Плохое самочувствие

Здравствуйте! 6 апреля мне удалили зуб мудрости, было сложное удаление. В целом самочувствие было нормальное, но отек держался. Отек спал, вроде все нормально. Но вчера (4 день после удаления) разболелась голова с самого утра, весь день не было аппетита и клонило в сон. Проспала 12 часов, сегодня стало еще хуже. Стала кружится голова, тошнит, нет сил, аппетита 0, чувства голода тоже нет, в голове шум и как будто туман. Температура в норме, давление 100/80(моя норма 90/60). В чем дело может быть? Что делать, какие анализы сдать? Я не понимаю, что со мной :(

Эндометриоз, рекуррентное депрессивное расстройство
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме
Возможно у Вас период продрома, заболеваете вирусной инфекцией. Понаблюдайте за самочувствием
Обильное теплое питье
От головной боли принимайте ибупрофен 400 мг или парацетамол 0,5 г внутрь
Обратитесь к стоматологу для осмотра послеоперационной раны и исключения осложнений

Принятый ответ

Здравствуйте, удаление зуба это малая хирургия, ещё очень мало времени прошло, идёт период восстановления. От болей рекомендую обезболивающие препараты лучше комплексные: Брустан или Ибуклин либо Андипал, Спазмолгон. Побольше питья и витаминные препараты для скорейшего восстановления. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога, нужно осмотреть ранку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения осложнений удаления зуба необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Принятый ответ

Наталья, добрый день

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок, ферритин.
Для себя еще- ТТГ+Т4 свободный и витамин Д.

Может быть астения после удаления.
Принимайте Ибупрофен 400 мг.
Может быть анемия, поэтому ОАК нужно смотреть, может быть бактериальная или вирусная инфекция сейчас ( ОАК покажет).
И исключить бактериальную инфекцию- осложнение после удаления(ОАК нужно смотреть)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим жалобам необходимо исключить воспалительный процесс и дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
Сейчас можете принимать нурофен(ибупрофен) 400 мг при головной боли

Добрый день. Скорее, вы начинаете заболевать каким-то вирусным заболеванием (грипп, ОРВИ, коронавирусная инфекция и так далее). Пока наблюдайте за самочувствием. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.