Пониженная температура у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. За последний месяц 2 ой раз болеет с высокой температурой под 40. Первый раз сутки не спадала темп. потом сама начала падать,больше никаких симптомов(у мужа тоже самое было),пили противовирусное,для горла и носа. Спустя 3 недели опять вирус. Опять высокая температура,которую не могли сбить+ кашель,насморк,горло. Врач прописал антибиотик(сумамед), спрей в горло, в нос,противовирусное. Лекарств пила очень много,особенно жаропонижающих(чередовала парацетамол с ибупрофеном,практически каждые 2-4 часа). Температура прошла спустя 6 дней(понемногу падала) на повторном приёме у врача ещё была небольшая температура 37,2,это спустя 6 дней. Врач сказала что пили мало антибиотика(3 дня) надо ещё и заменила лекарства от кашля и горла. Антибиотик выпили один раз(опять тот же назначила) и к вечеру температура 35,8 и вырвала. Дала энтеросгель. Больше антибиотик не давала. И оставила из лекарств Линкас,лизобакт и спрей в нос с морской солью. Ребёнок понемногу откашливается. НО проблема в том что температура с 6 дня и до сих пор (9 день пошёл болезни) не поднимается выше 36,2. Зачастую 35,8. Слабая,вялая,капризная. Сдали на 8 день анализы крови и мочи общие. Не пойму почему температура не поднимается. В анамнезе лямблиоз,вирус Эйнштейна Бара(мононуклеоз) и хронический аденоидит(удалены в 3 года)
Добрый день. Это весь анализ ? Лучше сдавать общий анализ крови с лейкоформулой.
Сейчас у ребёнка астеновегетативный синдром( это объясняет слабость ,вЯлость , снижение температуры ниже нормы) , это просто временная реакция организма на время болезни
Эльвира, здравствуйте ещё жду результат анализа мочи
Здравствуйте. По общему анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции (тенденция к снижению лейкоцитов). Более развернуто прокомментировать ситуацию не могу, так как вы сдавали анализ без лейкоцитарной формулы.
Описанная вами ситуация является типичной для периода 6-8 недель после перенесенной вирусной инфекции. Это связано с тем, что активная вирусная инфекция отрицательно влияет на работу центра терморегуляции. Таким образом, в комплексе астенического синдрома будут не только слабость, но и снижение температуры тела. В данной ситуации могу порекомендовать курсовой прием перепарата витамина Д. Оптимально было бы сдать анализ крови на витамин Д и, в случае доказанного дефицита, пропить высокие терапевтические дозировки курсом (в последующем принимать профилактическую низкую дозу). Если такой возможности нет, то можно принимать профилактическую дозировку 1000-1500 МЕ утром до 12 часов.
Татьяна, даю ей витамины 4 день Витамишки имуно и аскорбинку детскую 1-3 в день
Витамин Д - единственный витамин, эффективность которого доказана в отношении работы иммунитета и астенического синдрома. Именно по этой причине витамин Д принимается утром до 12 часов: он оказывает выраженный тонизирующий эффект, который не нужен в вечерние и ночные часы. Витамишки Иммуно в принципе не содержат этого витамина даже в микро-количества.
В целом 99% поливитаминных препаратов содержат микро-дозы веществ и не способны влиять на течение заболевания, устранять дефициты и даже проводить профилактику. По сути это маркетинговый ход.
Татьяна, незнала( всегда думала что витамины помогают,раньше пили супрадин. Подскажите какой тогда лучше взять витамин д?
Принятый ответ
Вигантол/Аквадетрим, в принципе любой, главное следите, чтобы вы принимали дозу 1000-1500 МЕ в сутки (утром до 12 часов), иначе доза будет слишком маленькой и эффекта вы не получите.
Татьяна, спасибо
Здравствуйте) пониженная температура характерна в конце вирусных инфекций. У ребёнка состояние после перенесённого заболевания, слабость, вялость, может быть понижение аппетита. Обычно это длится не более 7-10дней.
Ольга, здравствуйте ,обычно у неё после болезни с температурой 1 день пониженная держится,и то не такая низкая. А в этот раз прям тяжело поднимать температуру,разтираю ее доктор момом и постоянно в тёплых носках ходит,дома температура 23 градуса
Бывает по разному, очень часто такое состояние длится до 7-10дней
Ольга, немного испугалась,т.к. раньше такого не было,а болели часто, ночью вообще 35,2 было! Сегодня аппетит появился) но температура ещё 36,2 в активной фазе. Переживаю что все таки антибиотик зря бросили? Кашель ещё есть,глубокий,вроде откашливает,но редкий
Принятый ответ
Подождите. В течение нескольких дней температура нормализуется
Ольга, спасибо,успокоили)
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить о истощении нервной системы после перенесенном инфекционном процессе. Кровь так же может приходить в норму не сразу, а в течение 2-3х недель.
Сейчас больше воды, добавьте витамин Д, А и состояние нормализуется. В целом оно нормализуется и самостоятельно, просто надо несколько подождать.