Удалять или нет здоровую 4 (вверхнюю) для установки брекетов
Добрый день. Были у двух ортодонтов, один предлагает убрать верхнюю четверку, другой предлагает без удаления. Ребёнку 14 лет. Что выбрать, чтобы в последующем не было проблем с прикусом? Восьмерки еще не вышли
Светлана, естественно доктора, который предлагает сохранить зубы, без удаления
Светлана, спасибо
Здравствуйте! Все зависит от ситуации и от того, что вы хотите получить в результате. Если просто поставить зуб на место- это одно, а если и получить правильный прикус- это другое. Очень часто поставить зуб получается и без удаления, а для правильного смыкания зубов 4е зубы часто удаляются.
Удаление 8, если потребуется - это одно. Удаление 4 - это другое. Не факт, что удалив 4, не потребуется удаление 8 зубов.
Анастасия, спасибо. И еще вопрос: можно ли устанавливать брекеты, если за год пролечили 6 зубов от кариеса.
Главное, чтобы перед установкой кариеса не было. И потом чистка была не просто хорошей, а отличной. У кого-то пару кариесов до, а при плохой гигиене во время лечения -после куча кариеса, а возможно, и снятие в самом начале лечения, т.к. возникает сильное воспаление десен, вплоть до нарушения зубо-десневого прикрепления ( простым языком- десна не прилегает к зубу и просто болтается хлопьями). Так что перед лечением - полная санация полости рта ( ни малейшего кариеса на момент установки быть не должно) и хорошо налаженная гигиена полости рта.