Назначили L-Тироксин при беременности, начались проблемы, помогите!
Добрый день! До беременности никаких проблем с щитовидной железой не было. На 6ой акушерской неделе выяснилось, что повышен ТТГ. Прилагаю все результаты исследований (смотрите на число). Обошла трёх эндокринологов, все настаивали на L-Тироксине 50мг, гинекологи так же подтвердили данное назначение, хотя самочувствие у меня было хорошее, и анализы не критичные. Неделю мучалась, решила начать пить, в итоге на 4ый день тахикардия, чувствую сердцебиение, отдышка, головные боли, бессонница, чувство беспокойства. Я так понимаю, что это синдром передозировки как минимум. Может, вообще не нужно было влезать в это? ТТГ повышался выше 4х после беспокойных вечеров, нервничала по определённым причинам, не знаю связано ли это. Интересно то, что один из эндокринологов вообще сказала, что пить эти таблетки мне придётся всю жизнь. Очень жалею теперь, что начала их принимать, ещё и в такой дозе. Испугалась за малыша. Позвонила сегодня врачу, так сказала всё отменить - ну нормально? В общем, пожалуйста, подскажите как быть и что будет если я отменю препарат? Сильно ли плохо, что я принимала четыре дня гормоны, а потом перестала? Заранее спасибо! P.S. На данный момент принимаю фемибион, магний б6 две таблетки в день, утрожестан 200мг в день.
Принятый ответ
Добрый день.
Если ТТГ был более 2,5 , то назначения правильные.
Если данное состояние у вас связано действительно с приемом данного препарата, то вам просто можно уменьшить дозировку до 25 мг.
Отменять вообще не нужно.
Алексей, добрый день, благодарю за быстрый ответ. Скажите, а это не страшно так менять дозы? Да и ломать таблетку (могут быть погрешности в дозе), может купить эутирокс 25мг или нельзя так препараты менять? И, как считаете, после беременности препарат можно будет постепенно отменить или действительно принимать всю жизнь? Мнения врачей расходятся: кто-то считает, что это временное явление в связи с беременностью, а кто-то, что навсегда. Прошу прощения за шквал вопросов, просто малыш первый и очень долгожданный, переживаю.
Да, конечно лучше купить 25 мг отдельно дозировку.
Ничего страшного не будет в таком переходе.
После родов конечно можно будет отменить препарат если ТТГ будет в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте пить 25 мкг и дальше понаблюдайте за своим состоянием, выраженных подобных симптомов эта доза не даст.
Принятый ответ
Здравствуйте. Считается, что ТТГ во время беременности должен быть не более чем 2,5 в 1 триместре, т.к. это влияет на формирование нервной системы плода и вынашиваемость. Но больше это относится к случаям повышения АТТПО. Возможно Ваши жалобы не связаны с тироксином. 50 мкг мизерная доза, которая не вызывает таких симптомов. Но возможно и индивидуальная чувствительность, в таком случае дозировку уменьшают, например до 37,5 мкг (половинку от 75 мкг).
Гемоглобин у Вас какой? железо крови? уровень железа ассоциируется с ТТГ.
Наталия, добрый день, гемоглобин 140 при последней сдачи крови, в пределах нормы, железо у меня смотрели, сам анализ не видела, но сказали, что в норме. Питание полноценное + комплекс витаминов. Т4 свободный у меня тоже был в норме, я не понимаю зачем тогда тироксин назначили. Теперь боюсь, что щитовидка станет хуже работать после такого вмешательства.
Ничего не случится со щитовидной железой, как работала, так и будет работать. не волнуйтесь. Во время беременности всегда повышена потребность в тироксине, т.к. он работает за двоих. Ваша железа немного не справляется с выработкой тироксина, поэтому небольшую дозировку добавляют. Но это никак не отражается на Вас, только помогает развиваться плоду.
Это временное явление, родите и отмените тироксин, нет никаких показаний пока для применения его всю жизнь. А доза в 25 мкг мизерна и не оказывает действия.
Наталия, скажите, а правда, что Эутирокс действует мягче или это, всё же, полностью аналогичный препарат и отзывы сомнительные? Я думала купить Эутирокс и пить меньшую дозу, но так же слышала, что нельзя с одного препарата на другой переходить.
Эутирокс мягче, но при переходе на другой препарат обязательно проверять уровень ТТГ через 4 недели.
Наталия, я пью L-тироксин всего 4ый день, всё равно переход не есть хорошо? Я хотела сразу начать Эутирокс, почитала положительные отзывы, но все врачи так настаивала на L-тироксине, а теперь ещё и говорят его отменить, сдать анализ и посмотреть. Странно.
Сдать анализ на фоне Л-тироксина, уже будет неинформативно. Можно перейти на эутирокс совершенно безболезненно.