Консультация гинеколог-эндокринолога /

Долгие месячные — вопрос №1155367

Добрый день, долго не заканчиваются месячные. Обычно цикл стабильный, но в этот раз начались раньше на 4 дня и идут уже 16 день получается. Первые дней 7 были прям скудные, но алые. На восьмой день пришла к врачу, сделали узи, выписали транексам, пропила(два дня было похоже на обычную менструацию). После транексама стало меньше, думала прекратилось,пришла на приём , врач сказала, что это не конец. Эндометрий у меня тонки 4.8мм, надо его нарастить, тогда месячные закончатся(эстроген, потом прогестерон)На данный момент идет 16 день, пью прогинову(сегодня 3 таблетка) выделения стали светло розовые, но всё равно есть.
Врач сказала, что если не поможет эстроген, то будет выписывать гармональный гемостаз.
Правильно ли мне сделали назначения? Или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добры вечер! При такой ситуации не надо было принимать прогинову, надо было сразу делать гормональный гемостаз
Принятый ответ
Клиент
Илона, а сейчас тогда как правильно сделать?
И из-за чего это может быть? Гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог
Из-за того, что Вы принимаете прогинову и наращиваете эндометрий, а он отторгается и кровит. Вам надо отменять прогинову и делать гормональный гемостаз
Клиент
Илона, а она сказала , что кровит из-за тонкого эндометрия, нарастим его и всё станет хорошо. Видимо не станет)
Регулон по схеме 4-3-2-1 и до 21 дня - это верная схема? После 21 дня я его отменяю и всё?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Клиент
Илона, спасибо вам !
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прогинова была лишней. При наращивании эндометрия наоборот он продолжает отторгаться. Нужен был гормональный гемостаз.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. а сейчас тогда как правильно сделать?
Акушер, Гинеколог
Да, это может быть гормональный сбой. Если делали УЗИ и органической патологии не нашли. Стресс, болезнь, смена климата все это может быть причиной.
Принимайте Регулон по схеме для остановки кровянистых выделений
Клиент
Юлия, я узи прикрепила на всякий случай. Врач сказала образований никаких нет, эрозии тоже нет.
Акушер, Гинеколог
Да, увидела. Поэтому говорим именно о гормональном нарушении.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам уже давно нужно начать гормональный гемостаз.

Если не помогает транексам, следующим этапом идут гормоны, но не прогинова!

Нужен и эстроген и прогестерон. Зачем нужна была прогинова не могу представить.

Регулон по схеме при меняйте. Если нет необходимости в дальнейшей контрацепции им, то от меняйте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как объяснил врач будем гормонами имитировать цикл.
Я не разбираюсь в этом, доверилась опытному врачу, вот итог)
Акушер, Гинеколог
Начинайте КОК-)
Клиент
Екатерина, начну. А после отмены регулона такая же напасть может повториться?
Вообще причина таких кровотечений гормональный сбой?
Может анализы какие-то нужно дополнительно сдать для предотвращения такого?
Акушер, Гинеколог
Да, гормональный сбой.

Обычно наблюдают в течение 5-6 циклов.

Возможно, вы болели, был перелёт или сильный стресс, что могло повлиять на функцию всех звеньев.
Пока обследование не нужно
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо за ответ!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!Рекомендую отменить Прогинову и провести гормональный гемостаз.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
Спасибо за ответ, с помощью прогиновы всё закончилось.