Консультация эндокринолога /

Постоянный кислый запах пота — вопрос №1155622

Не знаю по чьей это специализации, но очень прошу помочь. После того, как перенесла ковид (бессимптомно) появился ужасный кислый запах пота. Возможно это так же связано с Импланон Некст, который установила нещадолго до ковид. точно не понимаю причинно-следственной связи. Даже после душа от подмышек запах. Пробовала менять моющие средства (разные гели, мыла, пенки), но все равно запах остается или приходит через 10 минут после душа. Дезодоранты плохо справляются. Не могу ходить в баню (сразу потею и появляется запах). Приходится менять одежду 2 раза в день. Сдала анализ на гормоны - все в норме. Что делать, как убрать запах? Придерживаюсь здорового образа жизни - не пью, не курю, не ем красное мясо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Ринит

Эндокринолог
Здравствуйте!
Постковидный синдром может продолжаться до 6 месяцев и дольше.
Обратитесь к дерматологу, возможно гипергидроз.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ковид был 1 год назад, постковидный синдром уже прошёл. Пота выделяется не так много. Проблемы "мокрых подмышек" нет, есть проблема ужасного запаха.

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Изменение запаха пота может быть следствием дисбиоза кожи, грибковой инфекции и/или инсулинорезистентности. Также запах будет зависеть от состава рациона питания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес, цикл, цапах все ощущают ? Можно сдать если не сдали кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, ферритин, витамин д, общий анализ крови, на аст, алт, билирубин, общий анализ мочи, нормализация микрофлоры кишечника, приём пробиотиков например бифиформ. Исключите из питания кофе, лук, чеснок, хрен, горчицу, свиное мясо
Принятый ответ
Клиент
Ленар, я сдала все эти анализы, кроме кишечной флоры. Все в норме. Рост 164 вес 55. Ничего из того что вы перечислили я не ем.
Эндокринолог
Если все эти анализы в норме то причина не в эндокринологии, консультация гастроэнтеролога
Эндокринолог
Здравствуйте! Запах пота зависит от жизнедеятельности микроорганизмов обитающих на коже подмышек,скорей всего после ковид на фоне ослабленного иммунитета возник рост количества микроорганизмов или грибков, который дает такой запах пота рекомендую обратится к дерматологу для того чтобы сделать соскоб и определить вид микроорганизмов, также сдать кровь на гликированный гемоглобин чтобы исключить нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно проверить половые гормоны, особенно андрогены гспг, тестостерон свободный, ДГА-С, 17oh прогестерон на третьей- пятый день цикла.фсг, лг, эстадиол.и кровь на глюкозу тощаковую плюс полностью б/х анализ врови креатинин, мочевина , биллирубин , алт аст ггтп.
Принятый ответ
Эндокринолог
Чаще всего это связано с неправильной работой почек поэтому ещё УЗИ почек и мочевого пузыря и общий анализ мочи
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4, АТкТПО для исключения нарушений работы органа. Исключить дефициты особенно витамин Д, ферритин это показатель запасов железа в организме.
Нарушения углеводного обмена глюкоза и гликозилированный гемоглобин.
Нарушения работы печени АЛТ,АСТ, исключения нарушений выделения почкой креатинин и мочевина, общий анализ мочи.
Проконсультироваться гастроэнтерологом для исключения нарушений желудочно кишечного тракта, и исключить хеликобактер пилори. Все эти нарушения могут давать изменения запаха пота.
Из продуктов питания нужно исключить кофе в большом количестве, кофеин содержание напитки, пряности, специи, сдоба и сладости если есть в большом количестве, они тоже задерживают жидкость в организме. Из мяса еще свинина, не только красное мясо дает изменения запаха пота.