Консультация хирурга /

Лечение после лазерного удаления — вопрос №1155924

Добрый день. 8 дней назад удалила бородавку лазером. Врач выписал фукарцин и перекись. Быстро образовалась корочка, которая очень стягивает при малейшем рпзгибании чувствую что рвётся она. На 6 день случайно попала вода корочка вся размокла и сошла. Стала мокнуть. Все промыла хлоргекседином и фукарцин нанесла. Опять начинает стягивать. Посоветуйте пожалуйста можно ли какую мазь? Очень беспокоит сустав который рядом. Отёк на пальце пока так и есть. Подскажите пожалуйста чем обрабатывать и чем мазать и сколько раз в день. Заранее большое спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Здравствуйте,рана после лазера-суть ожог,поэтому сейчас без признаков инфицирования следует использовать мази типа пантенол,бепантен. 2-3 раза в сутки под повязку. Вообще рана довольно обширная для бородавки. Плюс интересно какие режимы использовал доктор,что за лазер, каково было воздействие по глубине.Это имеет значение в смысле прогнозирования заживления и будет ли рубчик. Место довольно неудобное и заживать будет достаточно долго,плюс подозреваю будет определенный дискомфорт в смысле сгибания пальца. Не переживайте,заживет,но не очень быстро.
Клиент
Максим, спасибо большое

Хирург
На здоровье,мазь 2-3р в день,больше не вредно,только расход)))
Хирург
Здравствуйте.
Что то цвет у Фукорцина какой то черный.
Ну да ладно. Рана в общем то чистая. Обрабатывайте ее Мирамистином, сушите стерильной салфеткой, затем Фукорцином и сверху тонким слоем наносите мазь или Аргосульфан или Супироцин.
Да, место такое что будет какое то время тянуть, болеть. Все равно потихоньку палец сгибайте и разгибайте.
Пока работаете рукой, то повязка на пальце нужна. Если отдыхаете, то можно и без повязки.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Цвет такой, потому как фукарцин унесла на работу. Обрабатываю там. Дома тёмный раствор марганцовки. Врач сказал вроде это тоже подойдёт
Хирург
Марганцовкой ни в коем случае не обрабатывайте. Получите ожог ее сильнее.
Только Фукорцин и то что я советовал.
Клиент
Андрей, поняла, а то я так усердно не жалея прижигала. Значит только фукарцин и ещё куплю аргосульфан. Сколько раз в день применять мазь и фукарцин. Боюсь что я много это делаю.
Хирург
Два раза в день я думаю достаточно будет.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Марина!
Раны после выжигания лазером всегда заживают дольше . Поэтому не расстраивайтесь, наберитесь терпения , все заживёт , только нужно время.
Если очень сушит и стягивает, то конечно можно добавить мазь, фукорцина много тоже не наносите.Рекомендовала бы мази на основе серебра(Аргосульфан, Дермазин) или Метилурациловую мазь.
Перевязка 1-2р в день, чаще не нужно.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо. Да уже купила и нанесла крем аргосульфан.
Хирург
Здравствуйте , Марина !
Та тёмная корочка отошла , это уже хорошо ! Не
переживайте , новой такой не будет , ранка хоть и относительно глубокая , но затянется, закроется полностью за 2 ближайшие недели !
Лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ МИРАМИСТИНОМ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 1 НЕДЕЛЮ ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ МАЗЬЮ ГИОКСИЗОН (содержит и антибиотик , и стероидный препарат значимо снижающий воспаление и боль !) В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПНРЕВЯЗКИ С ГИОКСИЗОНОМ МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ПРОМЫВАНИЯМИ РАСТВОРОМ БЕТАНИНА И ПЕРЕВЯЗКАМИ БЕТАДИНОМ ЖЕ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ (до полного заживления !) ;
- ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПЕРЕВЯЗОК С БЕТАДИН (т.е. после
полного заживления раны ), ЧТОБЫ РУБЕЦ БЫЛ НЕГРУБЫЙ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НА РУБЕЦ И ОКРЕСТНОСТИ КРЕМ ИМОФЕРЕЗА ИЛИ ДЕРМАТИКС !

Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Прогноз вполне благоприятный , требуется немного терпения и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное за подробное содержание. Я уже купила аргосульфан. Попробую им. Бетадин у меня есть,его попозже начну. И когда заживёт, шрамик знаю чем мазать, благодаря Вам)
Хирург
С Гиоксизоном было бы быстрее , там сразу 2 начала
для снятия воспаления, но раз уже купили
Аргосульфан , то попробуйте , а после заживления ИМОФЕРЕЗА или ДЕРМАТИКС !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да обязательно куплю. Спасибо большое