Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1155543

Ребенок 2.9 лет. Заболел 3 дня назад. Сначала температура была 37, потом через день 38, впринципе держалась нурофеном 8 часов. Было красное горло, сильные сопли. Его дня температура доходит до 39, парацетамолом снижается на 3 часа и то до 37, нурофеном побольше. Сегодня ещё к симптомам добавилось гной в глазах. Врач назначил противовирусные, жаропонижающие, в нос капли и в рот и ацикловир т.к. летом болели вэб инфекцией. Что делать нам дальше, пугает что нет улучшения

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр примерно 5-7 дней. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Обязательно туалет глаз. Противовирусные препараты в большинстве своём не имеют доказанной эффективности. Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%.
И обязательно рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, если еще не сдавали, чтобы отследить, нет ли присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, меня смущает что сначала температура поддавалась контролю, теперь ухудшение и нет. Чем туалет глаз проводить? У на были судороги, мы от 37.5 начинаем сбивать, и то я смотрю если руки и ноги тёплые то сбивают от 38

Педиатр
В первую очередь сейчас сдавать нужно полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. По нему уже определяться с лечением. Глаза протирать ватным тампоном, смоченным в кипячёной воде
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК для определения вирусная это инфекция или бактериальная. А пока симптоматическая терапия. При повышении температуры тела Нурофен или Ибупрофен. Туалет носа Аквалором мягкий душ. Обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Эмма, а что Вы думаете на счёт ацикловира, нужен ли он в этой ситуации?
Невролог, Педиатр
Ацикловир для чего назначил врач? Какое ещё противовирусное назначил?
Клиент
Эмма, гриппферон, а ациклрвир т.к. болели вэб в июле
Невролог, Педиатр
Противовирусное не является эффективным. Так как это может быть совсем новый вид вируса, против которого этот препарат бессилен. Организм сам борется с вирусами. Нужно только укреплять имммунную систему и проводить симптоматическую терапию. Здоровья Вам
Клиент
Эмма, правильно ли я делаю, даю нурофен температура спадает до нормы на 4 часа, через 4 часа начинается подъем и я даю парацетамол, от него температура плохо спадает и не доходит до нормы а до 37 только, потом через 4 часа снова даю нурофен
Невролог, Педиатр
До нормы и не надо чтобы доходило. Температурная реакция это ответ на вирус в организме. Чтобы организм сам тоже боролся. Не сбивайте температуру пока не поднимется выше 37,5. Попробуйте вставить свечи Цефекон
Клиент
Эмма, вставлял сбилась только до 37, воды ребенок пьет много за день
Невролог, Педиатр
Нормально. Не переживайте. Выздоравливайте скорее.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и клинику идет рост температуры + гной в глазах.
по возможности сдайте оак с лейкоформулой.
есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
возможно присоединение бактериальной инфекции, надо сдать оак и решать вопрос об антибиотикотерапии
что касается снижения температуры, нет цели снизить ее до нормы, если в течение часа на 1 градус снизилась и улучшилось самочувствие, то считаем что препарат подействовал.
в эффективной дозировке парацетамол можно давать до 4 раз в сутки ( интервал между приемами 6 часов). ибупрофен до 3 (интервал соответственно 8 часов). сутки считаются с момента первого использования препарата. интервал меньше 4 часов между препаратами одного вида не должен быть.
если после первой принятой дозы самочувствие не улучшается и снижение температуры не происходит, анализируем достаточно ли жидкости получает ребенок, хорошо ли он мочится (моча прозрачная и ее много), адекватный ли климат в помещении, применяем физические методы.
в крайнем случае через 2 часа от первого препарата можно дать полную дозу второго. то есть после ибупрофена, парацетамол, например. но это не должно быть постоянной практикой. в большинстве случаев дозировка подобранная по весу эффективно снижает температуру.
Клиент
Наталья, я получается даю нурофен полную дозу, температура начинает расти через 4 часа я вставляю свечку цеэфекон, потом через 4 часа опять нурофен. Так делала сегодня целый день. Не навредила ли я ребёнку?
Анестезиолог-реаниматолог
сколько всего раз ребенок получил каждый из препаратов, какая доза нурофена была и какая цефекона, во сколько часов принята первая доза и сколько времени у вас сейчас?
Клиент
Наталья, у нас сейчас 0.00 за вчера получается я ему давала 3 дозы нурофена по 7.5 мл., и 2 свечи цэфекона. Взяла свечу 250 и отрезала от неё немного, это и вставила
Клиент
Наталья, первая доза была принята в 5 утра
Анестезиолог-реаниматолог
2 свечи полные получились или два раза по половинке? какой вес ребенка
Клиент
Наталья, вес 15 кг, свечи 2 чуть больше половины
Анестезиолог-реаниматолог
с нурофеном до 5 утра лимит исчерпан. с цефеконом технически еще нет, но я бы очень не рекомендовала без необходимости использовать. прямо сейчас какая температура?
Клиент
Наталья, час назад дала нурофен, температура 37.4, почему цефекон не желательно?
Анестезиолог-реаниматолог
при параллельном приеме полных доз парацетамола и ибупрофена увеличивается риск побочных эффектов.препараты конкурируют за связывание с белками плазмы крови, оба метаболизируются в печени и выводятся почками. соответственно наличие конкурента на всех этапах пути повышает риски.
обычно, если мы хотим комбинировать два препарата, то делаем это в половинной дозе каждого, те же 3 раза в сутки и таким образом снижаем риски передозировки, отравления и побочных эффектов. но такие комбинированные препараты разрешены с трех лет.

учитывая что в 23.00 дали нурофен, постарайтесь раньше 7 утра не давать следующую дозу, и в течение суток равномерно распределить 3 дозы. ваш порог 37,5-38, дожидайтесь этих цифр и смотрите будет ли подниматься выше, температура может так и зависнуть на 37,7 например. тогда и жаропонижающее не понадобится.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у Вас вирусная инфекция, возможно аденовирус. Необходимо сдать оак и срб.
Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение. К лечению добавьте протирание глаз одноразовым ватным диском смоченным фурациллином, каждый глаз отдельным 2 раза в день. В глаза тобрекс по 2кап 4 раза в день в каждый глаз 10 дней независимо от более раннего наступления улучшения. Общие полотенца не используйте, инфекция заразна, возможна реинфекция
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Марина, при вирусной инфекции температура может повышаться до 5-7дн , есои улучшений не будет сдайте Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап или виброцил не более 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке, глазки обрабатывайте раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему и капайте тобрекс по 2кап 3 р в сут курс 7дн, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!