Консультация невролога /

Беспокойный ночной сон у малыша — вопрос №1155813

Здравствуйте нам 9 месяцев, с 6 месяцев спит плохо. Просыпается каждый час-30 минут, плачет лицо трет, может выгибаться, на руки берешь вертикально всё норм сразу становится. Уже не знаю что думать, все варианты перепробовала и режимы дня и тд, и тп, может что то новое предложите? Зубы я исключали, есть мысли что может живот хотя уже не знаю, желтуха у нас еще была в 2 месяца билирубин был 295, лежали в больнице выписали всё норм. Из навыков мы умеем садится, ползать, стоять у опоры, передвигаться вдоль опоры, уже даже руки отпускает и хочет стоять секунд 5, днем сон норм, и поведение его норм днем. Но ночью уже я не могу так спать, сегодня так просыпался и выгибался и плакал, иногда бывает дашь смесь успокоиться на час но потом опять так же просыпается. У врачей были всё норм по развитию и тд. Неужели просто ждать и всё, всегда мне кажется есть причина которую надо решить и всё наладится, так по жизни всегда у меня, но тут уже руки опускаются ((((

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За 2-3 часа до сна режим спокойный? Активных игр нет ? Телевизор фоном не играет ? Просыпается первый раз примерно в одно и то же время ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да просыпается в одно и то же время, перед сном уже стараюсь и так и так, и спокойные игры пробовала неделю две и телевизор бывало фоном работал, еще есть старший брат 8 лет, активности бывает конечно он видит.
Клиент
Асият, и я конечно с этим жестким недосыпом уже 3 месяца уже деградирую кажется, внимание снижено, память и тд и тп, курить начала ((((
Невролог, Детский невролог
Режим нужно обязательно соблюдать, укладывайте в одно и то же время . За 2-3 часа до сна максимально спокойной режим , исключите активные игры, приглушите свет, тв фоном не должен играть . Попробуйте режим запланированных пробуждений, то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше, так можно делать дней семь , таким образом в вменяете ребёнку режим сна . Когда ночью просыпается не нужно сразу же брать ребёнка и успокаивать , каждый раз увеличивайте время когда подходите к нему , просто погладьте или дайте водичку , ночные кормления уменьшайте
Клиент
Асият, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет, а пока всё так и плачет ничего не меняется хотя и режим пытаюсь и всё на свете уже перепробовала) а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет , в течении дня когда так делает - отвлекайте
Психиатр, Психотерапевт
Оксана здравствуйте в таких ситуациях нужно сделать следующее:
- стараться соблюдать режим сна и бодрствования
- перед вечерним сном проветривать помещение в течении 15 минут
- купать с маслицем лаванды - 5 капелек на 10 л воды
- ванные чередовать с морской солью
- вечером давайте водичку с фенхелем и анисом
- вечером малыша не разыгрывайте, максимально спокойные игры, легкие поглаживания и массаж
Клиент
Мария, это да стараюсь всё делать, я конечно с этим жестким недосыпом уже 3 месяца уже деградирую кажется, внимание снижено, память и тд и тп, депрессия, раздражительность, курить начала ((((
Клиент
Мария, сны страшные стали сниться (
Психиатр, Психотерапевт
Оксана Вам рекомендую:
- Магне В 6 по 2 т. 3 раза 2 месяца
- Если не кормите Донормил для сна
- Аутотренинг вечером по Шульцу
- Принять ситуацию, так, что это жизненный этап, и он закончится непременно.
Для малыша можно сироп Зайчонок. Он идет с 3 лет. Но при нарушениях сна у деток его применяют, только 1\2 чайной ложечки на ночь.У него хороший состав, растительный. Он Вам будет помогать.
Клиент
Мария, а какие симптомы у ребенка должны насторожить? Хотя мне кажется такой сон это уже ненормально, но при всех исключениях такое ощущение что так есть и будет пока что и ничего с этим не сделать
Психиатр, Психотерапевт
Вы не настраивайте себя, зубки. растет малыш, разные детки, подавайте микстурку и посмотрите как дальше. Пока он маленький очень. Беспокойный он бывает и по нашей жизни это не редкость.
Клиент
Мария, а магний может форте купить или солгар есть еще, вообще у меня пмс тяжелые еще психологически, депрессивный я человек, может магний какой то фирмы более эффективный есть или это не принципиально , я еще омегу принимаю солгар 950
Психиатр, Психотерапевт
Принципиально нет, если Вы не кормите, тогда я Вам рекомендую сходить к психиатру на очный прием и пройти лечение препаратами посильнее, чем просто магний. Вам станет намного легче и жизнь заиграет новыми красками.
Клиент
Мария, а подскажите а магний может давление снижать? А то у меня всегда пониженое, 100/60, 90/50, вот второй день магний пью а сегодня прям вообще без сил и всё в туманн
Психиатр, Психотерапевт
Оксана однозначно может! Принимайте не по 2 капсулы в один прием, а по одной.
Клиент
Мария, я купила солгар Магнезиум +витамин б6, такой состав написан, пью по 1 таб 3 раза в день
Психиатр, Психотерапевт
Можно снизить до 2 раз в сутки и понаблюдать за состоянием два дня?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Если врачи исключили все патологии то надо переждать этот возраст малыш подрастёт и все пройдёт
На руки не берите его по ночам не ведитесь на его плачь
Перед сном исключите все активные игры, купайте малыша
Включайте колыбельную
Принятый ответ
Клиент
Офелия, да стараюсь и так и так, а еслиьо живот всё таки беспокоит, то что дают таким малышам? Я давала биогая, вот саб симплекс стала давать один раз на ночь, если это всё таки газы
Невролог, Терапевт
Для газов он уже взрослый, после того как отходят Газы он успокаивается?
Клиент
Офелия, да мне кажется я замечала такое, вот он плачет выгибается, лицо трет, если его поднять успокаивается, но можно и так успокоить ( дать смесь или воду) на смеси быстрее успокоится на воде медленнее. Ну я уже не могу вставать устала, поэтому вот даже сегодня он плакала я ему как то живот массировала ноги поднимала он пукнул и сразу успокоился
Невролог, Терапевт
Так же возможно он просыпается поесть раз от смеси успокаивается
Можете продолжать давайте саб симплекс от газов хороший препарат
Клиент
Офелия, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет) ночи пока такие и продолжаются ??‍♀️ всё пытаюсь делать ничего не меняется, а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .
Невролог, Терапевт
Необходимо очная консультация невролога
Клиент
Офелия, здравствуйте а можете еще подсказать муж приболел, насморк, сопли стекают от этого может кашлянуть, но кашля нет, температура 37,3, можно ли ему делать ингаляцию с физ раствором?
Невролог
Здравствуйте Оксана !Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка и дёсен набухших
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку все нормализуется и у меня такой был в 1,5 г все нормализовалось ??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, а мне не подскажите что делать, я с таким сном уже 3 месяца практически не сплю, уже деградирую ничего не понимаю, бывало что в магазин ходила и не понимала что купить и домой уходила, курить начала, раздражительна, ничего по телевизору не смотрю ( мультики только ребенку включаю и всё)в этих очень редких снах, стали кошмары снится.
Невролог
Вы ни кормите грудью
?
Клиент
Нонна, нет
Клиент
Нонна, вообще если честно мысли о том что зря второго ребенка завели постоянно, с первым ребенком вообще не было ни каких проблем
Невролог
Ни надо так говорить ,много детей это счастье ,нормализуется,начните вы принимать хотя бы грандаксин 50 мг -2 р в день 1,5 мес ?
Невролог
Да дети разные ,очень тяжело я знаю ,ясака с этим столкнулась с такой проблемой ,если особенно нет никакой помощи ,но ничего потерпите немножко
Клиент
Нонна, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет) а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .
Невролог
Родничок при этом не пульсирует ?
Клиент
Нонна, нет
Невролог
Ничего страшного нет и у меня выгибался ?,навсякий случай узи шейного отдела позвоночника этого достаточно
Невролог
вам нужном посетить педиатра и невролога очно .так как стоит исключить и педиатрические особенности свойственные для данного возраста ( нарушение стула и пищеварения , период прорезывания зубов и другие особенности ) , если все в норме то с целью уменьшения синдрома нервно рефлекторной возбудимости можно подавать эдас 306 .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да у педиатора вчера была, всё норм сказали к неврологу типо можно не ходить .какие симптомы меня должны насторожить ? А так видимо только ждать немного меняя режим и тд,
Клиент
Ольга, а так зубы режутся ( но из исключала нурофен для пробы давала эффекта в сне не было) живот да мне почему то кажется это живот, но тут тоже давала биогаЯ вот сад симплекс стала давать пока нет результатов, питание вроде всё по правилам даю) а мне не подскажите что делать,а еще я с таким сном уже 3 месяца практически не сплю, уже деградирую ничего не понимаю, бывало что в магазин ходила и не понимала что купить и домой уходила, курить начала, раздражительна, ничего по телевизору не смотрю ( мультики только ребенку включаю и всё)в этих очень редких снах, стали кошмары снится.
Невролог
Здравствуйте,сон ребенка может быть связан с гипервозбудимостью нервной системы за день,детки очень впечатлительны и это влияет на нервную систему,это все пройдет,не переживайте.
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- ограничьте рядом мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- за 2-3 часа исключите активные игры
- для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 р день-месяц
А вам можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а Магне б6 форте мне можно как тоже 3 раза в день по 1 таб?
Клиент
Татьяна, а магний может форте купить или солгар есть еще, вообще у меня пмс тяжелые еще психологически, депрессивный я человек, может магний какой то фирмы более эффективный есть, я еще омегу принимаю солгар 950
Невролог
Можно принимать Магний+ витамин В6 Солгар 300 мг в сутки
Клиент
Татьяна, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет) а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .
Невролог
Только ночью выгибается? При этом спит?
Клиент
Татьяна, ночью когда выгибается плачет всегда, лицо трет соску выкидывает, если взять на руки вертикально то всё норм, ну вот днем бывает и не понять то ли он так играет, то ли неожиданно как голову назад запрокинет
Невролог
По возможности пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии и осмотр невролога для исключения нарушение мышечного тонуса.
Клиент
Татьяна, а магний может давление понижать, а то у менЯ и так всегда пониженное 100/6», 90/50, вот купила солгар и пью сегодня второй день и сегодня прям вообще без сил
Невролог
Как правило, Магне В6 не влияет на давление.