Беременность 35 недель , заболела
Заболела 8 июня утром. Началось с неприятных ощущений в горле , поперхивания, сухости в горле. К ночи горло разболелось очень сильно , было безумно больно глотать даже слюну , есть почти не могла , рассасывала холс. Смотрела фонариком горло красное,но налета или гноя или чего то белого нет. Ночью поднялась температура 37,5 стало лихорадить , знобить и ТД. Выпила парацетамол 500. Стало немного легче. Утром опять лихорадка , выпила опять парацетамол . Сейчас 20 вечера температура 38,5 сильно плохо себя чувствую, лежу , встать не могу, очень сильная слабость. Но горло уже почти не болит. Что ещё предпринять ? Сколько мне можно парацетамола в сутки ? Есть ли повод для вызова скорой ? Или завтра попробовать вызвать терапевта на дом ?
Здравствуйте!
Пока по вашим симптомам поводов для вызова смп нет, не переживайте!
В таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите сейчас есть температура?
Кашля нет
Сейчас температура 38. Я правильно понимаю , что если это вирус то мне завтра уже может стать лучше , а если это бактериальная инфекция , то она сама собой просто так не пройдет без антибиотиков ?
Принятый ответ
Да обычно при бактериальной инфекции нужен прием антибиотиков, но кровь сдавать лучше на 3-4 день, чтобы кровь успела среагировать. Пока только симптоматическое лечение 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию признаки вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква).
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Если температура хорошо снижается, то можно дождаться вызова терапевта завтра, если же температура не сбивается, то вызывать скорую помощь.
Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Если температура плохо снижается, то рекомендуют вызвать скорую помощь. Завтра рекомендуют вызвать терапевта на дом для осмотра и аскультации.
Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение и необходимости в скорой нет
Ибупрофен же нельзя на моем сроке уже ? Только парацетамол ?
Да, он запрещен . Только парацетамол, и при отсутствии эффекта возможно назначение дексаметазон (но в особых случаях)
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Вироксинол спрей-гель средство, антисептический эффект которого обеспечивает атомарный кислород, не содержит спирта, безопасен при многократном использовании, разрешён при беременности и ГВ, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. Ибупрофен после 20 недели уже нельзя. Парацетамол - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.