Высокая температура

Ребенок 2.9 лет. Заболел 3 дня назад. Сначала температура была 37, потом через день 38, впринципе держалась нурофеном 8 часов. Было красное горло, сильные сопли. Его дня температура доходит до 39, парацетамолом снижается на 3 часа и то до 37, нурофеном побольше. Сегодня ещё к симптомам добавилось гной в глазах. Врач назначил противовирусные, жаропонижающие, в нос капли и в рот и ацикловир т.к. летом болели вэб инфекцией. Что делать нам дальше, пугает что нет улучшения

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр примерно 5-7 дней. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Обязательно туалет глаз. Противовирусные препараты в большинстве своём не имеют доказанной эффективности. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%.
И обязательно рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, если еще не сдавали, чтобы отследить, нет ли присоединения бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Альбина Андреевна, меня смущает что сначала температура поддавалась контролю, теперь ухудшение и нет. Чем туалет глаз проводить? У на были судороги, мы от 37.5 начинаем сбивать, и то я смотрю если руки и ноги тёплые то сбивают от 38

В первую очередь сейчас сдавать нужно полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. По нему уже определяться с лечением. Глаза протирать ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать ОАК для определения вирусная это инфекция или бактериальная. А пока симптоматическая терапия. При повышении температуры тела Нурофен или Ибупрофен. Туалет носа Аквалором мягкий душ. Обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма, а что Вы думаете на счёт ацикловира, нужен ли он в этой ситуации?

Ацикловир для чего назначил врач? Какое ещё противовирусное назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма, гриппферон, а ациклрвир т.к. болели вэб в июле

Противовирусное не является эффективным. Так как это может быть совсем новый вид вируса, против которого этот препарат бессилен. Организм сам борется с вирусами. Нужно только укреплять имммунную систему и проводить симптоматическую терапию. Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма, правильно ли я делаю, даю нурофен температура спадает до нормы на 4 часа, через 4 часа начинается подъем и я даю парацетамол, от него температура плохо спадает и не доходит до нормы а до 37 только, потом через 4 часа снова даю нурофен

До нормы и не надо чтобы доходило. Температурная реакция это ответ на вирус в организме. Чтобы организм сам тоже боролся. Не сбивайте температуру пока не поднимется выше 37,5. Попробуйте вставить свечи Цефекон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эмма, вставлял сбилась только до 37, воды ребенок пьет много за день

Нормально. Не переживайте. Выздоравливайте скорее.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы и клинику идет рост температуры + гной в глазах.
по возможности сдайте оак с лейкоформулой.
есть признаки присоединения бактериальной инфекции.

здравствуйте.
возможно присоединение бактериальной инфекции, надо сдать оак и решать вопрос об антибиотикотерапии
что касается снижения температуры, нет цели снизить ее до нормы, если в течение часа на 1 градус снизилась и улучшилось самочувствие, то считаем что препарат подействовал.
в эффективной дозировке парацетамол можно давать до 4 раз в сутки ( интервал между приемами 6 часов). ибупрофен до 3 (интервал соответственно 8 часов). сутки считаются с момента первого использования препарата. интервал меньше 4 часов между препаратами одного вида не должен быть.
если после первой принятой дозы самочувствие не улучшается и снижение температуры не происходит, анализируем достаточно ли жидкости получает ребенок, хорошо ли он мочится (моча прозрачная и ее много), адекватный ли климат в помещении, применяем физические методы.
в крайнем случае через 2 часа от первого препарата можно дать полную дозу второго. то есть после ибупрофена, парацетамол, например. но это не должно быть постоянной практикой. в большинстве случаев дозировка подобранная по весу эффективно снижает температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, я получается даю нурофен полную дозу, температура начинает расти через 4 часа я вставляю свечку цеэфекон, потом через 4 часа опять нурофен. Так делала сегодня целый день. Не навредила ли я ребёнку?

сколько всего раз ребенок получил каждый из препаратов, какая доза нурофена была и какая цефекона, во сколько часов принята первая доза и сколько времени у вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, у нас сейчас 0.00 за вчера получается я ему давала 3 дозы нурофена по 7.5 мл., и 2 свечи цэфекона. Взяла свечу 250 и отрезала от неё немного, это и вставила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, первая доза была принята в 5 утра

2 свечи полные получились или два раза по половинке? какой вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, вес 15 кг, свечи 2 чуть больше половины

с нурофеном до 5 утра лимит исчерпан. с цефеконом технически еще нет, но я бы очень не рекомендовала без необходимости использовать. прямо сейчас какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья, час назад дала нурофен, температура 37.4, почему цефекон не желательно?

при параллельном приеме полных доз парацетамола и ибупрофена увеличивается риск побочных эффектов.препараты конкурируют за связывание с белками плазмы крови, оба метаболизируются в печени и выводятся почками. соответственно наличие конкурента на всех этапах пути повышает риски.
обычно, если мы хотим комбинировать два препарата, то делаем это в половинной дозе каждого, те же 3 раза в сутки и таким образом снижаем риски передозировки, отравления и побочных эффектов. но такие комбинированные препараты разрешены с трех лет.

учитывая что в 23.00 дали нурофен, постарайтесь раньше 7 утра не давать следующую дозу, и в течение суток равномерно распределить 3 дозы. ваш порог 37,5-38, дожидайтесь этих цифр и смотрите будет ли подниматься выше, температура может так и зависнуть на 37,7 например. тогда и жаропонижающее не понадобится.

Принятый ответ

Здравствуйте) клинически у Вас вирусная инфекция, возможно аденовирус. Необходимо сдать оак и срб.
Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение. К лечению добавьте протирание глаз одноразовым ватным диском смоченным фурациллином, каждый глаз отдельным 2 раза в день. В глаза тобрекс по 2кап 4 раза в день в каждый глаз 10 дней независимо от более раннего наступления улучшения. Общие полотенца не используйте, инфекция заразна, возможна реинфекция

Принятый ответ

Здравствуйте Марина, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн , есои улучшений не будет сдайте Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап или виброцил не более 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, глазки обрабатывайте раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему и капайте тобрекс по 2кап 3 р в сут курс 7дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!