Что делать при гипогликемии?

Здравствуйте. Подскажите в чем может быть причина гипогликемий.Глюкоза натощак 4.5, инсулин 4.4. Пару лет назад при симптомах гипогликемии(слабость,дрожь,голод,сердцебиение,раздражительность, тревога) измерила глюкометром глюкозу - 3.8. А недавно точно при таких же симптомах глюкоза была 4.4.То есть симптомы гипогликемии ,а глюкоза в норме .Как такое может быть? Перерывы между приёмами пищи обычно 4-5 часов. Или нужно постоянно перекусывать получается? В чем может быть причина такого состояния? Может нужно пройти какие то дополнительные исследования?

Тонзиллит
27 лет

Здравствуйте. Гипогликемические состояния у людей без сахарного диабета могут встречаться при оперативном лечении желудка, при отравлении этиловым спиртом, а также при избыточной массе тела когда в крови высокий уровень инсулина. Есть смысл слать анализы на с пептид инсулин и рассчитать индекс Хома.

Здравствуйте! 5 часов довольной большой перерыв, добавьте 2 перекуса между основными приемами пищи, также стоит посмотреть уровень ТТГ для исключения дисфункции щитовидной железы

Здравствуйте. 4.5 не считается гипогликемией. Проверьте в крови ферритин, витамин д, ттг, т4св. Ограничивайте легкоусвояемые углеводы, они быстро усваиваются и после приёма пищи быстро наступает чувство голода, отсюда и могут быть такие симптомы, меняйте их медленноусвояемыми

Здравствуйте!
По венозной крови у вас уровень глюкозы в норме, по глюкометру может быть погрешности, 3.8 не считается гипогликемией
Меняйте режим питания чтобы не чувствовать подобные симптомы: 3 основных приема пищи 2 перекуса
на каждый прием пищи добавьте сырые овощи, сложные углеводы и белка чтобы долго не чувствовать голода

Здравствуйте
Данные цифры глюкозы не являются гипогликемией
Вам нужно дообследоваться- сдать на ттг и т4св, проверить ферритин чтобы исключить железо дефицит, проверить Вит д
Так же нужно пересмотреть свой рацион питания
Возможно вы мало кушает, ограничивает себя в углеводах
Нужно с этим поработать, раз вы себя так плохо чувствуете
Рацион должен включать 5 основных приёма пищи, из них два перекуса
Быстрые углеводы замените на медленные углеводы

Дарья, ферритин проверяла - 13. Железодефицит может как то влиять?

Может, поэтому принимайте ферретаб по 1кап в течении 2 мес и потом пересдать

Дарья, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам

Здравствуйте. Гипогликемией считается глюкоза менее чем 3,0 натощак с утра после длительного ночного голодания. глюкометр дает погрешность, на него не ориентируемся. признаки, похожие на гипогликемию, встречаются при ожирении, в связи с гиперинсулинемией, с заболеваниями желудка (постпрандиальная гипогликемия) и при панкреатитах.
Нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога.