Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ положительный — вопрос №252175

Добрый день!была на приеме у эндокринолога,сделала УЗИ щитовидки и сдала кровь,Т3 свободный 8,4,Т4-11,ТТГ 2,1818,а также глюкозу и ряд других анализов,врач поставила диагноз нетоксичный диффузный Зоб 0 стадии,эутиреоз,прописала витамин д5000,омегу 3,через несколько месяцев сдать повторно кровь и раз в год УЗИ щитовидки,но мы не успели дождаться анализа антител к рецепторам ТТГ в сыворотке,а он оказался положительным-7.0,хотела бы узнать,насколько это плохо и может надо что-то ещё пропить из лекарств?спасибо

Акушер, Гинеколог
Галина, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ щитовидной железы
Клиент
Илона, прикрепила под текстом,видно?

Терапевт
Здравствуйте, наличие антител говорит о наличии у вас аутоиммунного тиреоидите,но при нормальных показателях ТТГ, ничего не назначается. В связи с положительными антителами вам необходимо выполнить анализ крови на ТТГ раз в полгода и контролировать его уровень,при повышении или снижении ТТГ, необходимо дополнительно лечение
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Каких либо препаратов для снижения именно антител нет. АТ к рецепторам ТТГ мы смотрим при наличии тиреотоксикоза. По анализам у вас данных за тиреотоксикоз нет на данный момент, а наличие антител говорит о том, что за эгормонами щитовидной железы нужно следить.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи и результаты анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Галина, у Вас диагноз - аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз (нормальное состояние гормонов)! АТ Вы ничем не снизите, поэтому, в приеме препаратов Вы не нуждаетесь. Контроль ТТГ, Т4 свободного, АТ к ТПО, АТ к ТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Не болейте!)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Галина, судя по данным узи, нормальным гормонам и повышенному уровню АТ к ТПО, у вас есть риск развития гипотиреоза (снижения функции щитовидной железы). Сейчас гормоны, повторюсь, в норме, сейчас лечение не показано. Вам нужно просто контролировать узи ЩЖ и ТТГ 1 раз в 3 года, вполне достаточно. Раньше - при появлении симптомов гипотиреоза или при планировании беременности. Если вы сдавали на витамин Д кровь и у вас уровень в норме - вы можете принимать профилактическую дозу витамина Д: аквадетрим 4 капли 1 раз в день (это 2000 МЕ в сут), при хронических поносах и нарушении всасывания - 5000 МЕ в сутки - 10 капель в день.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
С диагнозом "нетоксичный диффузный Зоб 0 стадии,эутиреоз" - не согласна. Объем щитовидной железы по данным узи не увеличен, значит зоба нет. По сути, у вас есть только риск гипотиреоза, диагноза в настоящий момент нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Были ли какие-то жалобы до обращения к эндокринологу? АТ к рецепторам ТТГ сдаются только в одном случае- для подтверждения диффузного токсического зоба, тиреотоксикоза. С гормонами щитовидной железы у Вас все в порядке. Достаточно было сдать кровь только на ТТГ и Т4св, т.к только эти гормоны показывают работу щитовидной железы. В данном случае у Вас нет поводов для беспокойства. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Диетолог
Галина, Добрый день! Какой у вас рост и вес? По анализам АИТ. Контроль ТТГ, Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Рекомендация курс витаминов 1 месяц витамин D Аквадетрим по 4 капли в ложечке с водой 1 раз в сут.после завтрака, Омега-3 ( 1000-1500 мг) до 3 месяцев , Селцинк плюс на 1 мес, так же пропейте 1 месяц курс пивных дрожжей можно с йодом.
Клиент
Алёна, рост 164,вес 57
Диетолог
Галина, всё в порядке. Отличная фигура, ничего лишнего! Ещё рекомендация хорошая для вас. Пейте больше обычной чистой воды до 2 литров в день! Живите нормальной, полноценной жизнью! Скоро лето, а значит можно проявлять больше активности, больше гулять, кататься на велосипеде, плавать! Всё наладится! У вас уже всё на контроле! Результат УЗИ хороший, без динамики. Здоровья вам!
Клиент
Алёна, спасибо большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТ рец. ТТГсодержат в себе стимулирующие и блокирующие антитела. При нормальном ТТГ пока не ясно, каких больше, поэтому рекомендую контролировать ТТГ через 3 мес.
Принятый ответ
Педиатр
Аутоиммунный тиреоидит. А то к организмам собственных клеток щитовидной железы. Так как щитовидная железа, Несмотря на эти атаки до сих пор нормально справляется со своей работой, ничего делать не нужно. Только контролировать её работу раз в полгода. Сдавать только тиреотропный гормон, больше ничего не нужно. Берегите себя