Консультация эндокринолога /

Скачки ТТГ — вопрос №133073

Добрый день, доктор! Женщина 63 года, наблюдаются сильные скачки ТТГ: измерено в апреле 2016 года - значение свыше 16 ( после чего врач назначил L-тироксин по 100 мг, следующее измерение - в 2017 году -- также результат свыше 16 ( по назначение пила уже по 125-150 мг), измерено в мае этого года - значение 0,07 ( врач рекомендовал пить по 125 мг). Подскажите пож-та, с чем может быть связано то, что значение ТТГ рухнуло почти до нуля?

С уважением, Людмила

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Причин такого резкого снижения ТТГ может быть несколько. Возможно Вы похудели за последнее время. Либо в последнее время начали правильно принимать препарат (строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов). Либо организм настолько привык к повышенному ТТГ, что долго сопротивляться терапии и при повышении дозы ТТГ резко снизился. Сейчас принимайте дозу 125 мкг с обязательным контролем ТТГ через 3 месяца. Если ТТГ будет на уровне 0.4-2,0, то оставляйте эту дозу. Если показатель ТТГ останется снижен, то уменьшайте дозу до 100мкг. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Людмила. Скорее всего, такое снижение ТТГ связано с хорошим ответом на лечение Л-тироксином. Какой диагноз был поставлен? Аутоиммунный тиреоидит? Брали кровь на антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, изменения ттг на проводимую терапию - это нормально, но у вас почему-то очень редкий контроль показателя, при подборе лечения ттг и Т4свободный контролируются 1 раз в 2 месяца.
Но, в целом, уровень ттг может меняться из-за изменения веса, может быть стали как - то по-другому принимать препарат, может быть частично восстановилась работа собственной щитовидной железы
Принятый ответ
Офтальмолог
Вам нужно почаще сдавать уровень гормона и отслеживать его динамику. Если уровень будет такой же низкий дальше,то необходимо снижать дозировку препарата
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ щитовидной железы
Сдайте ат к тпо ттг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пошёл ответ на терапию, только уже малость переборщили. Я бы оставила сейчас 125 мкг и посмотрела контроль коагулограммы через восемь недель.
Педиатр
Здравствуйте, такое снижение ТТГ может косвенно указывать,что принимаемая дозировка тироксина высока для вас. Какой сейчас уровень Т4 свободного?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Колебания ТТГ не редкость при заместительной терапии. Нужен более частый контроль ,при стабилизации ТТГ - постепенно увеличивать интервал между измерениями.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
"Скачков ТТГ", как и других показателей крови НЕТ. Вы живой человек и в Вашем организме ПОСТОЯННО идет обмен веществ, а значит все показатели гомеостаза меняются ЕЖЕСЕКУНДНО, Это первое. Второе, Ваш вес и рост? По поводу какого диагноза принимаете Эутирокс?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.скорее всего это реакция на лечение и ничего страшно нет.Но нужно очно проконсультироваться в эндокринолога еще.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.