Консультация гинеколога /

Ярина+ от гиперплазии — вопрос №1156718

Здравствуйте!
Роды 24.06.22 (полностью ИВ)
Обычный МЦ 6/28+- обильно.
Первые месячные пришли в августе, очень обильные, использовала послеродовые памперсы, впрочем как и второй и третий раз.
По УЗИ эндометрий от 24 до 30мм, яичники до 6шт, до 8 мм.
07.11.22 гистерорезектоскопия. Гистология - полиповидная гиперплазия.
Назначение - Ярина плюс.
Сегодня 8 дц, до сих пор идут, периодически выливаются, 1-2 раза в день, но обхожусь прокладкой 3 капли, 2 шт в день. Вобщем то не обильные.
Вопрос: когда бить тревогу? Отменять/продолжать/менять?
Сына не с кем оставить временно, не могу ко врачу очно попасть.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бить тревогу при кровотечении - большая прокладка наполняется за час и быстрее, либо если кровит более 10 дней. В остальных случаях продолжайте кок. Можете добавить настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день чтобы выделения быстрее закончились. Кок вам назначен верно.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. У меня есть только транексам и крапива в пакетах. Тоесть наблюдаю ещё 2 дня и на УЗИ наверное лучше сразу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам начните пить если на 11 день выделений меньше не будет, так как он сгущает кровь как и кок, поэтому лишний раз лучше его не пить.
Крапиву можно сейчас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть тенденция уменьшения объёма кровопотери к 8му дню или нет? Продолжать ярину в любом случае надо
Клиент
Ольга, кмк, тенденции нет, с 4 дня одинаково.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока наблюдаем. Если не уменьшатся к завтрашнему дню, не станут мажущими- начать транексам 500 мг 3 раза в день. До 3х дней.
Клиент
Ольга, спасибо, наблюдаю день-два!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лилия! Можете принимать дальше. Такие выделения могут быть первый- второй месяц приема, очень редко и третий месяц Если в следующем месяце будет такая же ситуация , то надо сделать узи и если по данным узи все хорошо можете принимать дальше. Если количество прокладок будет уходить больше (например как при вашей обычной менструации), то можно выпить 1-2 дня по 1 т 2 раза в сутки (1т утром, 1 таблетка вечером) и затем перейти на обычный прием по 1 таблетке.
Кровотечением считается, если 2 прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае можно принять транексам 1000 мг и если меньше не станет обратиться экстренно на осмотр к гинекологу.
Но узи обязательно сделать после следующей менструации, посмотреть нет ли полипа, так как была полиповидная гиперплазия и полип может остаться после выскабливания. Если по узи будет подозрение на полип (ы), то его надо удалить методом гистерорезектоскопии (в таком случае полип с этого места не рецидивирует), так как выделения могут быть обусловлены не самим приемом кок, а наличием полипа эндометрия.

Клиент
Олег, спасибо за ответ. Гистерорезектоскопию делала платно, у кмн, лучший специалист в нашем регионе, по моим оценкам. Надеюсь, она ничего не оставила. Да, УЗИ сказали сделать на 3 месяц после операции. Меня просто смущают затяжные мес. Я к такому не была готова)))
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это хорошо, что гистерорезектоскопия была. В принципе ничего такого удивительного нет в такой ситуации..просто надо разобраться: это на фоне кок, или все таки есть полип (все таки когда полип один удаляется это одно, а кода это полиповидная гиперплазия это другое= это тот вариант когда и после гистерорезектоскопии может быть рецидив, так как рост может быть с любого места) или после операции в течение месяца могут быть еще выделения. Т.е. причин для таких выделений достаточно)) Поэтому в такой ситуации узи сделайте все таки после следующей менструации (лучше делать на 7-11 день цикла).
Принятый ответ
Клиент
Олег, хорошо, так и сделаю, спасибо!
Клиент
Олег, предистория: в 19 году была гистероскопия с рдв. Удаляли железисто фиброзный полип, 3 см. После него рецидивов не было. Делала эко (трубный фактор) . Обследовали от и до. Может ли быть эта гиперплазия (она тоже железистая) рецидивом от 19года? По всей вероятности за 4 месяца после родов полип просто не успел вырасти.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы начали прием ярины?
Клиент
Илона, да, сегодня 8 день приёма.
Акушер, Гинеколог
Лилия, начните прием ярины сейчас по следующей схеме: 3т-2т-2т и далее возвращайтесь по 1т
Клиент
Илона, с одного блистера? за 8, 9,10 день, потом 11,12, потом 13,14. Тогда у меня получится 24 дня. Получается будет перерыв? И когда ждать след цикл? И что даёт такая схема?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так, чтобы сделать гормональный гемостаз
Клиент
Илона, после выпитой таблетки прошло 30 мин. Это уже завтра пить по этой схеме или сегодня можно? Просто я немного опасаюсь, это мои первые кок.
Акушер, Гинеколог
Можно завтра так сделать
Клиент
Илона, а когда начинать следующий блистер, вообще когда тогда ожидать новый цикл?
Акушер, Гинеколог
Можно следующий блистер пить без перерыва
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Выздоравливайте)
Клиент
Илона, можно ещё спрошу, надо за раз 3 таблетки, или в течение дня?
Акушер, Гинеколог
За раз