли смысл опять ею пользоваться?

Мария, про это вы не указали в своем вопросе. использовали за веко или только наверх на кожу века? Чем ещё лечились?

Александра, вообще эта болячка не проходит уже больше полугода. Первое обращение к врачу было в мае месяце. Назначили : витабакт, офтальмоферон, долечивание дексамитазон, валтрекс 500 мг, все лечение больше 2х недель. Результата не было, обратилась повторно в июне назначили комбинил и колбиоцин, сдала мазок на флору, результат "роста микрофлоры не обнаружено. После мазка комбинил убрали, назначили гидрокортизоновую мазь 1% и колбиоцин. Результата не дало лечение. Порекомендовали хирургическим путем удалить. Я честно говоря побоялась, так как и без этого миопия высокой степени и астигматизм. С августа месяца ни чем не мазала и не капала шишка была без изменений, а вот неделю-две назад заметила изменения состояния. Стала мазать опять гидрокортизоновой мазью и внутри и снаружи, прогревала,отекло нижнее веко.Испугалась убрала, греть перестала. Сейчас закладываю флоксал 3 раза дней 5 уже, шишка уменьшилась

Я вас поняла, лечили уже долго и многим.
Но сейчас мои рекомендации в силе ( по поводу капель диклофенак и гидрокортизоновой мази). Но обратите внимание, мазь 0,5%-ная. Греть не нужно.
Попробуйте такое лечение дней 7. И посмотрим, будут изменения или нет.

Александра, спасибо попробую. Мазь так же 3 раза в день?

Принятый ответ

Мария, мазь 2 раза в день.

Добрый день, блефарогель не эффективен при лечении халязиона, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день и мазь колбиоцин 3 раза в день, курс лечения 2 недели, место проекции халязиона массировать 5-7 минут круговыми движениями 3-4 раза в день

Здравствуйте.
Халазион большой и скорее всего будет вскрытие.
Сейчас рекомендую капли комбинированные л-дексопт или тобрадекс (тобразон) по 1 кап 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую 1% 2 раза в день за нижнее веко через 10 мин после капель, а на ночь гидрокортизоновую мазь 1% за нижнее веко. 7-10 дней

Вера, он сам вскроется или нужно будет все таки удалять? Если я использовала гидрокортизоновую мазь больше 2х недель и внутрь и наружу , сейчас перерыв неделю где-то, можно ли опять её использовать?

Принятый ответ

После недельного перерыва можно опять начать использование.
Может вскрыться, а может нет.
Все очень непредсказуемо при лечении халазиона. Поэтому лечение халазиона всегда должно быть под контролем

Здравствуйте! Сколько по времени у вас халязион?
Греть нельзя

Мария, больше полугода не проходит

Не думаю, что что-то изменится. Халязион крупный, капсула довольно плотная уже за такое время, самостоятельно не рассосётся до конца. Применение антибактериальных капель и мазей длительное время также нежелательно.

Мария, с августа ни какие капли не капала и не мазала. Начала недели две назад, когда увидела изменения. Вы советуете удалять хирургическим путем?

Не думаю, что сейчас будет эффект от консервативного лечения полный.
Да, самый надёжный метод, проводится под местной анестезией и занимает 15 минут в среднем.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Здравствуйте прошло времени уже достаточно я считаю что надо пойти на хирургическое удаление халазиона