СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Камень в почке

Регулярно прохожу обследования, в этот раз выявили камень в почке. Проконсультировалась с урологом, но вопросов стало еще больше. Прописал много питья и цистон 2таблетки*3р/д в течение месяца. Мне кажется, что месяц - мало, вроде везде видела, что прописывали на три месяца. Биохимию вообще не посмотрел, даже не знаю, нужна ли она была. Плюс он сказал, что сам камень тоже не выйдет, на ответ почему, так и не ответил)) И если все-таки он решит выйти сам, будет ли это очень больно, или размер позволяет? Из симптомов ничего нет, не делала бы чек-ап, не узнала бы :)

гастрит
29 лет
21 Апреля 2024·Просмотров: 189·Алиса

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

доброе утро.Камушек мелкий и скорее всего красный,так как в крови повышена мочевая кислота.Это мягкие камни,хорошо поддаются растворению.Модно пропить по схеме Блемарен 3 месяца.Придерживаться диеты стол 6,обильное питье.Также снижен уровень вит Д.Принимать его в дозе 5000 ЕД ежедневно 5-6 недель с последующим контролем и переходом на проф.дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Луиза Римихановна, а если уже принимаю цистон? можно продолжать его?

Принятый ответ

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Луиза Римихановна, благодарю за консультацию!

Доброго времени суток. Из дообследования нужен ещё результат общего анализа мочи.
Действительно лучше принимать Цистон 3 месяца. В биохимии снижение витамина Д, повышен уровень мочевой кислоты. Возможно камень, а точнее микродит - урат. Это повышает шансы на его растворение. Но окончательные выводы можно сделать по осадку песка в моче. Плюс в диагностике помогает КТ почек с определением плотности конкремента. Но с КТ пока торопиться не нужно, всё же рентген.
Ваш камушек небольшой, до 5 мм называются ещё микролит. Находится глубоко и далеко от выхода. Такие редко беспокоят и соответственно выходят, но если вдруг, то способен к самостоятельному отхождению, как правило.
По результатам мочи можно скорректировать назначения.
С учётом витамина Д, можно принимать его по 5000 МЕ 1 раз в день в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Владимир Александрович, я принимала витамин Д каждый день, так как живу на Урале и работаю из дома. А как нашли камень, второй врач (не уролог) сказала мне перестать, так как когда есть камни, нельзя пить витамин Д. То есть это все таки неправда, одно другому не мешает?)

Принятый ответ

Нет, не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.