Консультация гинеколога /

Не регулярные месячные — вопрос №115514

У меня задержка месячных постоянно, к гинекологу не ходила давно, могу ли я начать пить регулон??? И у меня проблема с весом , хотелось набрать массу, мне 20 лет. Читала что регулон помогает набору веса!!!!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны не способствуют набору веса!
Для начала обязательно сделать узи малого таза, проверить гормональный фон.
Перед приемом кок сдать общий анализ крови и коагулограмму обязательно!!
Потом подбирать препарат, если не планируете беременность.
Первым делом- узи малого таза!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Задержки с самого начала установления цикла?
Ранее проводили узи малого таза?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваш вес/рост?
Клиент
Юлия, то что я делала узи итд все это было лет в 16 в 17, на гормоны не проверялась никогда, мой рост 170 , вес 47.7 , мне 20 лет.
Клиент
Юлия, по началу месячные шли как положено , затем начали сбиваться, по не известной причине!
Педиатр
Здравствуйте! Чтобы набрать вес надо повериться овощную и ЖКТ .кал на гельминты . Биохимию копрограмму.
Педиатр
Щитовидную железу) УЗИ ТЗ т4ттг ат ТПО ат тиреоглобулину
Клиент
Маргуба, я ничего из этого не делала, после 17 лет, жила в дет доме , мы ходили на диспансерзацию, к нам приходили врачи проверяли нас, диагноз нам не говорили
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно начать с узи и гормонов!
Просто так начинать пить кок опасно, надо выяснять причину, этот важно для планирования беременности в будущем!
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо показаться гинекологу провериться и вам подберут препапат
Педиатр
Не вздумайте сами Начинать. Пить гормоны! Сначала все надо проверить. Ваши Врачи это гинеколог- эндокринолог и диетолог- гастроэнтеролог.
Клиент
Маргуба, какие могут быть последствия ??
Педиатр
Сбой гормонального фона нарушение свёртываемости с тромбозами патология печени крови
Гинеколог, Акушер
Пройдите комплексный осмотр гинеколога; узи, общий мазок, онкоцитологию. Обязательно сдайте гормоны щитовидной железны ттг, т4св. Сдайте коагулограмма и пролактин. После этого можно принять решение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Насколько задержка у вас, и как давно?
Не связаны ли по времени проблемы с весом и сбои в цикле?
Для нормализации цикла, вам можно начать пить КОК, но нужно подобрать индивидуально после сдачи анализов крови(общий, биохимию, коагулограмму, на гормоны) а так же сделать узи малого таза.
И чтобы решить проблемы с весом нужно попасть к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, задержка идет не по годам, а может месяц не идти ,потом в следующем месяце начинается! Мой вес 47.7 , рост 170
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно понять причины такой ситуации, а не маскировать её приёмом Регулона. Вы сдавали кровь на гормоны? В том числе щитовидной железы? УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Александра, не делала, на гормоны не сдавала .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! КОК не способствуют набору веса. Гормоны начинать в слепую принимать нельзя! Нарушение менструального цикла это серьезная проблема, которая требует диагностики. Вы будущая мама, не разобравшись сейчас можно получить в дальнейшем трудности с зачатием. Обязательно сходите на консультацию к гинекологу. Если менструация начинается самостоятельно через месяц сделайте узи органов малого таза на 5 день цикла, на 2-3 день цикла сдайте кровь на фсг, лг, пролактин, ттг, эстрадиол, свободный тестостерон. По результатам уже можно будет делать какие то выводы. Да, безусловно недостаточное количество жировой ткани может влиять на регулярность менструаций. Употребляйте в пищу большее количество жиров: красную рыбу, сливочное масло. Пишите по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да я ем много, и жир и белок и углеводы , масса не идет
Акушер, Гинеколог
Есть такой ускоренный обмен веществ, что очень сложно набрать вес. В любом случае сейчас нужно дообследоваться. Когда менструация началась последний раз? Половой жизнью живете?
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что не по годам задержка, но то что идёт с задержкой в месяц каждый это сбой цикла, который требует нормализовать цикл, вы говорите задержки не всегда были, поэтому вопрос возник когда впервые возникла такая задержка, проблема с весом у вас давно?
Клиент
Наталья, проблема с весом в 17 лет, очень хочется поправиться, поэтому думала можно с регулоном попробовать!
Клиент
Наталья, честно говоря уже не помню когда задержка началась первая.
Гинеколог, Детский гинеколог
Алина,здравствуйте.У вас индекс массы тела ниже нормы.Это может само по себе может приводить к нарушению менструального цикла.Маловероятно,что приём противозачаточных таблеток приведёт к набору массы тела.Для контрацепции вы можете использовать регулон,если у вас нет противопоказаний,кроме роста и веса вы ни про что не пишите.Для начала надо сдать гомоны щитовидной железы,она отвечает за основной обмен и глюкозу крови,гликированный гемоглобин.И увеличить калорийность пищи.
Акушер, Гинеколог
Вам в любом случае необходимо, выяснить причину сниженного веса и набирать его, но к сожалению с помощью регулона это сделать не получится.
Проблемы с весом привели к таким сбоям в организме.
Причины могут быть и со стороны желудочно-кишечного тракта(это к гастроэнтерологу, сдать все анализы там)
Со стороны эедокринологии( сдать на гормоны, может быть недостаточность или избыток каких то гормонов)
Может быть причина это недостаточное питание, стрессы, недостаток сна, курение, чрезмерная физическая активность.
Если после полного обследования выяснится что вам необходимы гормоны, тогда начнёте их принимать,а пока это чревато.
Набрать вес это не так просто, должно быть все поэтапно и комплексно
Акушер, Гинеколог
Нужно обязательно сделать. На 3-5 день цикла фсг, пролактин, эстрадиол, на 20-22 день прогестерон и Лг, в любой день ттг и свободный Т4.
Педиатр
Гормональные контрацептивы могут вызвать тромбоз вен. Нужно сдать анализы, посетить гинеколога. Таблетки может подобрать только врач.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , прежде всего дать половые гормоны, сахар, УЗИ малого таза провести
Гинеколог, Акушер
Менструация со скольки лет установилась? Как давно отмечается нарушение менструального цикла? Всегда ли вы были худенькой ?Каков Ваш аппетит? Высчитывали ли вы когда -либо сколько калорий с пищей вы ежедневно потребляете? Конечно, с целью коррекции менструального цикла , как вариант можно рассмотреть вариант оральной контрацепции , но после тщательного обследования у гинеколога , эндокринолога. Все правильно , есть одно из побочных действий у кок , в частности у регулона - это колебание массы тела плюс минус 2 кг, однако не стоит подходить к Вашему здоровью со стороны возможных, не обязательных побочных эффектов препарата. Это неправильно. Нужно начать с обследования.Всего Вам доброго!