Консультация терапевта /

Повышен ТТГ, дефицит витамина Д, понижено железо, бесплодие, низкий амг — вопрос №1156442

Здравствуйте! Я лечусь у гинеколога с целью забеременеть, не могу уже больше 1,5 лет. При последних сдачах анализов ТТГ 4,27 (в апреле был 3, 95, год назад 1,95). Мне назначили Эутирокс 25 мкг в день. Также у меня месячные со сгустками, сдала гемоглобин, ферритин. Гемоглобин 113, гематокрит 34,8, цветовоой показатель 0,84, ферритин 26, 7. Пью сейчас Сорбуфер Дурулес. Я решила сама проверить витамин Д. В итоге, он у меня 25 -OH витамин D суммарный 14, 9 нг/мл. К терапевту записалась, но там прием через неделю только. Я купила витамин Д3 капли, пью 15 капель в день. Но хотела бы услышать ваше мнение, правильно ли пью? Может сдать надо еще анализы? Кальций, например. И еще, ТТГ поышен из-за недостатка витамина? Влияет ли гемоглобин? Я пила весной 2000 ме витамина д и все, лето и осень эту не пила. Не думала, что он такой низкий.

Возраст: 31

Хронические болезни: хронический тонзилит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно принимать Аквадетрим по 14 капель в сутки до месяца, затем по 4 капли в сутки до месяца.
Дозировка в целом верная, адекватная у Вас, немного уменьшить.
Ттг у Вас в норме, причина не в этом. Проверяли ли Вы партнера? Кровь на половые гормоны сдавали? Узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, партнера проверяли ,там все хорошо. Узи малого таза делала много раз за все это время. Проверяли весной трубы, проходимы. Лечила эндометрит. Последние узи ходила отследить овуляцию, должна вот быть. В целом все норм. Еще назначили Дюфастон. сказали пробовать еще 6 мес самой. По ТТГ эндокринолог мне сказала, что для планирования нужно снижать, не более 2,5 должен быть. если б не планировала ,тогда просто б наблюдали.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ваша доза 7000 ЕД холекальциферола (14 капель) в сутки, в утреннее время, преимущественно во время хавтрака, содержащего жиры, ежедневно в течение 1 месяца, с последующим контролем уровня 25-ОН. При недостижении 30 мнг/мл, продолжить этоу же дозу препарата еще на месяц, с последующим анализом. По достижении 30 и более, переходите на профилактическую дозу 2000 ЕД (4 капли) длительно, до наступления летних месяцев.
Повышение ТТГ связано с дисфункцией щитовидной железы, недостаточностью принимаемой дозы Эутирокса. Сходить к эндокринологу, откорректировать заместительную терапию. С витамином Д не связано.
Из дополнительного обследования, можно сдать кровь на ионизированный кальций.Ферритин тоже низкий. Причина его частично связана с гипотиреозом, а в целом - в менструальных кровопотерях. По этому поводу - консультироваться у гинеколога. Начать заместительную терапию препаратом железа (например Ферум-лек или Сорбифер 100 мг*2р/день, 3 месяца).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Спасибо. Эндокринолог как раз после анализа на ттг назначила мне Эутирокс. я только начала , почти месяц уже как, проходить курс. Да, пью Сорбифер. Вот про кальций тоже думала, спасибо. Про витамин д просто много информации, что он снижен часто, когда ТТг повышен. Поэтому и пошла его сдать. И действительно. Буду продолжать тогда принимать препараты. Включила в рацион больше печени, гречки..
Терапевт, Нефролог
У вас все получится!
Терапевт
Здравствуйте! Вам нужна лечебная доза витамина Д.
Принимайте 7000 МЕ в сутки- 8 недель, далее уже можно перейти на поддерживающую дозировку в 2000 МЕ в сутки.
По поводу анемия у вас правильное лечение. ( Сорбифер 1 т-2 раза в день).Так же выполните потом контроль ферритина. Его показатель должен быть не ниже 30, а лучше больше.
В питание добавьте красное мясо(говядина,телятина), печень.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! да, решила больше печени есть, гречки и др продуктов подобных. Продолжу значит так принимать.
Терапевт
Обратите только внимание, что в растительных продуктах ( не в мясе), содержится не гемовое железо и оно намного хуже усваивается. Поэтому основной эффект даёт все же только мясо.
Всего Вам хорошего!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на ТТГ витамин Д не влияет. В какой дозе вы купили препарат?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, капли, 15000
Невролог, Терапевт
Это аевадетрим?
Клиент
Екатерина, Нет, взяла Детриферол. Капаю в ложечку с водой 14-15 капель
Невролог, Терапевт
Этого достаточно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По поводу изменений ТТГ нужна коррекция дозы эутирокса.
По поводу дефицита витамина Д - аквадетрим 7000ме\сут 1мес,далее 2000ме\сут.
Витамин Д и ТТГ не связаны. Анемия на фоне обильной менструации.