Консультация терапевта /

Кашель с мокротой, оак — вопрос №1155775

Неделю назад диагноз затяжное течение трахеит, аускуляция нормб. Кашель с мокротой. Лазолван на 7 дней. Сказали сдать оак/срб и если отклонение либо мокрота зелёная либо температура подключать антибиотик. Т нет. Мокрота начала отходить очень густая и зелёная сегодня. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это клинический симптом бактериальной инфекции.
К приёму добавьте амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Клиент
Хайшат, спасибо. Несмотря на то что соэ/срб норм?

Терапевт, Кардиолог
По анализам лейкоциты и нейтрофилы повышены, признак бактериальной инфекции.
Добавьте ацц лонг 600 мг 1т в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отхождение зеленной мокроты при кашле клинический признак присоединения бактериальной инфекции.
По анализу также данные за бактериальный процесс.
Подключите антибиотик амоксиклав 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней.
Ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 для выведения мокроты.
Витамин С 10000 мг и цинк 25 мг на период болезни.
Клиент
Алексей, спасибо. Ацц мне отменили на приеме , заменив на Лазолван. Есть ли смысл снова его начинать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Можно принимать лазолван, но ацц выводит мокроту лучше.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Да,инфекция бактериальная,нужно добавить антибиотик,например, амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней плюс линекс по 1 капс 2 раза в день 14 дней,обильное питье,ингаляции с лазолваном продолжайте, вибрационный массаж.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо,до скольки дней продолжать ингаляции? (Сегодня 8й день)
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Нужно начать приём антибиотика амоксиклав (флемрклав) 875+125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. Обильное питье. Лазолван продолжить, если мокрота трудно отходит.
Клиент
Надежда, спасибо. Это пневмония? Надо контролировать процесс выздоровления на рентгене?
Терапевт
Нет, пневмония диагноз рентгенологический (то есть ставится после рентгена/кт). Слушали же вас, сказали, что все хорошо. Вероятно у вас бронхит изначально вирусной природы, но присоединилась бактериальная флора.