Консультация ортодонта /

Пластинка ребенку — вопрос №2649669

День добрый.
Девочка 6 лет.
Сходили к ортодонту, сказали: "Будем ставить пластинку на расширение верхней челюсти и изменение наклона передних зубов. Так ходим 2 года. Потом перерыв 2 года. Потом пластинки на верхнюю и нижнюю челюсть".
Фото прилагаю.

Подскажите, оптимальный план по выравниванию зубов ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Лишь по фото и ОПТГ нельзя ответить точно какой метод подойдёт больше именно в случае с Вашим ребёнком. Тут может быть сколько врачей столько и мнений, столько же и планов лечения. Больше всего видит доктор на очном приёме, так как он вживую смотрит смыкание зубов в действии. В принципе, можно и согласиться с таким планом. Можете посетить ещё двух врачей и у них могут быть другие варианты. Но сейчас пока это пластинка. Вам говорили про съёмную? Есть вариант сейчас установить несъёмную пластинку Марко-Росса (к примеру) для расширения верхней челюсти (обычно на полгода), а затем это или ЛМ-активатор, или брекет-система. Но это лишь рекомендация. Повторюсь, с планом лечения нужно выслушивать докторов, которые видят снимки, Вашего ребёнка, его челюсти и зубки.

▪️ Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

Клиент
Алина Владимировна, добрый день.
Были еще раз на приеме, врач объяснил, что пластинка съемная не только для расширения, но и для того, чтобы передние зубы направить вглубь (сейчас торчат наружу).
Хотел уточнить, как уже расширим челюсть, будет перерыв и далее аппарат по выравниванию. А далее, как сказал врач, если все до конца не исправится, можно уже и брекеты.
Как считаете, такой подход оптимальный ?

Стоматолог
Здравствуйте. Да, всё правильно. Обычно такого плана и придерживаются. Главное, съемную пластинку не забывать надевать как этого требует доктор и принцип ношения. Чтобы был толк.