Консультация гинеколога /

Клайра при эндометриозе — вопрос №3235458

У меня железо дефицит и началась обильная и долгая менструация с большими кусками и кровопотерей. Я пью Феррум Лек.

Хотела пролечиться. Гинеколог прописал Клайру, дождалась первого дня цикла -начала принимать таблетки по схеме - с горем пополам пропила 11 дней , потому что начались выделения ( про них написано, что это норма на протяжении 3 мес), налилась грудь, тянуло живот, я на это все закрывала глаза, думала это норма, но вчера вечером плюс ко все у меня отекло горло внутри! Пошел отек! Выпила антигистамин.Как мне быть?! Не могли бы подсказать?! Я таблетки теперь боюсь пить и в то же время боюсь бросить, потому что наверно начнется кровотечение отмены! А у меня и так анемия.Хотела пролечиться и ничего не получилось! Не знаю, как поступить в этом случае!

Возраст: 36

Гинеколог
Здравствуйте, если считаете, что отек связан с накопительным действием в приеме Клайра, то далее принимать его не рекомендовано, ожидается после отмены кровотечение отмены( не в полном понимании этого слова-кровотечение, просто менструация наступит раньше). С первого дня кровотечения отмены можно сразу начать принимать Транексамовую кислоту по 1000мг*3 раза в день, можно принимать на ппотяжении 4 дней, кровотечение отмены в таком случае будет скудным и быстро закончится. А также для уменьшения кровотечений во время менструации в каждом цикле Вы можете также принимать транексамовую кислотту на период всей менструации.
Альтернативным лечением при эндометриозе может быть прием диеногеста(Визанна), ВМС-ЛНГ Мирена
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае учитывая такую реакцию препарат рекомендованно отменить, на отмену действительно будет менструация, с первого дня выделений сразу можно начать принимать Транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня, затем по 500 мг три раза в день до 5-7 дней, в этом случае лечение Можно поменять, Можно использовать препарат Визанна или использовать спираль Мирена
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за ответ! На данный момент я принимаю антигистаминный препарат. Идут выделения( я знаю, что это норма для гормональных препаратов). Хотела в таком ключе допить упаковку, если организм будет чувствовать себя нормально. И может перейти на другой КОК. Хотела уточнить, нельзя ли принимать например Новинет?
Гинеколог
Этот препарат никак не влияет на эндометриоз, Если хотите перейти именно на таблетированные формы то можно рекомендовать Жанин или силуэт
Клиент
А выделения будут долго идти? До 3 месяцев? Они же могут быть и на жанине и силуэте?
Гинеколог
Да всё верно, адаптация может быть и на другом препарате
Клиент
Можно просто тогда закончить клайру 1 упаковку и больше ничего не принимать? Я не знаю как ее правильно закончить?
Гинеколог
Если у Вас больше не будет такой реакции, то можете допить упаковку до конца, если реакция будет то просто Отмените препарат
Клиент
Может что то другое попить? Меня беспокоили обильные месячные и когда интенсивные нагрузки были по фитнесу - выделения между циклом?! Может вы что то другое посоветуете
Гинеколог
При аденомиозе используется спираль Мирена или препарат визана или приём Кок Жанин или силуэт
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Гинеколог
Добрый день!
Чаще всего аллергическая реакция проявляется в ближайшее время после приема препарата, есть и поздняя реакция до 7 дней.
Вспомните, какие ещё препараты вы принимали новые, какие продукты ели?
Если все было как обычно, тогда конечно не стоит рисковать, объяснить ситуацию свою лечащему врачу и отменить Клайру, с решением вопроса о смене КОК, с другим составом, например Зоэли, Эстеретта.
Первой линией терапии при эндометриозе матки является внутриматочная гормональная спираль Мирена, которую устанавливают на 5 лет, действует она по большей части местно, подавляя очаги эндометриоза.
А для уменьшения кровянистых выделений пока можно использовать Транексамовую кислоту в менструации, терапевтическая доза это 3 грамма в сутки (по 1 грамму 3 раза) не более 4-х дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если жалоты связаны искренно с приемом КОК , то есть смысл его отменить
При такой картине на фоне отмены прилет менструация
Если не планируете беременность, то есть смысл рассмотреть постановку ВМС Мирена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется начать пить кровеостанавливающие транексам 1000 мг 3 раза, он не даст так кровить после отмены гормона, не переживайте. А для того чтобы улучшить самочувствие и восполнить железо быстрее, можно внутривенно железо прокапать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы уверены что отек появился из-за приема клайры и исключены другие аллергены , то рекомендуется отменить приём . При лечении эндометриоза можно использовать визанну, зафриллу или мирену