Консультация уролога /

Цистит? Уретрит? Простатит? — вопрос №1155953

Здравствуйте, в один "прекрасный" день появились рези, жжение в уретре, заболели почки, как будто тянуло их, болели то вместе, то по очереди, боль в нижней части живота, как будто шилом колят в мочевой, при мочеиспускании боли не было, но ходил в туалет каждые 10 минут (я засекал даже), на ночь выпил монурал, стало легче и пошел к врачу. прощупали простату-сказали воспалена, сдал анализы ОАМ (уд.вес 10, сл.мутн. Л 7-9,Эр 0-2, белок 0,099, бактерии ++),УЗИ мочевого(стенки утолщены 5мм,V1-178см3,V2-57см3 пристеночно рыхлый осадок),УЗИпочек, АМ по Нечипоренко(Л 3000,Эр250), назначили лечение, поставили диагноз: простатоцистит, хронический пиелонефрит латентная фаза, киста левой почки, но на узи сказали,что она не прогрессирует, не мешает, но потом узи сделать еще надо. пить сказали: алфупрост 3 мес., потом простакор проколоть по 2 ампулы через день пять дней, свечи гирудофит по 1 два раза в день пять дней, орцепол по 1 таблетке 2 раза в день пять дней, левофлоксацин 500, по 1 табл в день на пять дней. курс закончил пару недель назад, но с вчерашнего дня чувствую снова все начинается опять.. уже запутался что принимать дальше.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Странно выглядит при таком диагнозе назначение Левофлоксацина на 5 дней.
Сейчас бы посоветовал проколоть Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 7-10 дней. После этого сделать исследование секрета простаты (микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками). После получения результатов решать, что делать дальше.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Также не будет лишним сдать мазок из уретры и соскоб ПЦР на ИППП (вместе с исследованием секрета простаты).
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте, а почему странно? мало принимал по времени? у меня сейчас давление в районе мочевого просто, может еще из-за кишечника(метеоризм), я как простыл, так еще и геморрой обострился(вроде как индометацин нельзя),сейчас долечиваю. Но вот параллельно опять тяжесть внизу живота появилась и жжение при мочеиспускании..да и частое оно, пью литра 2,5 воды в день, ем по 3-4 яблока ,овощи, хожу в туалет каждые два часа по малому, а вот надутость внизу живота беспокоит.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
При воспалении простаты курс антибактериальной терапии от 2-х до 4-х недель. 5 дней это ни о чём. Дразнить гусей.
Проблемы с кишечником часто сочетаются с воспалительными процессами в мочеполовой сферы. Индометацин нельзя при геморрое при кровотечении, в остальных случаях короткий курс до 5-6 дней, наоборот снимает активность воспаления и отёк тканей
С учётом частого мочеиспускания можно добавить Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А дополнительные анализы Вам не назначали? Сразу Левофлоксацин?
Рекомендую сдать до начала антибактериальной терапии микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Этот анализ необходим для подтверждения или опровержения воспалительного процесса в простате. Если воспаление подтверждается, то Левофлоксацин нужно будет принимать не 5 дней, а не менее 21-28 дней. Назначение орцепола также должно быть обусловлено. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, ничего не назначал, спросил партнер постоянный или нет, пощупал простату и все, даже мазок не брал. И по порядку лечение странное было, антибиотики в последнюю очередь. все по типажу, наверное возиться не хотел. Ну это мое мнение конечно. Хотя,читая в инете,это минимум анализов я сдал, и то, я с ними уже пришел, а не доктор назначал.
Уролог, Андролог
Алфупрост и простакор можно начать, это не повлияет на информативность анализов в качестве дообследования.