Консультация гинеколога /

Долгая менструация — вопрос №2233822

Здравствуйте! У меня установлена ВМС «Кайлина» в течение почти года, есть несильный аденомеоз, первые роды КС, вторые ЕР в 2022, после родов менструируации стали обильными. После установки ВМС эта проблема ушла, менструации стали идти пару дней очень скудные. Предыдущие 2 цикла менструации отсутствовали, я была на приеме у гинеколога, сделала узи в начале июня, все было отлично. 14.06 у меня начались месячные такие, как были до установки вмс, не обильные, но в обычном объеме. Сегодня 16й день менструации, я чувствую себя хорошо, выделения необильные. Может это быть вариантом нормы?

Возраст: 31

Хронические болезни: ПМК 1 степени, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не нормально.
Вам нужно обязательно выполнить повторно УЗИ ОМТ, чтобы проверить положение ВМС, в первую очередь.
Сейчас можно принимать Транексам по 1000 мг 3 р в день до 4х дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кайлину используют только с контрацептивной целью.
С целью лечения эндометриоза используют Мирену.
В Кайлине недостаточно гормона для сдерживания симптомов эндометриоза..

Поэтому длительная менструация в вашем случае с большой вероятностью проявление эндометриоза.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Нет это ненормально, сейчас принимаете транексам по 500 мг три раза в день до 7 дней для остановки выделений и Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте.
Нормой считается до 8 дней кровянистых выделений, 16 это уже кровотечение. Необходимо разобраться в причине длительных выделений. Начать следует с УЗИ малого таза. Возможно содержания гормона в спирали недостаточно
Сейчас с целью остановки кровотечения принимайте таблетки Транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в стуки до остановки кровянистых выделений 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Михайловна, здравствуйте! Можно сразу начать принимать таблетки и параллельно идти на узи? Записалась на УЗИ на завтра
Врач УЗД, Гинеколог
Конечно можно!
Не закрывайте вопрос, завтра после УЗИ, если захотите, прикрепите протокол
Гинеколог
Здравствуйте.это не норма,так не должно быть.вам нужно выполнить узи малого таза.кайлина не применяется при эндометриоза,есть мирена при эндометриозе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Возможно, Кайлина перестала ВАм подходить. В этом цикле можно купировать кровотечение приемом Транексама 500 мг 3 раза в сутки до сухой прокладки. Если в следующем цикле картина повторится, уже следует рассмотреть вопрос об установке Мирены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, таких длительных мкнструаций быть не должно. Нужно начать принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Сделать контроль узи.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, обычно при использовании гормональной спирали, адаптация занимает не более 6 месяцев. Возможно, имеется воспалительный процесс или вам не хватает содержания левоноргестрела для лечения эндометриоза