Начальная стадия рака шейки матки
Подскажите пжт, после гистологии шейки матки в онкодиспансере получила заключение: в пределах доставленного материала фрагменты шейки матки с хроническим цервизитом,морфологическими признаками впч-инфекции,очаговой дисплазии многослойного плоского эпителия 2-3 ст с врастанием в железы и очажками в ca in situ, потологический процесс имеется так же и в краях резенции кусочков (D06.0. Диагноз от врача онколога: ca in situ ш.м.кл.гр2. . т.е. у меня начальная стадия рака. Назначили конизацию радиоволновую. Вопрос: после конизации гистология может показать, что у меня раз более тяжелый? Что рак не только шейки матки, но и матки и тд? Какая вероятность того, что после конизации придется удалять шейку матки?
Здравствуйте.
рак in situ - это рак на "месте", т.е. самая начальная . даже 0 стадия.
Когда процесс локализован только в зоне шейки матки.
Конизация - это полноценное лечение. После конизации изучат удаленный материал, если в краях резекции не будет злокачественных клеток, то далее наблюдение каждые 3-6 мес.
Если вдруг будут клетки, то возможна повторная конизация.
Планово выполнять МРТ малого таза с контрастом для оценки распространенности процесса.
УЗИ брюшной полости, СКТ Легких.
Виктория, т.е. я могу не переживать о том,что после повторной гистологии мне не скажут что у меня рак 1,2 ,3 степени и тд?
нет, не скажут! не переживайте
Юлия, добрый вечер! Вам необходимо делать хорошую конизацию шейки матки. Если при гистологии в краях материала не будет повреждений, то на этом можно будет лечение закончить. Если будут повреждения в краях раны, то необходимо будет делать радикальную операцию
Илона, т.е. удаление шейки матки? какая вероятность того, что мне не все уберут после первой конизации?
Юлия, все индивидуально, как пройдет конизация. Желательно делать ее в условиях онкодиспансера
Добрый день, Юлия! После конизации диагноз может поменяться в любую сторону: и в плане ухудшения диагноза и в плане улучшения- просто дисплазия например 2-3 степени. Хотя c-r in situ шейки матки это практически что дисплазия 3 степени. Иногда их трудно отличить по гистологии. Основной диагноз будет по конизации, так как удаляется большой участок шейки матки и если весь измененный участок удалится, то в дальнейшем все должно быть хорошо. Вряд ли при такой степени (c-r in situ или дисплазия 3) процесс переходит на матку. Поэтому по данному поводу волноваться не стоит. Но окончательный прогноз только по результату гистологии полученной при конизации.
Олег, получается врач удаляет участок на глаз? и здесь или повезет или нет.
Глубинку процесса нельзя при осмотре определить. Видны края снаружи изменений, а глубже они осмотру недоступны. Удаляется участок и в дальнейшим по гистологии смотрят есть ли процесс в краях удаленного участка и что на контроле цитологии через 2-3 месяца.
Олег, сколько делается гистология после конизации?
По разному. Это уже надо узнавать в том месте, где будут делать конизацию. Обычно 5-10 дней.
Олег, могу ли я сдать онкомаркеры , чтобы подтвердить или исключить рак? или это сейчас бессмысленно?
Принятый ответ
Смысла нет сдавать.
Здравствуйте.
Рак in situ это нулевая стадия рака
Вам показана конизация шейки матки.
Далее материал отправят на гистологическое исследование если края резекции будут чистыми то вам провели радикальное лечение и в дальнейшем тактика будет наблюдательная раз в 3 месяца. Если же в краях резекции будут клетки образования то могут выполнить повторную конизацию.
Заранее переживать не нужно.