Прививка Пентаксим

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев и 20 дней Вчера поставили вторую прививку Пентаксим Первую прививку перенес хорошо После второй прививки,вчера, заметила, что ребенок стал выгибать спинку, иногда его перетряхивает Никогда раньше такого не было, началось вчера и сегодня это продолжается Так же ребёнок капризный, температура 37.1 Подскажите, нам стоит показаться неврологу?

Нет хронический болезней
26 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего это реакция на прививку; так бывает, особенно на пентаксим или акдс но в течении 1-2 дней должно нормализоваться. На ночь можно дать нурофен. Если состояние будет сохранятся, появится фебрильная температура, показать педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, подскажите, третью прививку нам ставить так же Пентаксим? Или лучше поставить инфаринкс гекса?

Пентаксим лучше , в инфантриксе ещё большая нагрузка. Перед я бы рекомендовала дать нурофен для профилактики и на ночь в день прививки. Он тем более ещё и обезболивает. Но 3 обычно легче переносится, чем вторая.

Здравствуйте.
На пентаксим возможна такая реакция.
Необходимо очно показать ребенка неврологу для исключения неврологической симптоматики.
Ранее НСГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, НСГ делали два раза после роддома
К сожалению, на руках сейчас нет заключения
В три месяца по узи показало увеличения на 4 мм, увеличение чего именно, к сожалению не вспомню правильного слова
Пропили месяц пантогам, сделали повторное узи и увеличение было на 2 мм
После ничего не пропивали
Невролог разрешила ставить прививку вакциной Пентаксим

Во сне малыш головку после прививки не запрокидывает?
Отказа от еды нет?
Монотонного плача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, головку не запрокидывает
Аппетит хороший
Немного капризнее, чем обычно, но плач как и раньше, не изменился. Много болтает, смеется, играет, переворачивается на животик, активен как и всегда

Принятый ответ

Все будет хорошо,такая ситуация не является редкостью на фоне вакцинации.
В течение 2-3 дней все должно нормализоваться.
Следите за температурной реакций,не контактируйте с больными ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо вам!

Здравствуйте.
Это может быть поствакцинальная реакция, может сохраняться 2-3 дня.
Можно дать ребенку парацетамол или нурофен в возрастной дозировке и показать очно неврологу для осмотра.