Нужна консультация
Девушка, 36 лет. Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результатам узи и результатам анализа крови.
Здравствуйте
Вижу только УЗИ
Владислав, загрузились остальные
Образование в правой доле ЩЖ с характеристиками TI-RADS3-4 требует обязательной верификации - то есть проведения пункции (ТАБ)
по анализам никаких значимых и серьёзных находок нет, лишь анемия лёгкой степени
Самое главное - ТАБ узла щитовидной железы
Владислав, большая вероятность, что узел злокачнственный?
Принятый ответ
больше похоже на фолликулярную аденому/неоплазию
но вероятность злокачественности достаточно приличная
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам отмечается анемия легкой степени тяжести, снижение ферритина. Нужно начать прием препаратов железа -тотема 1 флакон 3 раза в день, через месяц пересдать анализа. Если не было диет с ограничением мясной пищи, сдачи анализа во время менструации нужно пройти обследования , чтобы понимать причину такого снижения гемоглобина и ферритина( фгдс, кал на скрытую кровь методом иха, узи обп и узи омт).
Образование в правой доле щитовидной железы нужно дифференцировать с аденомой, злокачественным образованием , учитывая само описание и наличие кальцинатов. Нужно решать вопрос о проведении биопсии и уже на основании оценке по Bethesda решать вопрос о необходимости операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование с оценкой по Тирадс 3-4 требует морфологической верификации. Вам необходимо выполнить пункцию узла. Далее по результатам цитологического заключения решаться вопрос о хирургическом лечение. По анализам данные за анемию легкой степени начните прием препаратов железа сорбифер или тотема в течение месяца.
Здравствуйте!
По приложенным результатам крови имеется железодефицитна анемия, нужно начать принимать препараты железа (тотема, сообифер). Контроль через месяц ферритина.
Ознакомилась с приложенным узи щитовидной железы.
Имеется подозрение на злокачественное образование щитовидной железы. Требуется пункция под узи навигацией!
Далее тактика по результатам.
Назгуль Муртазакуловна, данный узел вы считаете больше вероятность, что злокачественный?
Да, есть подозрение на злокачественность.
Здравствуйте
Вам надо обратиться к эндокринологу и решать вопрос биопсии выявленных образований в щитовидной железе.
По общему анализу крови есть железодефицитная анемия, которая требует коррекции под контролем участкового терапевта.