Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №1155020

Здравствуйте. Очень долго не проходил халязеон. Неделю назад заметила что стал меньше и появилось образование на внутреннем веке. Сейчас дней 5 использую блефарогель 2 для протирания век и закладываю мазь флоксал 3 раза в день. Нужно ли добавить ещё какие то капли и можно ли прогревать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Можете сделать более четкое фото с оттянутым нижним веком?
Клиент
Александра, добавила фотографию

Офтальмолог
Спасибо, просмотрела.
Сейчас рекомендую капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную за веко и наверх на кожу века. Такой курс не дней 5-7. Пока не добавляла бы прогревания и ничего другого. Через 5-7 дней нужно оценить динамику состояния.
Клиент
Александра, гидрокортизоновую мазь 1% использовала до этого больше 2х недель. Сейчас перерыв составляет где-то неделю. Есть ли смысл опять ею пользоваться?
Офтальмолог
Мария, про это вы не указали в своем вопросе. использовали за веко или только наверх на кожу века? Чем ещё лечились?
Клиент
Александра, вообще эта болячка не проходит уже больше полугода. Первое обращение к врачу было в мае месяце. Назначили : витабакт, офтальмоферон, долечивание дексамитазон, валтрекс 500 мг, все лечение больше 2х недель. Результата не было, обратилась повторно в июне назначили комбинил и колбиоцин, сдала мазок на флору, результат "роста микрофлоры не обнаружено. После мазка комбинил убрали, назначили гидрокортизоновую мазь 1% и колбиоцин. Результата не дало лечение. Порекомендовали хирургическим путем удалить. Я честно говоря побоялась, так как и без этого миопия высокой степени и астигматизм. С августа месяца ни чем не мазала и не капала шишка была без изменений, а вот неделю-две назад заметила изменения состояния. Стала мазать опять гидрокортизоновой мазью и внутри и снаружи, прогревала,отекло нижнее веко.Испугалась убрала, греть перестала. Сейчас закладываю флоксал 3 раза дней 5 уже, шишка уменьшилась
Офтальмолог
Я вас поняла, лечили уже долго и многим.
Но сейчас мои рекомендации в силе ( по поводу капель диклофенак и гидрокортизоновой мази). Но обратите внимание, мазь 0,5%-ная. Греть не нужно.
Попробуйте такое лечение дней 7. И посмотрим, будут изменения или нет.
Клиент
Александра, спасибо попробую. Мазь так же 3 раза в день?
Офтальмолог
Мария, мазь 2 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, блефарогель не эффективен при лечении халязиона, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день и мазь колбиоцин 3 раза в день, курс лечения 2 недели, место проекции халязиона массировать 5-7 минут круговыми движениями 3-4 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион большой и скорее всего будет вскрытие.
Сейчас рекомендую капли комбинированные л-дексопт или тобрадекс (тобразон) по 1 кап 4 раза в день. Мазь тетрациклиновую 1% 2 раза в день за нижнее веко через 10 мин после капель, а на ночь гидрокортизоновую мазь 1% за нижнее веко. 7-10 дней
Клиент
Вера, он сам вскроется или нужно будет все таки удалять? Если я использовала гидрокортизоновую мазь больше 2х недель и внутрь и наружу , сейчас перерыв неделю где-то, можно ли опять её использовать?
Офтальмолог
После недельного перерыва можно опять начать использование.
Может вскрыться, а может нет.
Все очень непредсказуемо при лечении халазиона. Поэтому лечение халазиона всегда должно быть под контролем
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Сколько по времени у вас халязион?
Греть нельзя
Клиент
Мария, больше полугода не проходит
Офтальмолог
Не думаю, что что-то изменится. Халязион крупный, капсула довольно плотная уже за такое время, самостоятельно не рассосётся до конца. Применение антибактериальных капель и мазей длительное время также нежелательно.
Клиент
Мария, с августа ни какие капли не капала и не мазала. Начала недели две назад, когда увидела изменения. Вы советуете удалять хирургическим путем?
Офтальмолог
Не думаю, что сейчас будет эффект от консервативного лечения полный.
Да, самый надёжный метод, проводится под местной анестезией и занимает 15 минут в среднем.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте прошло времени уже достаточно я считаю что надо пойти на хирургическое удаление халазиона