Консультация онколога /

Нужна консультация — вопрос №2423301

Девушка, 36 лет. Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результатам узи и результатам анализа крови.

Возраст: 36

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вижу только УЗИ
Клиент
Владислав, загрузились остальные

Онколог, Маммолог
Образование в правой доле ЩЖ с характеристиками TI-RADS3-4 требует обязательной верификации - то есть проведения пункции (ТАБ)
Онколог, Маммолог
по анализам никаких значимых и серьёзных находок нет, лишь анемия лёгкой степени
Самое главное - ТАБ узла щитовидной железы
Клиент
Владислав, большая вероятность, что узел злокачнственный?
Онколог, Маммолог
больше похоже на фолликулярную аденому/неоплазию
но вероятность злокачественности достаточно приличная
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По анализам отмечается анемия легкой степени тяжести, снижение ферритина. Нужно начать прием препаратов железа -тотема 1 флакон 3 раза в день, через месяц пересдать анализа. Если не было диет с ограничением мясной пищи, сдачи анализа во время менструации нужно пройти обследования , чтобы понимать причину такого снижения гемоглобина и ферритина( фгдс, кал на скрытую кровь методом иха, узи обп и узи омт).
Образование в правой доле щитовидной железы нужно дифференцировать с аденомой, злокачественным образованием , учитывая само описание и наличие кальцинатов. Нужно решать вопрос о проведении биопсии и уже на основании оценке по Bethesda решать вопрос о необходимости операции.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование с оценкой по Тирадс 3-4 требует морфологической верификации. Вам необходимо выполнить пункцию узла. Далее по результатам цитологического заключения решаться вопрос о хирургическом лечение. По анализам данные за анемию легкой степени начните прием препаратов железа сорбифер или тотема в течение месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным результатам крови имеется железодефицитна анемия, нужно начать принимать препараты железа (тотема, сообифер). Контроль через месяц ферритина.
Ознакомилась с приложенным узи щитовидной железы.
Имеется подозрение на злокачественное образование щитовидной железы. Требуется пункция под узи навигацией!
Далее тактика по результатам.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, данный узел вы считаете больше вероятность, что злокачественный?
Онколог, Маммолог
Да, есть подозрение на злокачественность.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к эндокринологу и решать вопрос биопсии выявленных образований в щитовидной железе.

По общему анализу крови есть железодефицитная анемия, которая требует коррекции под контролем участкового терапевта.