Консультация педиатра /

Стоит ли опасаться ? — вопрос №1155620

Здравствуйте,у ребёнка на ножках припухлость. Ей сейчас 4 месяца. Заметила я это где то в месяц ,но не обратила особого внимания.Стоит ли беспокоиться ? С чем это может быть связано ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Если нажать пальцем, то вмятина остаётся на несколько секунд или сразу возвращается в первозданный вид?
Клиент
Валерия, вмятины не остаётся

Детский невролог, Педиатр
Прекрасно. Значит это не отек. И опасаться нечего.

У абсолютно всех детей есть такие подушечки. У кого-то больше, у кого-то меньше. Зависит ещё от консистенции самого человека. Чем он пухлее, тем они больше. Начнут пропадать, когда человек начнет ходить.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!
Клиент
Валерия,
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
я вижу на фото нормальные ножки младенца.
на стопах малышей много объемной подкожно-жировой клетчатки, по мере роста и начала самостоятельных передвижений, анатомия стопы будет меняться, начнет формироваться свод и все жировые подушечки постепенно пропадут.
если ваши опасения слишком сильны, можно показать ребенка ортопеду.
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста! не переживайте
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это нормальные ножки малыша, подушечки такие сохраняются до того, как малыш начнёт ходить, не переживайте
Клиент
Екатерина, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте! Такое бывает у малышей, особенно если вес достаточно большой. Если при надавливании в место "отека" не остается следа, значит, переживать не стоит, и у ребенка все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте) это обычные жировые подушечки, "детская припухлость". Не переживайте это не патология, но с возрастом это пройдёт.
Педиатр
Добрый вечер. Это вариант нормальных ножек малышей такого возраста.
После того как ребёнок начнёт ходить эти жировые подушечки уменьшаться.
Не переживайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Гуля. Посмотрел фото. Вариант нормы. Не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Гуля, у грудничков это считается нормой не переживайте. Будьте здоровы!