Консультация уролога /

Камень в почке, анализы и узи. — вопрос №1857870

Здравствуйте, на узи обнаружили камень в левой почке, обнаружили случайно сначала на рентгене позвоночника и далее подтвердилось на узи. Болей и дискомфорта не приносит , иногда ноет поясница но я связываю это с позвоночником. Подскажите как быть и что делать? Мне 42г, лишнего веса нет. Недавно проходил анализы прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГАМП.

Андролог, Уролог
День добрый. В принципе не критично. Такие камни опасны - если "отваливаются" из чашечки и мигрируют в мочеточник, где могут застрять и создать проблем. Возможно это группа более мелких камней (и вместе выглядят крупнее по УЗИ)
Можно сделать КТ с контрастом для более точной диагностики, где будет понятна и плотность камня и можно будет предположить его состав.
Пока - универсальная терапия это фитоуросептики - и контроль УЗИ через 3 мес.
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите в общем анализе мочи будут отклонения в связи с камнем?

Андролог, Уролог
В общем анализе отслеживаем кислотность (ph) могут быть соли. Кроме того зачастую на фоне "движения камней" могут повышаться эритроциты из-за микротрам уротелия.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Камень чашечковый, средних размеров. Беспокоить не должен. Имеет только потенциальную опасность.
Лучше попробовать его растворить, не всегда, но иногда такое возможно..
Начать с простого общего анализа мочи.
На данный момент можно начать принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день 25 дней.
Далее по результатам.
Возможно потребуется КТ почек с определением плотности конкремента. Но это рентген обследование и с ним можно пока не торопиться.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за ответ. А в общем анализе мочи будут отклонения? Если не затруднит посмотрите пожалуйста в приложенном файле анализов есть моча, все ли по нему в порядке?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча в норме, отклонений нет.