Консультация ветеринара /

Панлейкопения или нет? — вопрос №1156569

Добрый день!
Подобрали на улице кота, при осмотре ветеринаром здоров, возраст 1 или 2 года. Сдали анализы на инфекции, в том числе ректальный смыв на панлейкопению. Общий анализ крови хороший, но панлейкопения пришла положительная. Стул кашеобразный. Но 2 дня назад он выпил очень много молока из рук добросердечных поселян). Можно ли точно сказать, что у кота именно панлейкопения, учитывая, что лейкоциты и эритроциты в норме? И каким должны быть мои дальнейшие действия?
Когда кота можно будет подселять к моим остальным кошкам? И можно ли когда-нибудь будет это сделать?

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте. ПЦР достаточно достоверный метод исследования. Вероятность того, что кот является носителем вируса высокая. При этом он может не болеть в настоящее время, поэтому и результаты анализа крови нормальные.
Если Ваши кошки вакцинированы от панлейкопении, то опасности для них нет. В противном случае необходимо дождаться, пока кот не перестанет выделять вирус, это может занять несколько месяцев. В течении этого времени делают контрольные тесты ПЦР. Или вакцинировать кошек и дождаться выработки иммунитета. Если Ваши питомцы не вакцинированы, соблюдайте осторожность при общении с котом, что бы вирус не попал к ним через вещи, в первую очередь, через обувь.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Положительный ПЦР тест говорит о том, что вирус выделяется в окружающую среду. Не обязательно, что животное болеет сейчас. Оно могло переболеть когда-то, но вирус до сих пор выделяется.
Обычно ПЦР положительный максимум в течение года после того, как животное переболело.
К сожалению, даже вакцинированные кошки заражаются. Просто, чаще всего болезнь протекает легче, чем у не вакцинированных. Но гарантию, что Ваши кошки не заразятся, никто дать не сможет.
Поэтому я бы рекомендовала подождать отрицательных ПЦР тестов. Можете сдать повтор через 8 нед.
Будьте аккуратны, вирус может долгое время сохранятся на одежде, обуви, шерсти животного и тд.
Также, перед контактом с домашними кошками, рекомендую сдать ПЦР и ИФА на хронические вирусные инфекции, тк они опасны для жизни и долгое время могут себя не проявлять.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте.
При хорошем общем анализе крови (лейкоциты в норме, отсутствие анемии) и отсутствии клинических признаков болезни, кот может являться носителем вируса панлейкопении, выделяя вирус во внешнюю среду.
Если ваши кошки не вакцинированы, то провести вакцинацию (двухкратно, с интервалом 21-28 дней). После карантинного периода - 14 дней после второй вакцинации, возможен контакт с новым котом, но пполноценной защиты от панлейкопении может не быть (могут переболеть в более легкой форме).
Лучше пересдать ПЦР через 2 месяца (8-9 недель, с момента первого пцр). При положительном результате, лучше содержать отдельно друг от друга.