Расшифровка анализа

Здравствуйте! Нефролог (сейчас в отпуске) назначил бакпосев мочи и чувствительность к антибиотикам. результат Культура E.coli 100 млн кое/мл Чувствительность к антибиотикам Ципрофлоксацин R Карбенициллин S Норфлоксацин R Фурагин S Ломофлоксацин S Цефуроксим S R - резистентный, I — промежуточный, S — чувствительный Правильно я понимаю, что необходимо пропить антибиотик с пометкой S. мне 83 года.

ИБС, гипертония, кардиосклероз, ХБП С4, хронический пиелонефрит, атеросклероз почечных артерий, кисты почек
83 года

Здравствуйте, расскажите, что Вас беспокоит, почему сдавали бак посев? Если есть другие анализы , прикрепите, пожалуйста.
Да,при наличии показаний необходимо принимать один из антибиотиков с буквой S

Анастасия, добрый день! месяц назад стало повышаться давление (иногда до 200) , поэтому было обращение к кардиологу. ранее было рекомендовано раз в два месяца проверять уровень креатинина, мочевой кислоты.
креатинин 158,5 мкмоль/л
мочевая кислота 382,4 мкмоль/л
ОАК все в норме средний объем тромбоцита 11,3 (норма 5-10)
ОАМ плотность 1,024, рн 5, белок 0,012, лейкоциты 9 в поле зрения
по Нечипоренко лейкоциты 22000 в 1 мл
эритроциты отсутствуют
узи годовой давности кисты в почках, атеросклероз почечных артерий (дуплексное сканирование)
Назначено цистон, аллопуринол
бакпосев был готов не сразу, поэтому не был назначен антибиотик.
Антибиотик принимать нужно и сколько дней, если нужно?

Анастасия, кардиолог рекомендовал консультацию нефролога. сразу к нему обратилась, но не успели до отпуска все анализы сделать. беспокоит небольшое недержание

Принятый ответ

Диета с ограничением пищевой соли ( менее 5 г/с), животного белка (0­,6 г/кг/с), пуринов( черный чай , какао, шоколад , субпродукты ).
Прием Фурагина 100 мг по 1т 3 р/д 7 дней с последующим контролем общего анализа мочи .
Энтеросорбенты: полисорб или энтерос­гель по 1 столовой ложке в 100 мл воды 3 раза в день за час до еды или приема др­угих лекарственных препаратов 2 недели каждого месяца.
Продолжайте принимать все свои препараты .
Контроль Общего анализа крови, Б/х кр­ови- общий белок, креатинин, мочевина, мочевая к-­та, холестерин , Калий, кальций ионизированный, фосфор ,общий анализ мочи 1 раз в 3 месяца
УЗИ почек+мочевой пузырь 1 раз в год.
Наблюдение нефролога .

Здравствуйте да препараты необходимоипринимать с пометкой S. Однако расскажите , что вас беспокоит, какие анализы вы сдавали? Общий анализ мочи, узи почек и мочевого пузыря? Б/х крови?

Татьяна, добрый день! месяц назад стало повышаться давление (иногда до 200) , поэтому было обращение к кардиологу. ранее было рекомендовано раз в два месяца проверять уровень креатинина, мочевой кислоты.
креатинин 158,5 мкмоль/л
мочевая кислота 382,4 мкмоль/л
по Нечипоренко лейкоциты 22000 в 1 мл
эритроциты отсутствуют
Назначено цистон, аллопуринол

Татьяна, кардиолог рекомендовал консультацию нефролога. сразу к нему обратилась, но не успели до отпуска все анализы сделать. беспокоит небольшое недержание

По данным антибиотикограммы отмечается чувствительность к препарату фурагин . Можно начать прием данного препарата 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 5-7 дней , последующим контролем анализа мочи в динамике, брусничный лист 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь на 10 дней

Здравствуйте. Да, данной буквой показаны антибиотики, к которыми определена чувствительность. Необходимо смотреть также общий анализ мочи, учитывать какие у Вас сейчас жалобы?

Добрый день! Верно, пометка "S" значит чувствительность выявленной бактерии к конкретному препарату. Задавайте вопросы, если имеются.