Повторный курс антибиотика

Здравствуйте. Неделю назад закончил прием Амоксиклава по назначению врача для лечения гайморитом. На март назначено удаление зуба мудрости, для чего врачом назначен тот же Амоксиклав. Скажите, на какой срок целесообразно перенести удаление, чтобы антибиотик был эффективен? Удаление не срочное. Предлагать врачу заменять антибиотик на другую группу не хочу, так как был опыт очень неприятных побочек на лечении в стационаре несколько лет назад (что была за группа, не знаю, поэтому не хочу рисковать). А Амоксиклав переносится отлично.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Должно пройти не менее 3-х месяцев со дня приема антибиотиков одной группы.

Здравствуйте.
Антибиотик амоксиклав будет эффективен и в марте.
Эффективность антибиотика не пропадает после завершенного курса лечения.

Здравствуйте, можете спокойно удалять в марте. Если Вы полностью пропили курс при гайморитеч то устойчивости не будет. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Всеволод.
В свете сложившегося наслоения проблем требующих антибиотикотерапии, если стоматолог не настаивает на срочности удаления, сделайте перерыв после окончания курса амокмиклава хотя бы месяц, организм восстановится после инфекционного заболевания, иммунитет наладится свой, ведь для стоматологической проблемы тоже важен крепкий иммунитет, состояние биоцинома в кишечнике восстановится. На фоне восстановившегося организма, лечение после удаления пройдёт хорошо.

Добрый день