Консультация гинеколога /

Кровотечение от визанны — вопрос №1155929

Добрый день, у меня был насыщенный месяц на операции, сначала гистероскопия, где удалили железистую гиперплазию, через 2 недели лапароскопия - удалили кисту и очаг эндометриоза. Назначили визанну, пью уже вторую неделю, неделю назад начались мажущие выделения, уже 3 дня полноценные месячные, если можно так назвать (2-3 прокладки в день).
Скажите, пожалуйста, это норма или нужно бить тревогу? К оперирующему хирургу записала только на 15.12, хотелось бы себя успокоить пораньше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Танзилит, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет повода для беспокойства, это вариант нормы после оперативного лечения и на фоне приема Визанны.
В норме умеренные выделения могут продолжаться до 8 дней, если будут продолжаться больше, обратитесь на очный осмотр.

После операции цикл может сбиться до 3х месяцев.

На фоне приема Визанны могут быть нерегулярные мажущие выделения.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! На фоне приема визанны это может быть, бывает примерно в 25% случаев. Можно принимать дальше, обычно выделения беспокоят в первые 3-6 месяцев приема. Но у Вас так же достаточно и других факторов для нарушения цикла, каждый из которых может быть причиной: гиперплазия, операция на яичниках, свои месячные непонятно теперь когда пойдут, плюс на этом фоне визанну начали принимать. Что бы примерно разобраться надо минимум сделать узи посмотреть какой эндометрий. 2-3 прокладки в день это немного. Дальше надо смотреть уже исходя из узи и как будут идти выделения второй- третий месяц приема.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я правильно понимаю, что при Визанна пришли менструации, которые выглядят не так, как было до приёма препарата?
Если да, то это может быть, поскольку приём препарата влияет на гормональный фон. Менструация может сдвинуться, быть другого объёма, может быть мазня в первое время на препарате.
Принятый ответ
Клиент
Вера, на сколько я понимаю кровотечение во время приема визанны вообще отклонение от нормы или нет?
Если сравнивать с обычной менструацией, то долго раскачивались и менее обильны
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не отклонение от нормы. Менструации могут быть на визанне, но менее обильные и менее продолжительны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходимо наблюдаться
У вас отягощенный анамнез и большое количество оперативных вмешательст
Ваши выделения обусловлены многими сопутствующими факторами
Принимайте более Визанна, дополнительно ничего не нужно
При усилении кровотечения- стационар
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, усиление - это насколько? Чтобы понимание было когда ехать срочно в больницу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прокладка с полным наполнением в течении 2 часов
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. На приеме препарата могут быть такеи выделения. Принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, выделения могут быть в течении 1.5 месяцев после данных операций даже на Визанне. Визанну Вы продолжаете пить. На ней так же могут быть мажущие выделения в первые 3 месяца приёма.
Клиент
Екатерина, непрерывно 1,5 месяца?
Акушер, Гинеколог
Может быть «скачкообразно» -то затихают выделения, то усиливаются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормально, не переживайте, на фоне визанны бывает такие выделения
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да , визанна может давать такие выделения
Это нормально, не переживайте