Прививка Пентаксим
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев и 20 дней Вчера поставили вторую прививку Пентаксим Первую прививку перенес хорошо После второй прививки,вчера, заметила, что ребенок стал выгибать спинку, иногда его перетряхивает Никогда раньше такого не было, началось вчера и сегодня это продолжается Так же ребёнок капризный, температура 37.1 Подскажите, нам стоит показаться неврологу?
Здравствуйте! Вероятнее всего это реакция на прививку; так бывает, особенно на пентаксим или акдс но в течении 1-2 дней должно нормализоваться. На ночь можно дать нурофен. Если состояние будет сохранятся, появится фебрильная температура, показать педиатру
Регина, подскажите, третью прививку нам ставить так же Пентаксим? Или лучше поставить инфаринкс гекса?
Пентаксим лучше , в инфантриксе ещё большая нагрузка. Перед я бы рекомендовала дать нурофен для профилактики и на ночь в день прививки. Он тем более ещё и обезболивает. Но 3 обычно легче переносится, чем вторая.
Здравствуйте.
На пентаксим возможна такая реакция.
Необходимо очно показать ребенка неврологу для исключения неврологической симптоматики.
Ранее НСГ делали?
Ирина, НСГ делали два раза после роддома
К сожалению, на руках сейчас нет заключения
В три месяца по узи показало увеличения на 4 мм, увеличение чего именно, к сожалению не вспомню правильного слова
Пропили месяц пантогам, сделали повторное узи и увеличение было на 2 мм
После ничего не пропивали
Невролог разрешила ставить прививку вакциной Пентаксим
Во сне малыш головку после прививки не запрокидывает?
Отказа от еды нет?
Монотонного плача?
Ирина, головку не запрокидывает
Аппетит хороший
Немного капризнее, чем обычно, но плач как и раньше, не изменился. Много болтает, смеется, играет, переворачивается на животик, активен как и всегда
Принятый ответ
Все будет хорошо,такая ситуация не является редкостью на фоне вакцинации.
В течение 2-3 дней все должно нормализоваться.
Следите за температурной реакций,не контактируйте с больными ОРВИ.
Ирина, спасибо вам!
Здравствуйте.
Это может быть поствакцинальная реакция, может сохраняться 2-3 дня.
Можно дать ребенку парацетамол или нурофен в возрастной дозировке и показать очно неврологу для осмотра.