Уколы от бешенства
Сделали укол от бешенства второй раз за год коту, по ошибке ветеринара, боимся может ли это как нибудь повлиять на здоровье питомца? Стоит ли волноваться по этому поводу? Коту 6 лет, до этого делали прививку в мае, сейчас уже декабрь
Здравствуйте.
Нет, не стоит волноваться, ничего странного в этом нет. В некоторых странах проводят двух-кратную вакцинацию от бешенства с интервалом 21-28 дней, например в Израиле.
Хотя там более благополучная обстановка по бешенству нежели в РФ, но в РФ нет всеобщих рекомендаций о двукратной вакцинации. Также в европейских странах, где развитие ветеринарной медицины выше чем в РФ, рекомендовано проводить постконтактную вакцинацию от бешенства для животных, то есть например питомец был стандартно ежегодно вакцинирован от бешенства, произошла травма другим животным, делается внеочередная вакцинация от бешенства (наподобие как у людей).