Консультация гастроэнтеролога /

Боли вокруг пупка — вопрос №1156087

Здравствуйте боли вокруг пупка. Стул жидкий в день бывает до 7р бывает один раз. За сегодня 3 раза. Кашей. Боли вокруг пупка усилились. До этого здала кал были бактерии прописали альфа нормикс 6 дней. Пила регидрон смекту. Пью панкреатин. Было улучшение сейчас снова боли. Здала свежие анализы посмотрите подскажите как избавиться от боли вокруг пупка. Больше полтара года делала каланоскопию все в норме. По фгдс было недостаточность кординального дома. Умеренно выраженный атриум гастрит. Умеренно дуодено гостральный рефлюкс. Анализы прекреплю. Помогите разобраться.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хроническое орви хранический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Как давно отмечаете нарушение стула ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте есть пытаюсь прикрепить анализы. Связь плохая

Клиент
Екатерина, кал количество N
Консистенции мягкая
Форма кашеобразная
Цвет корич
Слизь +
Кровь не че ненаписано
Остатки пиши ++
Реакция на скрытую кровь сл. Положительная
Крахмал +
Слизь ++
Эпителий 1-2
Эритроциты 1-2
Лейкоциты 4-6
Прост не обн
Глист не обн
Моча
Плоские 10-12 в п. З
Лейкоциты 2-3 в п.
Ацетон по нечепаренко
Ацетоуксусная кисл 1500
Жел пигм эр-нет или пит не понятно что написано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно боли ?
Клиент
Екатерина, недели 2. Ну иногда проходят потом снова через какое то время появляется. Последнии боли были неделю назад примерно
Клиент
Екатерина, а ещё темп то есть то нету ну в основном есть почти каждый день. Было 3дня небыло тем и живот тоже не болел доходит до 37.4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Последние полгода антибиотики не пили ?
Клиент
Екатерина, 2 месяца назад делали операцию убирали кисту эндометриойдную там были антибиотики и там и началась деарея потом после прибиотик в прошла. Потом ещё лор врачь назначал а 3 антибиотик которые я прописала. Принимала прибиотик и ну улучшений не было. Последний антибиотик был амоксиклав. После него альфа нормикс и все
Клиент
Екатерина, из прибиотик в пила бифиформ по 1т 1р в день не помогло потом флуфир пила тоже толку небыло сейчас назначили натума бакто флор. После него кал стал кашей. Не водой ну боли не проходят
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая ваш анамнез вам надо сдать анализ кала на токсины клостридий а и в . Так как причина возможно в них , они очень часто развиваются после антибиотиков .
Клиент
Екатерина, муж напомнил с чего началось. Был день. Сворили рульки свиные. Поела жирного. И салат на масле?‍♀️Потом как уменя скрутило. И пошло и рыгать и диарея пошла сильные боли в животе это длилось целый день. Потом кое как отпустило ну деарея потом то идёт то не идёт
Клиент
Екатерина, Ещё задавала общий анализ крови у меня все в норме только билорубин общий повышен 21.8 от этого что то пить надо
Клиент
Екатерина, проблема с тем что у нас такие анализы не делают а ехать в другой город придеться. Можно как то без этого анализа пролечить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте Метронидозол 500 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней за 1 час до еды .
При сохранении симптомов все таки сдать анализы :
Клостридий
Кал на гельминты методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина, а скажите билурубин который это плохо для него что то надо пить? И у меня энтерол давно банка открыта ну таблетки есть можно пить или лучше выкинуть и купить новые
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если срок годности таблеток в норме , то можно их принимать . Биллирубин нужно понимать повышение за счет какой фракции прямого билирубина или непрямого .
Клиент
Екатерина, а эт как понять про билорубин не пойму. Просто все анализы в норме только он один не в норме и боли в животе и думала может это связано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдать анализ на общий биллирубин , прямой биллирубин и непрямой билирубин
Клиент
Екатерина, спасибочки.
Клиент
Екатерина, нашла вот такой анализ в соседнем городе это он и есть Раздельное определение токсина А и токсина В Clostridium difficile в кале, антигенный тест (Toxin A and B Clostridium difficile. One step rapid immunосhromotographic assay) — 1460 руб.

Подробнее ознакомиться с исследованием и правилами подготовки к нему можно по ссылке: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/kartaly/542/59020/
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это он
Клиент
Екатерина, спасибочки сердечное. Надеюсь начну лечение будет по легче
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! А ночные позывы есть ? Боли после стула уменьшаются? Слизь, кровь в кале ? Температура не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кал количество N
Консистенции мягкая
Форма кашеобразная
Цвет корич
Слизь +
Кровь не че ненаписано
Остатки пиши ++
Крахмал +
Слизь ++
Эпителий 1-2
Эритроциты 1-2
Лейкоциты 4-6
Прост не обн
Глист не обн
Моча
Плоские 10-12 в п. З
Лейкоциты 2-3 в п.
Ацетон по нечепаренко
Ацетоуксусная кисл 1500
Пазывы как покушаю через несколько минут в туалет пазывы. Боли вокруг пупка не зовичимо от еды или я понять не могу так как они постоянные. Ночью спать ложусь живот чуток крутит. Утром как проснусь крутит и бегу в туалет. И после первого раза второй и третий могу сходить в промежутках минут 10-20
Клиент
Ирина, поли не уменьшаються после стула просто крутить перестаёт а вокруг пупка так и болит
Клиент
Ирина, а ещё темп то есть то нету ну в основном есть почти каждый день. Было 3дня небыло тем и живот тоже не болел доходит до 37.4
Терапевт, Гастроэнтеролог
С учётом антибиотикотерапии необходимо сдать кал на токсины клостридий А.В .
Сейчас начните метронидазол 500-3р вд 10 д
Клиент
Ирина, а кал на такое у нас в деревне не берут можно ли обойтись без этого анализа а то до платной клиники ехать в другой город
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать метронидазол +энтерол пропить, если эффекта не будет- нужно дообследоваться
Клиент
Ирина, спасибо большое. Ещё задавала общий анализ крови у меня все в норме только билорубин общий повышен 21.8 от этого что то пить надо
Клиент
Ирина, и может быть то что печень устала деарея? Может для печени что то попить нужно. Боюсь что печень устала от кучи таблеток
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не значимое повышение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавить энтерол 250 2 рвд 10 дней.
Смекта 1 пак 2рвд 7днт
Клиент
Ирина, смотрите я принимаю натума бактофлор форте осталось 5 таблеток могу его допить или не стоит.
Клиент
Ирина, и энтерол у меня есть ну он был открыл больше пол года назад можно ли его сейчас пить или лучше купить новый
Клиент
Ирина, муж напомнил с чего началось. Был день. Сворили рульки свиные. Поела жирного. И салат на масле?‍♀️Потом как уменя скрутило. И пошло и рыгать и диарея пошла сильные боли в животе это длилось целый день. Потом кое как отпустило ну деарея потом то идёт то не идёт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добавьте метронидазол по схеме.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте! Напишите о результате лечения
Клиент
Ирина, спасибо большое. А как написать в личку как то или?! Я плохо в программе разбираюсь. И если кал здам то можно обратиться к вам. И если да то как это зделать можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте в личку .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Людмила.
По копрограмме есть признаки воспаления.
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин
Кал на токсины А и В Clostridium Difficile.

Метронидазол 500мг по 1таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рд 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, а из за этого может болеть вокруг живота. У меня просто пока нет возможности здать этот онализ у нас в деревне такое не делают а ехать очень долеко
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, может, если нет возможности, то санацию можно провести
Клиент
Анна, и меня беспокоит белорубин то что выше нормы. Не может ли так печень давать что идёт деарея? Или можно не переживать. И я пила альфа нормикс он не помог почему то. Он же тоже антибиотик правильно я понимаю. Метронидазол должен помоч? Боюсь что от антибиотик ещё одного будет ещё больше диареи или такого не может быть?
Клиент
Анна, а как это зделать? Я плохо в этом разбираюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эти антибиотики направлены на кишечник.
По поводу билирубина, его нужно сдавать с фракциями и смотреть за счёт какой фракции идёт повышение.
Клиент
Анна, а санацию вы что имели в виду как это делается или это про билурубин вы имели ввиду
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Санацию кишечника метронидазолом
Клиент
Анна, спасибочки большое завтра начну лечение? крепкого здоровья вам
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, здравствуйте а скажите я нашла метронидазол у нас только дозировка 250 можно ли 2 шт пить за раз чтоб было 500
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, да по 2 таб
Клиент
Анна, здравствуйте а подскажите ещё сегодня выпила одну таблетку метранидазола сколько между ними должен быть пробижуток или без разницы утром обед и вечер. Как лучше подскажите.
Клиент
Анна, и хотела спросить просто покушаю через время пурлит весь живот кишечник так понимаю прям вурчит. Пугает это и потом минут через 10 после вурчания я в туалете((((должно ли это все пройти после лечения. А то скоро новый год не хотелось бы быть в таком состоянии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Промежуток времени 7-8 ч между первым и вторым приёмом табл.
Вы все лекарственные препараты принимаете?
После лечения должно пройти
Клиент
Анна, только сегодня начала так как вчера только купили после обеда. Все поняла прибиотик пью до еды. Метродидозол пить после еды. А тремидат доже до эды можно ли прибиотик и тримедат вместе пить сразу или промежуток нужен? А ещё пью гармоны визанна не че страшного? Что все вместе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метронидазол 500мг по 1таб 3рд 10 дней после еды

Энтерол по 1 капс 2рд 10 дней за 1 ч до еды

Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн не зависимо, но лучше за 30 мин до еды.
Гормоны после пробуждения принимаете?
Клиент
Анна, нет гармоны в 10 вечера на ночь чтоб меньше побочка вылазила врачь сказала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно совместно
Клиент
Анна, спасибочки большое при большое
Клиент
Анна, здравствуйте подскажите вот таблетки пью нет диареи все хорошо. С поза вчерашнего дня. Сутки в туалет не ходила сегодня пошли вторые норм это или пить надо слобительные? А так все вроде хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Завтра ещё подождите, если не будет стула, то нужно будет принять слабительные