Беспокойный ночной сон у малыша

Здравствуйте нам 9 месяцев, с 6 месяцев спит плохо. Просыпается каждый час-30 минут, плачет лицо трет, может выгибаться, на руки берешь вертикально всё норм сразу становится. Уже не знаю что думать, все варианты перепробовала и режимы дня и тд, и тп, может что то новое предложите? Зубы я исключали, есть мысли что может живот хотя уже не знаю, желтуха у нас еще была в 2 месяца билирубин был 295, лежали в больнице выписали всё норм. Из навыков мы умеем садится, ползать, стоять у опоры, передвигаться вдоль опоры, уже даже руки отпускает и хочет стоять секунд 5, днем сон норм, и поведение его норм днем. Но ночью уже я не могу так спать, сегодня так просыпался и выгибался и плакал, иногда бывает дашь смесь успокоиться на час но потом опять так же просыпается. У врачей были всё норм по развитию и тд. Неужели просто ждать и всё, всегда мне кажется есть причина которую надо решить и всё наладится, так по жизни всегда у меня, но тут уже руки опускаются ((((

Принятый ответ

Здравствуйте. За 2-3 часа до сна режим спокойный? Активных игр нет ? Телевизор фоном не играет ? Просыпается первый раз примерно в одно и то же время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият, да просыпается в одно и то же время, перед сном уже стараюсь и так и так, и спокойные игры пробовала неделю две и телевизор бывало фоном работал, еще есть старший брат 8 лет, активности бывает конечно он видит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият, и я конечно с этим жестким недосыпом уже 3 месяца уже деградирую кажется, внимание снижено, память и тд и тп, курить начала ((((

Режим нужно обязательно соблюдать, укладывайте в одно и то же время . За 2-3 часа до сна максимально спокойной режим , исключите активные игры, приглушите свет, тв фоном не должен играть . Попробуйте режим запланированных пробуждений, то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше, так можно делать дней семь , таким образом в вменяете ребёнку режим сна . Когда ночью просыпается не нужно сразу же брать ребёнка и успокаивать , каждый раз увеличивайте время когда подходите к нему , просто погладьте или дайте водичку , ночные кормления уменьшайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Асият, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет, а пока всё так и плачет ничего не меняется хотя и режим пытаюсь и всё на свете уже перепробовала) а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .

Ничего страшного в этом нет , в течении дня когда так делает - отвлекайте

Оксана здравствуйте в таких ситуациях нужно сделать следующее:
- стараться соблюдать режим сна и бодрствования
- перед вечерним сном проветривать помещение в течении 15 минут
- купать с маслицем лаванды - 5 капелек на 10 л воды
- ванные чередовать с морской солью
- вечером давайте водичку с фенхелем и анисом
- вечером малыша не разыгрывайте, максимально спокойные игры, легкие поглаживания и массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, это да стараюсь всё делать, я конечно с этим жестким недосыпом уже 3 месяца уже деградирую кажется, внимание снижено, память и тд и тп, депрессия, раздражительность, курить начала ((((

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, сны страшные стали сниться (

Оксана Вам рекомендую:
- Магне В 6 по 2 т. 3 раза 2 месяца
- Если не кормите Донормил для сна
- Аутотренинг вечером по Шульцу
- Принять ситуацию, так, что это жизненный этап, и он закончится непременно.
Для малыша можно сироп Зайчонок. Он идет с 3 лет. Но при нарушениях сна у деток его применяют, только 1\2 чайной ложечки на ночь.У него хороший состав, растительный. Он Вам будет помогать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, а какие симптомы у ребенка должны насторожить? Хотя мне кажется такой сон это уже ненормально, но при всех исключениях такое ощущение что так есть и будет пока что и ничего с этим не сделать

Вы не настраивайте себя, зубки. растет малыш, разные детки, подавайте микстурку и посмотрите как дальше. Пока он маленький очень. Беспокойный он бывает и по нашей жизни это не редкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, а магний может форте купить или солгар есть еще, вообще у меня пмс тяжелые еще психологически, депрессивный я человек, может магний какой то фирмы более эффективный есть или это не принципиально , я еще омегу принимаю солгар 950

Принципиально нет, если Вы не кормите, тогда я Вам рекомендую сходить к психиатру на очный прием и пройти лечение препаратами посильнее, чем просто магний. Вам станет намного легче и жизнь заиграет новыми красками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, а подскажите а магний может давление снижать? А то у меня всегда пониженое, 100/60, 90/50, вот второй день магний пью а сегодня прям вообще без сил и всё в туманн

Оксана однозначно может! Принимайте не по 2 капсулы в один прием, а по одной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, я купила солгар Магнезиум +витамин б6, такой состав написан, пью по 1 таб 3 раза в день

Можно снизить до 2 раз в сутки и понаблюдать за состоянием два дня?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если врачи исключили все патологии то надо переждать этот возраст малыш подрастёт и все пройдёт
На руки не берите его по ночам не ведитесь на его плачь
Перед сном исключите все активные игры, купайте малыша
Включайте колыбельную

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, да стараюсь и так и так, а еслиьо живот всё таки беспокоит, то что дают таким малышам? Я давала биогая, вот саб симплекс стала давать один раз на ночь, если это всё таки газы

Для газов он уже взрослый, после того как отходят Газы он успокаивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, да мне кажется я замечала такое, вот он плачет выгибается, лицо трет, если его поднять успокаивается, но можно и так успокоить ( дать смесь или воду) на смеси быстрее успокоится на воде медленнее. Ну я уже не могу вставать устала, поэтому вот даже сегодня он плакала я ему как то живот массировала ноги поднимала он пукнул и сразу успокоился

Так же возможно он просыпается поесть раз от смеси успокаивается
Можете продолжать давайте саб симплекс от газов хороший препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет) ночи пока такие и продолжаются ??‍♀️ всё пытаюсь делать ничего не меняется, а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .

Необходимо очная консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Офелия, здравствуйте а можете еще подсказать муж приболел, насморк, сопли стекают от этого может кашлянуть, но кашля нет, температура 37,3, можно ли ему делать ингаляцию с физ раствором?

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана !Фазы сна пока у маленьких не сформированы Плохой сон связан с незрелостью нервной системы поэтому будут такие сбои ,также на фоне метеоризма у ребёночка и дёсен набухших
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Сон должен быть полноценным. Ограничьте телевизор и компьютеры в присутствия ребёнка
Принимать ванны с лавандой 5 капель на 10 литров 7-10 мин за 40 мин до сна.Лаванда оказывает тонизирующее действие при нервной перегрузке хорошее средство для восстановления внутреннего спокойствия.
давать чай с фенхелем и анисом
глицин растереть с каплей воды по 1/2 -2 раза в день 3 недели и за щёчку все нормализуется и у меня такой был в 1,5 г все нормализовалось ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, а мне не подскажите что делать, я с таким сном уже 3 месяца практически не сплю, уже деградирую ничего не понимаю, бывало что в магазин ходила и не понимала что купить и домой уходила, курить начала, раздражительна, ничего по телевизору не смотрю ( мультики только ребенку включаю и всё)в этих очень редких снах, стали кошмары снится.

Вы ни кормите грудью
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, вообще если честно мысли о том что зря второго ребенка завели постоянно, с первым ребенком вообще не было ни каких проблем

Ни надо так говорить ,много детей это счастье ,нормализуется,начните вы принимать хотя бы грандаксин 50 мг -2 р в день 1,5 мес ?

Да дети разные ,очень тяжело я знаю ,ясака с этим столкнулась с такой проблемой ,если особенно нет никакой помощи ,но ничего потерпите немножко

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет) а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .

Родничок при этом не пульсирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нонна, нет

Ничего страшного нет и у меня выгибался ?,навсякий случай узи шейного отдела позвоночника этого достаточно

Принятый ответ

вам нужном посетить педиатра и невролога очно .так как стоит исключить и педиатрические особенности свойственные для данного возраста ( нарушение стула и пищеварения , период прорезывания зубов и другие особенности ) , если все в норме то с целью уменьшения синдрома нервно рефлекторной возбудимости можно подавать эдас 306 .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, да у педиатора вчера была, всё норм сказали к неврологу типо можно не ходить .какие симптомы меня должны насторожить ? А так видимо только ждать немного меняя режим и тд,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, а так зубы режутся ( но из исключала нурофен для пробы давала эффекта в сне не было) живот да мне почему то кажется это живот, но тут тоже давала биогаЯ вот сад симплекс стала давать пока нет результатов, питание вроде всё по правилам даю) а мне не подскажите что делать,а еще я с таким сном уже 3 месяца практически не сплю, уже деградирую ничего не понимаю, бывало что в магазин ходила и не понимала что купить и домой уходила, курить начала, раздражительна, ничего по телевизору не смотрю ( мультики только ребенку включаю и всё)в этих очень редких снах, стали кошмары снится.

Принятый ответ

Здравствуйте,сон ребенка может быть связан с гипервозбудимостью нервной системы за день,детки очень впечатлительны и это влияет на нервную систему,это все пройдет,не переживайте.
- соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе
- ограничьте рядом мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему
- за 2-3 часа исключите активные игры
- для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 р день-месяц
А вам можно принимать Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а Магне б6 форте мне можно как тоже 3 раза в день по 1 таб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а магний может форте купить или солгар есть еще, вообще у меня пмс тяжелые еще психологически, депрессивный я человек, может магний какой то фирмы более эффективный есть, я еще омегу принимаю солгар 950

Можно принимать Магний+ витамин В6 Солгар 300 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а еще подскажите вот он выгибается ( ну ночью когда плачет) а бывает днем, сначала мне казалось что ему нравится он как будто смотрит на всё верх ногами и доволен. Но иногда как головой назад мотанет, может даже ударится затылком. Это нормально? Так то всё развивается всё норм вроде .

Только ночью выгибается? При этом спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, ночью когда выгибается плачет всегда, лицо трет соску выкидывает, если взять на руки вертикально то всё норм, ну вот днем бывает и не понять то ли он так играет, то ли неожиданно как голову назад запрокинет

По возможности пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения патологии и осмотр невролога для исключения нарушение мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а магний может давление понижать, а то у менЯ и так всегда пониженное 100/6», 90/50, вот купила солгар и пью сегодня второй день и сегодня прям вообще без сил

Как правило, Магне В6 не влияет на давление.