Боли при миоме и гиперплазии

Здравствуйте! После переохлаждения появились сильные двусторонние боли, больше с правой стороны внизу живота, как бы внутри. Было подозрение на аппендицит, но врач скорой помощи опроверг аппендицит, по признакам его нет. Только вздутие живота, колит. По узи все в порядке, кроме того что миома увеличилась на 5 мм в размере, сейчас она 17х13 мм. Так же был диагноз гиперплазия эндометрия, но сейчас она купировалась от приема Дюфастона, на данный момент принимаю дюфастон с 11 по 25 день. Узи прикрепляю. Подскажите, может ли миома давать такие боли или это что-то другое? Какое лечение нужно применить?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, миома не может давать такие боли, если были переохлаждения, может быть воспаление, сдайте клинический анализ крови, мазок на флору. Может боли связаны с кишечником, лучше обратиться на консультацию к гастроэнтерологу. По УЗИ не описывают ничего, чтобы такие боли давали

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома таких размеров не даёт такие симптомы. У Вас описано даже на узи, что боли в проекции направления датчика в область кишечника.
Понос? Запор? Сдайте клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анна боли не связаны с ростом миомы! На какой день цикла были боли ? Проблемы с кишечником есть ?

Зарина, на 8 день цикла, немного продуло и с ночи начались боли, в основном справа, была температура 37, сейчас уже нет.
Поносов/запоров нет

Половой акт был в этот день ?

Зарина, да, был.

Анна, по узи есть доминантный фолликул , но овуляции не было еще , поэтому это не гинекология, а скорее всего гастроэнтерология! Сделайте узи брюшной полости , сходите на очный прием к гастроэнтерологу

Зарина, да, я уже поняла. Скажите, разве узи брюшной полости дает полную картину? Ведь из-за газообразования может быть не видно ничего. Насчет колоноскопии врачи писали, но я боюсь ее делать.

Узи брюшной полости обязательно +колоноскопия , если назначили

Принятый ответ

Добрый вечер! Данные изменения не будут давать боли. По УЗИ есть гиперплазия, она не купирована. Как у Вас обстоят дела с кишечником? Анализ мочи сдавали? УЗИ органов брюшной полости и почек делали?

Илона, Узи почек и мочевого тоже сегодня сделала, все в порядке. Кровь, мочу не сдавала.
Я имела ввиду купированы симптомы гиперплазии - нет межменструальных выделений и тд. Вы думаете это все же от нее боли? Я еще загружу предыдущее узи другого специалиста.

Нет, это боли не от нее. Гиперплазия и такая маленькая миома не дают болей. Я просто констатировала тот фак, что гиперплазия есть. Такие боли могут быть обусловлены либо идущим по мочеточникам песком, либо проблемами с кишечником. Прикрепите УЗИ почек и мочевого пузыря

Илона, прикрепила

Вам необходимо сдать общий анализ мочи и сходить на прием к гастроэнтерологу. Вы не ответили есть ли проблемы с кишечником?

Илона, меня не беспокоят ни запоры, ни поносы, стул регулярный, нормальный.

Газообразования нет?

Илона, да, было сильное вздутие, но сегодня уже вроде прошло. При этом боль не уходит, переодически возникает то справа то слева.
Еще стала принимать Цистон на всякий случай для почек и мочевого.

Анна, такое вздутие говорит в пользу проблем с толстым кишечником. Ищите проблему у гастроэнтеролога

Илона, поняла вас. Спасибо.

Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Добрый день!
Миома такого маленького размера и гиперплазия просто не может давать боли.
У вас на узи болезненность при прикосновении датчика к петлям кишечника. Плюс есть вздутие. Вам надо начинать гестро и колоноскопию в первую очередь, далее идти к гастроэнтерологу.