Возможно ли косоглазие у грудничка?

Здравствуйте. Малышу через 2 недели 6 месяцев, родился доношенным, никаких травм не было, все хорошо. В месяц были у окулиста, все в порядке. Может месяц-два назад мне показалось, что к носу чуть-чуть косит правый глаз, но он постоянно вертится, крутится, очень активный, ровно не дает толком посмотреть. Но когда держу его голову ровно, смотрю прямо, он смотрит как бы не прямо на меня, а то вправо, то влево, поэтому не получается приглядеться. Хотя когда поймаю взгляд, вроде бы всё в порядке, то другой глаз к переносице заваливается. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте вообще что-то уже понять или у него пока не окрепли глаза, поэтому так? Не знаю, на сколько я вообще правильно выразила свою мысль

Нет
27 лет

Здравствуйте.
В таком возрасте может быть в норме косоглазие, так как дети не сразу научаются управлять мышцами глаз.
Когда мышцы приходят в тонус, то косоглазие проходит, обычно это до 4 месяцев
По фото все в порядке, но стоит показать ребенка окулисту

Анна, здравствуйте. Вот нам уже 6 сейчас будет. А кажется, что оно есть, то один глаз, то вроде нормально, другой. Посмотрите, пожалуйста, фотографии

Принятый ответ

По фото все в порядке, но если есть волнение, лучше показаться офтальмологу, он точнее определит при осмотре в живую.

Анна, спасибо

Здравствуйте.
Стоит показать ребёнка окулисту. Осмотр в 1 мес был давно и неиеформативный в силу возраста и плохой фиксации глаз.
Важно определить есть ли отклонение глазика и какой угол отклонения если есть. Определить рефракцию на широкий зрачок

Вера, посмотрите, пожалуйста, фотографии. Вот кажется есть, потом смотрю, нормально

Здравствуйте, Екатерина!
Такое часто встречается у детей до 1-1,5лет. Если объяснять простым языком, это связано с тем, что мышечный аппарат глаз у детей ещё не совсем окреп. Называется приходящее косоглазие.
Нужен очный осмотр офтальмолога, чтобы исключить истинное косоглазие.

Зульфия Илдусовна, спасибо. Обязательно сходим. Но меня чуть-чуть успокоило то, что у малышей такое бывает

Екатерина, добрый день! У Вашего малыша красивые и здоровые глазки

Добрый вечер, Екатерина! В данном случае очень часто у маленьких деток бывает глазки косят. Это не истинное косоглазие. Ребенок учится управлять своим телом и глазными мышцами в том числе.Поскольку офтальмолог ребёнка осматривал , патологии не выявлено, очень хорошо. В данном случае только наблюдать. Если симптоматика будет продолжаться, желательно определить рефракцию на обычный и широкий зрачок

Нина, спасибо