Межреберная невралгия в 1 триместре

В октябре впервые поставили диагноз межреберная невралгия, пролечилась,прошло. Сейчас почти 7 недель беременности повторился приступ. С вечера до утра ничего не помогало,ни парацетамол, ни тепло,ни пластырь вольтарен,который единственный разрешён неврологом во время беременности. Гинеколог сегодня сказала диклофенок нельзя,можно только мазь троксевазин, но она же вроде от другого. Подскажите пожалуйста может есть что то более действующее и разрешенное в моё положении,боли страшные,даже на работу не смогла сегодня пойти.

Гастрит,камни в желчном
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в первом триместре помимо парацетамола может быть разрешен ибупрофен 400-800 мг/сут коротким курсом до 5 дней

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезна йога, плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мази нельзя никакие? Парацетамол или ибупрофен только пока болит или лучше пропить курсом?

Начните прием, если на след день Боли будут сохраняться можете пропить курсом
Можно использовать гель ибупрофен

Принятый ответ

Здравствуйте! Если парацетамол не помогает,то в первом триместре с осторожностью можно использовать нурофен 400мг 2-3 раза в день до 3 дней в таких случаях. Другие нпвс запрещены.
+ можно лёгкий массаж, гель с ибупрофеном местно(например, дип рилиф) или можно использовать меновазин, аппликатор Кузнецова
Также рекомендуется по возможности добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, есть упражнения в обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом триместре можно рассмотреть консультацию массажиста с техникой миофасциального релизинга + местно гель с ибупрофеном или в виде таблеток (если не помогает парацетамол).
Вас очно осматривал врач? Другие причины болевого синдрома были исключены? (например патология поджелудочной железы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Невролог да,осматривал очно в октябре, у меня первоначально была дорсопатия грудного отдела позвоночника, но это оказалось ничто когда взвыли ребра с обоих сторон,с переходом в позвоночник. Она прощупала,сказала мышцы спины справа очень жёсткие,помогут физ упражнения, я пошла заниматься на растяжку, но до 12 недель мне запретил заниматься гинеколог

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я 2 недели назад прошла узи брюшной полости,сдавала анализы и была у гастроэнтеролога

У вас написано в хронических заболеваниях, что есть камни в желчном пузыре. Они могут давать схожий болевой синдром. Поэтому рекомендуется сделать узи, чтобы исключить обострение данной патологии.

Не увидела ваше 2 сообщение. Когда были на узи, уже были боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вот как раз на этом узи мы их и обнаружили,раньше их не было

А боли уже тогда были или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В середине октябре впервые появилась боль в районе рёбер,я поехала сразу к неврологу,а узи брюшной полости я делала 1,5 недели назад и там увидели камни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

На узи так понимаю воспаления не увидели,я была у гастроэнтеролога после

поняла вас, тогда рекомендации актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть нурофен все таки можно пару дней попить при обострение? Я и на коврике Кузнецова лежала не однократно, не помогало

Согласно инструкции к препарату Ибупрофен разрешен в 1 и 2 триместре с осторожностью (т.е. может применяться при неэффективности парацетамола). Я бы не рекомендовала коврик Кузнецова, по моему опыту он наоборот провоцирует ухудшение. Растяжку самостоятельную делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во все триместры беременности можно принимать парацетамол. Во втором триместре также можно пить ибупрофен ситуативно.
Местно применяют сухое тепло , Траумель и растирание меновазином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности разрешено использование ибупрофена и парацетамола.
Кроме того, можно обсудить с врачом возможность проведения массажа или растяжек (пиры). Также, в случае отсутствия угрозы вынашивания беременности, показано лфк.