Поджелудочная железа
Подскажите пожалуйста, может ли быть вред ПЖ от камней в желчном пузыре и иногда воспалении желчного?? После нескольких воспалений желчного начались колики в левом подреберье несколько секунд (пока иногда) По узи жкб и по ПЖ повышенная эхогенность .Если удалить камни в желчном ,ПЖ придет в себя??
Добрый день, Стас!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Желчнокаменная болезнь может быть причиной панкреатита.
Но в левом подреберье болит не поджелудочная железа.
А чаще всего - это кишка. Газы могут застаиваться, в результате провоцируя боль, кишечные колики.
Толстая кишка, а точнее ее селезеночный изгиб.
Поджелудочная располагается за желудком, в забрюшинном пространстве.
Она может болеть, но в таком случае неприятные ощущения чаще всего локализованы в эпигастрии, иногда боль опоясывает и отдает в спину.
Анна Михайловна, могу узи добавить
Конечно
Анна Михайловна, то есть то,что по узи умеренно повешена эхогенность -это не от нее колики ? Вообще это начало болезни какой то уже или пока не стоит впадать в отчаяние ?
Стас, я не вижу протокола УЗИ.
Вздутие живота не беспокоит вас?
Нет ,иногда бывает как и до жкб
Именно колики несколько секунд в левом подреберье
В отчаяние впадать точно не стоит.
Повторюсь, газы могут застаиваться, в результате провоцируя боль, кишечные колики.
Может быть эффективным:
Эспумизан, принимается строго перед едой;
Low FODMAP диета.
Некоторое время назад ношпу пил ,после как перестал стал замечать эти колики
А то что умеренно повышена эхогенность ?? Что с этим делать? дальше она во что может перейти ?? Если камень удалить ,ПЖ придет в себя ??
Повышение эхогенности поджелудочной железы по узи - это не панкреатит.
Диффузные изменения ПЖ - это не панкреатит. Они не значат ровным счетом ничего.
Переживать не стоит.
После удаления камня из желчного может это пройти ?
Сложно сказать.
Каждый врач по-своему оценивает эхогенность поджелудочной железы.
Чаще всего это говорит либо о возрастных изменениях, либо о стеатозе.
То есть в панкреатит не перерастает или опухоли ?
Принятый ответ
Стас, нет.
Но ЖКБ может осложняться атаками острого панкреатита.
Понял вас,спасибо большое! 🤝Камень через месяц удаляться будет
Здравствуйте! Болевой синдром в левом подреберье чаще всего связан со спазмом в кишечнике, особенно если боли кратковременные и не частые, так как в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки.
Но если говорить в целом, то камни желчного пузыря, это всегда нагрузка на поджелудочную железу, ведь протоковая система печени, желчного пузыря и поджелудочной железы единая. ЖКБ , являются одной из главных причин развития панкреатита, поэтому важно, при наличии показаний, решать вопрос с камнями радикально, то есть посетив врача хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
А то что умеренно повышена эхогенность ??дальше она во что может перейти ??
Повышенная эхогенность на говогит6о патологии, чаще всего это изменения, связанные с накоплением органом жировой ткани. Диффузные изменения ни во что не переходят. Всё что требуется в подобных ситуациях это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
После удаления камня в желчном ПЖ в себя приходит или так и остается ?
Диффузные изменения это не патология ,это изменения связанные с образом жизни, восстанавливаться нечему ,с органом все хорошо .
То есть оно в панкреатит или опухоль не переходит ??
Принятый ответ
Нет,не переходит .
Понял вас, спасибо большое 🙏
Здравствуйте. Камни в желчном пузыре могут повышать риски развития панкреатита и других осложнение поджелудочной железы, особенно ,когда камни блокируют общий желчный проток и проток поджелудочной железы. Болеть в левом подреберье может так же кишечник. Рекомендуется обследование для исключения патологии кишечника.