Консультация репродуктолога /

Беременность при низком амг — вопрос №1401276

Добрый день. В январе сдала амг - результат был 1,2. На 6 месяцев назначили Визанну. Возможна ли с таким амг самостоятельная беременность? И как скоро нужно планировать? Есть ли время отложить на год или уже нет и лучше начать планировать? Нужно ли как-то готовиться к планированию?

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас были операции на яичниках?
Клиент
Илона, да, в декабре удалили эндометриоидную кисту

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам визанна еще сделает ниже АМГ, поэтому, лучше сейчас заняться планированием семьи
Клиент
Илона, как быть в ситуации, если мы не сможем видеться в августе-сентябре?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А до этого будете видеться?
Клиент
Илона, добрый вечер. Возможно в июле, неделю-две, не больше
Акушер, Гинеколог
Елена, пробуйте в июле, а затем продолжите в октябре
Клиент
Илона, а Визанну прекращать пить или оставить до октября?
Акушер, Гинеколог
Сколько Вы ее уже принимаете?
Клиент
Илона, в конце июня будет 5 месяцев
Акушер, Гинеколог
Тогда можете допить еще июль, август. С сентября будет идти восстановление цикла и в октябре уже будете планировать беременность
Клиент
Илона, спасибо
Возник ещё вопрос, в мазке обнаружены повышенные лейкоциты, они как-то могут повлиять на беременность и как долго нужно лечить?
Акушер, Гинеколог
Насколько их много?
Клиент
Илона, 20-30
Акушер, Гинеколог
Это вариант нормы, ничего делать не надо
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Не болейте!) Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Снижение овариального резерва считается что происходит при амг ниже 1.2. У вас показатель в сторону снижения. ОТкладывать в данном случае точно не стоит. Сейчас после операции и отмены визанны наиболее хороший прогноз для зачатия.
ПОсле отмены визанна начинайте пить фолиевую кислоту 400, йодомарин 150 мкг, витамин Д 2000 ме за 3 месяца до зачатия в идеале начинать
Клиент
Вера, добрый день. Я правильно понимаю, я пью последнюю таблетку Визанны, потом 3 месяца пью витамины, а потом планирую?
А за эти 3 месяца не произойдёт рецидив кисты?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сразу планировать беременность. Параллельно пить витамины
Клиент
Вера, а как быть в ситуации, если мы не сможем видеться до середины августа-сентября?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда лучше оставить пока Визанну до августа и начать пить витамины
Клиент
Вера, спасибо