Кровотечение от визанны
Добрый день, у меня был насыщенный месяц на операции, сначала гистероскопия, где удалили железистую гиперплазию, через 2 недели лапароскопия - удалили кисту и очаг эндометриоза. Назначили визанну, пью уже вторую неделю, неделю назад начались мажущие выделения, уже 3 дня полноценные месячные, если можно так назвать (2-3 прокладки в день). Скажите, пожалуйста, это норма или нужно бить тревогу? К оперирующему хирургу записала только на 15.12, хотелось бы себя успокоить пораньше.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет повода для беспокойства, это вариант нормы после оперативного лечения и на фоне приема Визанны.
В норме умеренные выделения могут продолжаться до 8 дней, если будут продолжаться больше, обратитесь на очный осмотр.
После операции цикл может сбиться до 3х месяцев.
На фоне приема Визанны могут быть нерегулярные мажущие выделения.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина! На фоне приема визанны это может быть, бывает примерно в 25% случаев. Можно принимать дальше, обычно выделения беспокоят в первые 3-6 месяцев приема. Но у Вас так же достаточно и других факторов для нарушения цикла, каждый из которых может быть причиной: гиперплазия, операция на яичниках, свои месячные непонятно теперь когда пойдут, плюс на этом фоне визанну начали принимать. Что бы примерно разобраться надо минимум сделать узи посмотреть какой эндометрий. 2-3 прокладки в день это немного. Дальше надо смотреть уже исходя из узи и как будут идти выделения второй- третий месяц приема.
Принятый ответ
Добрый день!
Я правильно понимаю, что при Визанна пришли менструации, которые выглядят не так, как было до приёма препарата?
Если да, то это может быть, поскольку приём препарата влияет на гормональный фон. Менструация может сдвинуться, быть другого объёма, может быть мазня в первое время на препарате.
Вера, на сколько я понимаю кровотечение во время приема визанны вообще отклонение от нормы или нет?
Если сравнивать с обычной менструацией, то долго раскачивались и менее обильны
Нет, это не отклонение от нормы. Менструации могут быть на визанне, но менее обильные и менее продолжительны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо наблюдаться
У вас отягощенный анамнез и большое количество оперативных вмешательст
Ваши выделения обусловлены многими сопутствующими факторами
Принимайте более Визанна, дополнительно ничего не нужно
При усилении кровотечения- стационар
Екатерина, усиление - это насколько? Чтобы понимание было когда ехать срочно в больницу
Прокладка с полным наполнением в течении 2 часов
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. На приеме препарата могут быть такеи выделения. Принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Здравствуйте. Да, выделения могут быть в течении 1.5 месяцев после данных операций даже на Визанне. Визанну Вы продолжаете пить. На ней так же могут быть мажущие выделения в первые 3 месяца приёма.
Екатерина, непрерывно 1,5 месяца?
Может быть «скачкообразно» -то затихают выделения, то усиливаются.
Здравствуйте, это нормально, не переживайте, на фоне визанны бывает такие выделения
Здравствуйте
Да , визанна может давать такие выделения
Это нормально, не переживайте