Результат ТАБ

Здравствуйте, обнаружили узел в ЩЖ, ранее не наблюдалась. Сделала УЗИ и ТАБ. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат ТАБ. Правильно я поняла, что пункция неинформативна и надо ее делать еще раз? Из анализов эндокринолог назначила только ТТГ - 1,650.

Нет
36 лет

Здравствуйте. ТТГ в норме. Но необходимо еще сдать кровь на кальцитонин. Пункцию нужно повторить через месяц, т.к. мало клеток для заключения получено. Вам делали только один прокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия, да, только 1. Подскажите, еще, пожалуйста, насколько по УЗИ узел выглядит подозрительным.

Принятый ответ

По УЗИ есть и хорошие признаки и не очень, поэтому повторно сделать нужно. Чем больше взято проб, тем информативнее материал. Поэтому обычно делают 2-3 прокола. Одного редко хватает. Попробуйте пройти процедуру в онкодиспансере, там доктора и цитологи имеют большой опыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия,

Принятый ответ

Здравствуйте. Категория 1 означает что пунция не информативная, поэтому необходимо ещё раз сделать. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, его сдают всегда при выявлении образований. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Если пунция покажет что узел доброкачественный то нужно будет только контролировать. Узи первый раз сделать через 6 месяцев. Удаляют если сдавливает окружающую ткань когда есть затруднённое глотание, удушье, косметический дефект и т.д

Здравствуйте! Да все верно пункция неинформативно, в узел не попали, нужно повторить пункцию через 1-2 месяца, также обязательно сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, так как при пункции это вид рака не всегда можно предположить, а анализ исключит на 100%