Консультация гинеколога /

Нужна ли операция? — вопрос №1601747

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться.
В августе была госпитализирована с разрывом кисты яичника. Была сделана пункция, по результатам атипичных клеток не обнаружено, но в пое зрения попалась одна перстневидная клетка. Врач сказал, что нужно дообследоваться, было выполнено диагностическое выскабливание. Онкологии не обнаружили, но у меня остались вопросы. Является ли это состояние предраковым? Нужно ли удалять матку?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! На какой день цикла делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Это узи через 2 дня после выскабливания. Я подгрузила еще результаты гистологии.

Акушер, Гинеколог
Увидела. По гистологии нет атипии, то есть рака или предрака
Вам необходимо разобраться в образованием в яичнике - сделать узи контроль на 5-7 день МЦ желательно там, где смогут описать его в системе O-RADS, а не просто "жидкостное образование", плюс сдать кровь на онкомаркеры - са-125 ,не-4 и индекс ROMA.
Если по узи образование опишут, как доброкачественное и маркеры будут в норме - спокойно наблюдаем с узи-контролем раз в 6 месяцев так же на 5-7 день цикла. Если по узи или маркерам будут подозрения - лучше прооперировать его
Клиент
Анастасия Олеговна, онкомаркеры я сдавала, только без ROMA, ca 125- 29, he 4 -38,2.
Акушер, Гинеколог
Я посчитала индекс ROMA - он низкий у Вас. Это хорошо)
Сейчас нужно только переделать узи на 5-7 день цикла
Клиент
Анастасия Олеговна, ого, его можно посчитать по другим двум маркерам? Спасибо, я не знала. Значит, сделаю узи, у меня сейчас 4й день как раз.
А что касается резервноклеточной гиперплазии и плоскоклеточной метаплазии в ц/к? в инете очень много разной инфы, мне самой не разобраться, нужна ваша помощь тут)
Акушер, Гинеколог
Это доброкачественные изменения, в онкологию не переходят, это все, что Вам нужно знать)
необходимо раз в год сдавать онкоцитологию с шейки матки (желательно жидкостную)
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Сделала сегодня узи и кольпоскопию, результаты подгрузила, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, посмотрела! По узи никакой патологии с яичниками нет, есть очаги эндометриоза, если при этом вас не беспокоят боли внизу живота сильные, то делать с ними ничего не нужно. Кольпоскопия в норме, никакая даже доброкачественная патология не обнаруженна
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое. И кисты нет, и по шейке все норм оказалось? Буду наблюдаться, матку пока подожду удалять)
Акушер, Гинеколог
Конечно подождите, у Вас нормальные или доброкачественные изменения в органах малого таза)
В яичниках нет кисты, есть только доминантный фолликул
Так что все у Вас хорошо)
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое! Всего вам доброго и благодарных пациентов!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Здоровья Вам)
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным прикрепленным результатам - операция не нужна. Вам нашли перстневидную клетку при исследовании жидкости? Делали исследование в обычной больнице?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, при исследовании жидкости. Сдавала онкомаркеры после этого, они все в норме (не 4, са 125, и са 19-9). Делала фгдс с биопсией (т. к. сказали, что перстневидная клетка это 90% ЖКТ). Гастрит по результатам. Через неделю легла на выскабливание, под наркозом сделали снова и пункцию, там нет этих клеток, результат в норме. Могу подгрузить результаты этих пункций еще, если надо. А вот по гистологии из цк остались вопросы. Сегодня сделала узи и кольпоскопию на 6й день цикла, результаты загружены.
Вы считаете, что матку удалять не надо?
Акушер, Гинеколог
Елена, никаких вопросов по цервикальному каналу нет. Это признак полипа, который был в полости матки и воспаления. Вы мне не ответили, где смотрели материал? В обычной больнице?
Клиент
Илона Альбертовна, да, в обычной. Стекла забрать я хотела, но мне их не дали, сказали что их уже нет, типа они их не хранят. А стекла со второй пункции, где не нашли плохих клеток, есть у меня на руках. Онколог
в онкодиспансере их не взяла, сказала что не нужны. Отравила меня к гинекологу по месту жительства. А по месту жительства гинеколог ничего вразумительного не сказал... Вот я и не знаю, как поступать.
Акушер, Гинеколог
Елена, если делали в обычной, то, скорее всего, просто перепутали данную клетку из-за просто большого ядра и вакуоли. А стекла хранят долго, это неправда, что их уже нет. Вам надо просто наблюдаться по данным УЗИ
Клиент
Илона Альбертовна, мне онколог так и сказала, что перепутали скорее всего, или из-за воспаления такое возможно. Но все равно напугала меня, мол по гистологии предрак..
Акушер, Гинеколог
Нет никакого предрака по Вашей гистологии. Обычный доброкачественный ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое. В патанатом. лаборатории, где делали гистологию, сказали, что результат хороший, что не онко (это когда я забирала результаты). Полипчик (по его словам).
Набегалась я тогда с этой несчастной клеткой, уже чуь ли не завещание писала и все глаза выплакала.
Акушер, Гинеколог
Нет повода для слез
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое! Всего вам доброго и благодарных пациентов.
Акушер, Гинеколог
И Вы не болейте!) Обращайтесь)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам гистологического диагноза рака и предрака нет.
Вам нужно дообследоваться по поводу кисты яичника - СА-125, НЕ , индекс РОМА и сделайте мрт с контрастом, если контраст не накапливается нигде, то онкологию можно исключить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Я сдавала онкомаркеры, они в норме. Узи сделала в субботу, кисты уже нет. Кольпоскопию тоже - по ней норма. Результаты подгружены.
По мрт - вы имеете в виду онкология яичника или шейки?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
По контрольным результатам - ничего не нужно.
Вы в вопросе спросили про предрак. Я вам ответила что его исключить можно таким методом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рака нет,предрака нет, повторите узи на 5-7день цикла для. Можно пройти мрт омт