Что вас беспокоит?
Нужен ли антибиотик
Заболел младший ребенок 1.7 мес . В вс были просто сопли. Пн, вт началась высокая температура, до 39,7 максимум. Сбивается быстро. Сегодня 3 день температуры . Горло красное , сопли густые желтые, но уже меньше. 2 день появляется крапивница , но только ночью . Утром встаем и все проходит . В первый день вызвали скорую, они сказали аллергическая крапивница. Дали супрастин. Сегодня все повторилось( но скорую уже не вызывали), после скорой приходил педиатр . Либо это реакция на какой то контакт аллерген или так проявляется инфекция . Выписали антибиотик если температура будет завтра ( 4 день ). Мы сдали сами кровь, но разобраться не можем. Точно ли нужен антибиотик? И что делать с крапивницей , по анализу можно понять аллергия это или нет . Если это крапивница проявление инфекции, то антибиотик принимать уже сейчас ?
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, моноциты повышены это признак вирусной. Анализ крови вирусно-бактериальный. Учитывая клинику и анализ , я соглашусь с Вашим педиатра, выбрать наблюдательную тактика до 4 дня, если будет подъем температуры до высоких цифр , то начинать приём антибиотика, если температура не поднимется значит организм справился самостоятельно .
Крапивница вероятнее всего это проявление аллергической реакции на препарат или новый продукт. Возможно новый порошок, постельное?
Анна, на что аллергия не можем понять . Нового ничего нет, но проявляется только после сна. Сегодня попробуем спать на другом постельном белье, постиранным другим порошком. Но и тот достаточно давно применяем .
Антигистаминные давайте 7-10 дней.
Анна, спасибо ?
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! В крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это признак бактериальной инфекции, но абсолютного лейкоцитоза нет. Моноцитоз отражает вирусное течение, то есть процесс смешанный. Поэтому пока выбираем наблюдательную тактику, если будут отмечаться повторные высокие подъемы температуры, тогда показана антибактериальная терапия.
Часто бывает вирусиндуцированная крапивница, она никак не связана с аллергией, а возникает именно на фоне инфекционного заболевания.
При крапивнице используем антигистаминные (зодак\зиртек)
Алина Александровна, спасибо ? Получается если сегодня в ночь опять будет под 39 то утром начинать антибиотик уже ?
Здравствуйте!
Учитывая описание антибиотик назначен верно, сейчас это будет основным методом лечения данного течения.
Параллельно можно добавить антигистаминный препарат, например зиртек/зодак или фенистил курсом 7-10 дней.
Плюс больше давайте пить водички.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Артур, спасибо ?
Добрый вечер. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции, да.
С учётом жёлтого насморка антибиотик все же будет необходим если будет подъём температуры и завтра.
Крапивница могла возникнуть и на жаропонижающее, там усилители вкуса бывают. Попробуйте давать жаропонижающее в свечах.
Параллельно обязательно даем зиртек днй 7-10.
И можно давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель) 2-3 раза в день на 7 дней за час до еды и других препаратов.
Обильное питье чистой воды.
И гипоаллергенная диета ( исключить молоко, яйца, рыбу, овощи и фрукты яркой окраски, курицу) на 2 недели.
И в быту используйте только все с чем ребёнок знаком и ранее не реагировал.
Яна, свечи ни как не получалось поставить . Соплей очень много и густые , еще клыки сейчас лезут . Спасибо , ждем завтрашнего дня ?
Завтра напишите как ребёнок в динамике.
Яна, добрый день . Утром была еще крапивница, но значительно меньше. Температуры ночью не было встал с 37 , сейчас немного плакал 37.4 . Начинать антибиотик или выждать вечера? Посмотреть поднимется ли еще ?
Я думаю выждать вечера, кровь в целом могла среагировать на саму крапивницу, это же тоже своего рода воспалительный процесс.
И продолжайте антигистаминные, диету и сорбенты.
Яна, спасибо ? тогда ждем !
Хорошо, напишите в течение дня.
Яна, добрый вечер. Сегодня после дневного сна опять проснулся с сильной крапивницей . Именно в тех местах где прикасается к постели. Щеки, ножки. Очень сильная реакция , испугались и поехали в приемное отделение . На осмотре в принципе нового ничего не сказали , только то что миндалины очень большие. Температуры сейчас нет, в последний раз давала парацетамол вчера перед сном в 21.00. Врач в стационаре тоже сказал смотреть по сегодняшнему дню и решать. У нас уже 20.00 думаю уже не поднимется ?. Пугает только крапивница , если до пн не пройдет сказали ложится в больницу.
Принятый ответ
Да, с крапивницей нужно разбираться. Постельное белье смените на то, которое ребёнок раньше не реагировал. И порошок стиральный, кондиционер может сменили?♀️
На крапивницу и температура может быть и изменения в крови. Поэтому пока антибиотик не нужно давать думаю. И уж если что, лучше ложиться в стационар разбираться , маленькие ещё совсем.
Яна, уже меняли и постельное и даже на другую кровать ушли спать. Постелила на сон плед его . Все равно проявляется и после ночного и после дневного сна только . Будем разбираться . Спасибо вам за помощь ?
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления! ☀️
Здравствуйте, Анастасия. По анализу бактериальная инфекция есть. нужен антибиотик, желательно сейчас.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Похожие вопросы по теме
- 29 Октября 20201 ответ
- 6 Августа 202170 ответов
- 31 Января 20225 ответов
- 23 Февраля 202214 ответов