Консультация эндокринолога /

Резкий скачок ТТГ. — вопрос №204648

Здравствуйте! Мне 36.лет. При обследовании бесплодия был выявлен АИТ, субклинический гипотериоз(ТТГ 7, .37,свТ4 1.19, АТПО 288, УЗИ без потологии. Назначили Эутирокс 50, наступила беременность. Под контролем анализа ТТГ и корректировки дозировки Эутирокс до 75 беременность протекала без особенностей. 16.08.19г. были роды, после которых эндокринолог посоветовала вернуться к прежней дозировке Эутирокс. Прошло 5 месяцев после родов, ТТГ 40мкМЕ/мл., ОАК имеет отклонения RDW-SD 48.1,RDW-CV 14.7, MPV 10.8, лимфоциты 3.21, лимфоциты % 44.2,холестерин 6.19.Присутствует головокружение, повышенная утомляемость, иногда учащенное сердцебинние. Попутно на УЗИ по гинекологии было выявлено расширение маточной трубы, слегка повышены лейкоциты в мазке, флора-палочки,назначили Азитромицин 500 5 дн., свечи Гинезол 7дн.. Имеются множественные мелкие кератомы грудной клетки. Каковы причины столь резкого скачка гормона ТТГ? Каковы мои дальнейшие действия? Есть ли смысл в МРТ головного мозга? Является ли противопоказанием к приёму антибиотиков, в частности Азитромицин, повышенный уровень ТТГ? Спасибо.
Источник: https://doktora.by/konsultacii-vracha-lfk-v-minske/povyshennyy-uroven-ttg

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Скачок ТТГ обусловлен необоснованным снижением дозы в послеродовом периоде. Ваш рост и вес?
Клиент
Илона, мой рост 157см,вес60.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Ваша доза сейчас должна составлять 100мг под контролем ТТГ
Эндокринолог, Сомнолог
Причиной скачка и является АИТ, после родов процесс снижения функции железы пошел дальше.
"Есть ли смысл в МРТ головного мозга?" - при АИТ показаний нет.
" Является ли противопоказанием к приёму антибиотиков, в частности Азитромицин, повышенный уровень ТТГ?" - нет, не является. С тироксином все просто - принимайте за 40-60 мин до еды, препараты железа и витамины принимайте только через 4 часа после тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,