Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ — вопрос №1155305

Зональные различия сформированы правильно. ЭЭГ значительно дезорганизована. Прослеживается непостоянная, атипичная асимметрия записи в затылочных областях за счет более дезорганизованного и уплощенного характера ритмики справа. Основная биоритмика ГМ несколько замедлена.

Возраст: 4

Хронические болезни: Недоношенный 33 недели

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Опишите подробно жалобы, в связи с чем делали ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер, задержка речи и ночью плохо спит, достаточно поверхностно.

Детский невролог, Невролог
Как проявляется задержка речи? Есть ли в речи предложения? Понимание речи? Когда начались проблемы со сном?
Клиент
Татьяна, плохо выговаривает слова, речь понимает, разговаривает. Ночью очень часто "скулит", но полностью не просыпается. Так скулит, как будто что-то болит. Утром спрашиваю, ничего говорит, не болит.
Детский невролог, Невролог
Вероятнее всего, по ЭЭГ последствия гипоксии, которую ребёнок перенес внутриутробно, эпи-активности нет,это главное. Нужно комплексное лечение - я бы рекомендовала занятия с логопедом, нейропсихологом, занятия на развитие мелкой моторики, рисование пальчиковыми красками, курсы логопедического массажа. Вечером седативные ванны перед сном можно с хвойным экстрактом, лавандой в течение 1 мес. Медикаментозно Цераксон сироп в течение 1 мес. Здоровья Вам и Вашему ребёнку!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полное описание ЭЭГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения по ЭЭГ говорят о склонности к повышенной возбудимости и о функциональной незрелости головного мозга.
Эпиактивности нет.
Что из лечения получали?
Клиент
Ирина, планируем только пойти.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Противопоказаний для медикаментозной коррекции у вас нет.
Развивайте мелкую моторику(лепка,рисование,шнуровка,перебирание крупы под присмотром взрослых).
Проконсультируйтесь с нейропсихологом.
Из медикаментозного лечения стоит рассмотреть вопрос о назначении пантокальцина и эдас-306
Клиент
Ирина, спасибо большое вам)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение ЭЭГ полностью.
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
На ЭЭГ описаны признаки незрелости головного мозга, что обычно бывает на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Изменения не критичны. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По поводу задержки речевого развития нужны занятия с логопедом, нейропсихологом.
Клиент
Алина, спасибо большое)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ээг соответствует возрасту, никакой эпиактивности не выявлено. Поэтому не переживайте. По поводу зрр, тут в первую очередь занятия с логопедом-дефектологом, развеивающие занятия, курсовой прием ноотропных препаратов для стимуляции речи
Принятый ответ
Невролог
поскольку эпи активности не выявлено , то можете считать результат условной нормой , так как все остальные показатели чаще всего не носят постоянный характер и меняются с течением времени