Консультация акушера /

Есть ли шанс родить — вопрос №1156809

Здравствуйте! Пишу от лица сестры. Она сама не хочет писать... Сестре 32 года. Пытается забеременеть 2 - 3 года. Была внематочная беременность, одна труба уже не перетянута и были 4 выкидыша. Получается она беременеет, но постоянно срывается. И вот я ей давно говорила, что пойди сдай кровь на коагулограмму и всякие генетические заболевания и наконец-то уговорила. Просто сама недавно родила и помню, что это очень важно. Она сдала коагулограмму, показатели повышены. Плюс у неё больные гланды и их нужно удалять, там прям гной, уже годами так ходит... Вроде записалась на удаление. Может ли быть в этом причина? Что постоянное воспаление может в организме? Также есть лишний вес, весит 85 кг при росте 170. Врач тоже сказал, что нужно худеть и что уже сахар скачет. Также ставили ей диагноз эндометриоз. У неё положительная группа крови, а у мужа отрицательная. Подскажите, пожалуйста, какие реальные шансы в её случае родить? И что нужно делать? И с такой кровью я так понимаю нужно пить аспирин?

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, проходила ли сестра обследование у гинеколога? Мазки, узи?
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Да,проходила, вот ставили эндомеириоз

Психиатр, Психотерапевт
Если беременности наступают, то несомненно выносить можно. Но нужно обследоваться, одной коагулограммы тут мало. Необходимо посетить гематолога (по результату крови), гинеколога (сдать анализы на иппп в первую очередь, и женские половые гормоны), эндокринолога (гормоны щитовидной железы, ожирение). Возможно подключение психотерапевта, потому что как я поняла сестра беременность хочет, но приходится ее уговаривать элементарно сдать кровь, может тут есть психологический момент.
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Вот пришла ещё кровь, я так понимаю есть волчанка(( второе фото прикрепила.. да, она говорит, что устала уже по врачам ходить....
Психиатр, Психотерапевт
Антифосфолипидный синдром. Устала ходить по врачам, но во время беременности и потом с малышом тоже нужно будет много ходить по врачам, нужно быть готовым к этому, повышать свою стрессоустойчивость. От настроя зависит очень многое, не нужно это недооценивать. Я думаю тут есть огромная мотивация. Если у вас хорошие доверительные отношения, поддержите ее, сходите вместе. Хотя бы в начале ее пути. Я уверена, что если сестра возьмёт себя в руки, у нее очень хорошие шансы!
Клиент
Виолетта, спасибо большое!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ожирение всегда идет минусом для подготовки к беременности и самой беременности, так как сопряжено с рядом рисков для беременной и малыша.
Нужно снижать вес.

По одной коагулограмме такие вопросы не решаются.
Если было более 2х потерь нужно обследоваться у гематологии на антифосфоолипидный синдром и носительство тромбофилий.

По группе крови и резусу.
Главное, что у неё "+". Поэтому конфликта не будет. Это не помешает зачастую.

Очаги инфекции нужно санировать. Поэтому нужно посетить Лора и стоматолога.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Да, она сдала ещё анализы по гематологии, результатов ещё нет. Могут ли гланды не давать выносить? И вообще шансы есть? И про коалуграмму, если даже не брать в учёт беременность, как Вы считаете нужно ли пить кроверащдижающие?
Акушер, Гинеколог
Нужно подтвердить патологии,которые я описала выше,чтобы начать принимать кроворазжижающие.
Клиент
Екатерина, а если подтвердиться, то возможно ли выносить ребёнка?
Акушер, Гинеколог
да, но с коррекцией
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Клиент
Екатерина, Вот пришла ещё кровь, я так понимаю есть волчанка(( второе фото прикрепила.. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Нужна консультация гематолога

Не волчанка, а подозрение на АФС
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, конечно, проблемы со здоровьем есть у вашей сестры и их нужно решать, чем скорее, тем лучше!!
1) санация очагов хр. инфекции
2) нормализации веса, при избыточном весе вырабатывается гормоноподобное вещество лептин, который нарушает гормональную регуляцию.
3) по простой гемостазиограмме есть некоторые нарушения, но нужно сдать кровь на мутации генов гемостаза, с последующей консультацией врача гемостазиолога!!
4) Узи ОМТ на 5-7 день МЦ
5) гормональный профиль( фсг, ЛГ, АМГ, прогестерон, 17 ОН прогестерон, пролактин, тестостерон, ТТГ т4 св, ат к ТПО)
Это такой чек ап действий!!!! Шансы есть всегда, главное верить и идти к поставленной цели, поправлять явные "недочеты" со здоровьем!!!!
Принятый ответ
Клиент
Алла, добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ. Как Вы считаете гланды могут не давать выносить?
УЗИ и гормоны она уже не раз делала, там ставят эндометриоз и вроде всё.
И вот на данный момент нужно пить кроверащдижающие? Очень пугает её такой высокий Д димер 60 и фибриноген
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, если хр. воспаление.
По поводу гемостаза- да, лекарственные препараты, назначить должен врач гематолог-гемостазиолог.
А по поводу эндометриоза, самая лучшая профилактика и лечения эндометриоза, это беременность и ГВ.
Беременеть ей нужно, обязательно!
Клиент
Алла, Вот пришла ещё кровь, я так понимаю есть волчанка(( второе фото прикрепила.. Посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это не волчанка, это просто такое название форменного элемента гемостаза,
это либо склонность к тромбофилии, или АФС, нужна обязательно консультация гемостазиолога, назначение коррекционной лечения, и рекомендации на случай наступления беременности!!!!
Возможно в этом и вся причина неудач, так сказать "густая или вязкая кровь"
Клиент
Алла, хорошо, спасибо Вам большое!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,,шансы всегда есть, ей нужна консультация гематолога, и дообследоваться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть конечно шансы, но нужно сходить на консультацию к гематологу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Шансы выносить и родить у Вашей сестры конечно есть,ей показана консультация гематолога.