Нефростома. МКБ

Здравствуйте. У меня беременность 19 недель. В субботу случился приступ почечной колики. Врач уролог назначил уколы ношпа2 ампулы при сильных болях. Получалось в день колоть 2-3 раза. В понедельник всю ночь была колика, укол не помог. Во вторник днем тоже болело. Болит немного бок, где почка. И живот, тоже как то сбоку. Гинеколог разрешила однократно уколоть Кеторол и папаверин. Вот всю сегодняшнюю ночь болей не было. В туалет хожу, и хочется тужиться, как будто выйти должен камень. Нужно ли ставить нефростому? Узи прикладываю

26 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Нет конечно же! Не нужно! Основная масса конкрементов выходят самостоятельно, хотя и с болями, как у вас. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день и но-шпа при болях, при сильных можно Вольтарен в свечах. Возможно камень вывалился в пузырь, а может и вышел. Необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике. А также общий анализ мочи!

Владимир, я ошиблась, не нефростома, а стент предлагают ставить

Владимир, я сейчас фото добавлю узи, сегодня делала. Посмотрите пожалуйста

Стент это совсем другое дело! На данный момент если его получится поставить, то острота с операцией отпадает. А по УЗИ принципиальной разницы нет, везде нарушение оттока сохраняется.

Владимир, есть ли смысл подождать несколько дней? Или лучше поставить его?

Эти несколько дней ничего принципиально не изменят. Необходимо восстанавливать отток любым доступным способом. В ожидании можно только нарваться на атаку пиелонефрита, который на фоне обтурации таит опасности.

Владимир, сейчас в туалет хожу в баночку, и 2 последних раза небольшая прожилка крови. Прям совсем маленькая. Это плохо?

Это и не хорошо и не плохо, это проявление вашей болезни. Камень травмирует слизистую и вот результат.

Владимир, я просто не теряю надежды обойтись без стента. Сегодня целый день ничего не болит. Только в туалет когда хочу, хочется потужиться

Это ваше право! Но честно - шанс не большой, но пути господни не исповеди мы. Все бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеется расширение лоханки и умеренное расширение чашечек с левой стороны, микролиты, подозрение что камень в мочеточнике. Рекомендую каждое мочеиспускание осуществлять в отдельный контейнер, чтобы проглядывать, не отошёл ли камень. При самостоятельном отхождении конкремента, необходимо сдать его в лабораторию для определения биохимического состава, зная биохимический состав, можно будет заниматься метафилактикой, профилактикой образования камней в будущем, соблюдать соответствующую диету. Сейчас продолжайте фитотерапию, питьё должно быть обильным, можно пить урологический сбор, например, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течении 14 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца.Также можно принимать тёплую ванну в течение 10 минут. Накапливайте больше мочи в мочевом пузыре и затем опорожняйте мочевой пузырь, так будет больше шансов на отхождение конкремента. Камень в мочеточнике движется на выход, может выйти самостоятельно. Нефростому устанавливать не нужно. Контроль общего анализа мочи, бак посев а мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Для выведения солей, микролитов - пить достаточно жидкости, ограничить соль, острые блюда, жареное, копчёное. Ваше состояние в данный момент также обусловлено давлением растущей матки на сосуды и на мочеточники, в связи с этим нарушается уродинамика. Давление и на мочевой пузырь происходит. Рекомендую периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет. Рекомендую позиционное дренирование начинать уже сейчас, обычно начинают это делать с 20 недели беременности, когда матка начнёт активно расти.
В женской консультации обязательно 1 раз в 10 дней сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи как направит гинеколог.

Галина, здравствуйте, посмотрите пожалуйста я сегодня узи делала в электронике. Файл добавила. Там говорят про стент, что лучше установить

Посмотрела. Лоханка слева 3,0 см, сильно расширена. Да, стент можно уже установить, он улучшит отток мочи из почки.

Галина, а если подождать несколько дней?
Может камень выйдет все таки?!
После укола Кеторола вчера в 10 вечера, болей пока нет. Хочется только писать постоянно.

Можно, но быть под наблюдением врачей.

Галина, сейчас в туалет хожу в баночку, и 2 последних раза небольшая прожилка крови. Прям совсем маленькая. Это плохо?

Может быть за счёт микротравматизации. Но, нужно дифференцировать: не из влагалища или выделилось.