Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы необходимо сдать? — вопрос №115713

Здравствуйте! Мне 24 года. У меня по всему телу очень повышенная волосатость, при чем волосы черные и жесткие; маленькая грудь(даже не 1 размер); по всему телу бывают угри, особенно на лице, если они и проходят то после них остается красные пятна, что бы я ни делала ( к косметологу обращалась, назначали специальное средство, только прекращаю его применять, начинается все как всегда). В 2015 году обследовалась у гинеколога-эндокринолога, назначали Диане, Димия (не помню точное название), цикловита и куча всего к этому в добавок. Анализы были следующие:
узи малого таза - признаки поликистозных яичников(исследование проводилось трансабдоминально),
КТ брюшной полости объемных образований органов брюшной полости и забрюшинного пространства не выявлено (однако было подчеркнуты фразы "дольчатость паренхимы сглажена", "утолщения станки толстой кишки, уплотнения окружающей клетчатки не выявлено";
анализы 01.09.15 г. тестостерон 81,42 нг/дл;
ГСПГ глобулин связающий пловые гормоны 72,2 нмоль/л;
свободный тестостерон (расчетный) 8,7 пкг/л;
17 -ОН-прогестерон 1,3 нг/мл.
Месячные с 13 лет с сильными тянущими болями, шли нерегулярно, на данный момент живу половой жизнью, постоянный партнер, месячные идут регулярно, но все еще сильные тянущие боль.
При осмотре гинеколога, уже два года подряд ставят диагноз - эрозия шейки матки. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Есть ли способы это все исправить? Что мне делать сейчас? Какие анализы сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
За эктопией ( эрозией) наблюдать:мазки общие, на скрытые инфекции, цитология, кольпоскопия.
Узи нужно переделать и обязательно транвагинально!
Гормоны сдавали в 2015 г.?
Беременность пока не планируете?
Как сейчас с циклом обстоят дела?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Да, гормоны сдавала в 2015 году последний раз. Беременность планируем через года, поэтому забеспокоилась опять.
Месячные идут 4-5 дней, начинаются через каждые 28-31 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Нужно сделатьу зи органов малого таза на 5 день цикла, если диагноз СПКЯ подтверждается нужно принимать КОК до планирования беременности. Когда принимали диане 35 были какие то улучшения с кожей? Прием гормонов будет тормозить рост новых волос. Уже имеющиеся волосы нужно будет удалять. Каклй сейчас рост/вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Улучшения с кожей не наблюдала при приему Диане, вес правда хорошо уходил. Рост 170, вес 67
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда обязательно сейчас узи малого таза (!!! Трансвагинально) на 5-7 день цикла.
Цикл у Вас стабильный, по-этому сдавать гормоны пока нет необходимости.
После результатов узи уже подобрать кок. Пить до начала планирования беременности.
Клиент
Юлия, а можно обойтись без приёма КОК?
Акушер, Гинеколог
Сколько по времени пили диане 35?
Клиент
Ольга, 2 года примерно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,выполните УЗИ малого таза на 13 день цикла, зафиксировать овуляцию, сдать мазки на инфекции, снова уровень половых гормонов по фазам цикла, далее с гинекологом рассматривать планирование беременности из вытекающих проблем
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и не пить...Но Ваши проблемы не уйдут и не сократятся ( акне, волосы, болезненные месячные)
Надо все же еще оценить картину узи. Потом уже окончательно думать.
Вы вообще не хотите контрацептивами пользоваться? Или только кок?
Акушер, Гинеколог
Очень странно конечно, что при приеме КОК с антиандрогенным эффектом не было улучшений состояния кожи. На внутренней поверхности бедер тоже есть черные стержневые волосы? У мамы нет таких проблем? Сейчас в первую очередь сделать обязательно узи органов малого таза на 5 день цикла с обязательным описанием объема яичников и количества фолликулов в них. Дальнейшие действия по результатам.
Гинеколог, Акушер
Какой ваш вес? Прикрепите пожалуйста бланки анализов на гормоны. Что касается эрозии необходимо обследование на урогенитальную инфекцию, онкоцитология, бак посев вланалища.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Если гормоны сдавали в 2015г, необходимо из повторить и Узи гениталий тоже, так же сдать антимюллеров гормон и нарушения толерантности к углеводам. На основании этих обследований можно поставить диагноз. Вероятнее всего печь идёт о синдроме поликистозных яичников и если беременность не планируете в ближайшее время нужно будет начать приём КОК. Диане 35 или Джаз плюс. Но это в том случае если диагноз подтвердится.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Вам нужно с дерматологом проконсультироваться, косметологически здесь только вторично можно помочь. Если есть фото сыпи, волосатости вашей, то прикрепите к вопросу
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Елена.Пейте Диану или Димиа,Диана мне в вашей ситуации больше нравится,более выраженный антиандрогенный эффект.Для поликистозе этого вполне достаточно,тем более,что вы нуждаетесь в контрацепции.По шейке матки надо смотреть.Может это просто эктопия,норма.Сдайте цитологический мазок,Впч тест,сделайте кольпоскопию.Этих исследований достаточно,чтобы определиться с тактикой по шейке матки.По яичникам ничего больше сдавать не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте менструации сейчас регулярные? Рост и вес?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Для начала выполните узи омт
Гинеколог, Акушер
В отношение эрозии шейки матки следует провести утрчняющую диагностику (мазки на флору с влагалища и цервикального канала ,на онкоцитологию, кольпоскопию шейки матки ) , в отношение имеющегося заболевания поликистоза яичников ...нужно узи органов малого таза, выполнить на 5-6 день цикла и следует не прекращать, а продолжать гормональное лечение !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозию на осмотре не ставят, нужно сделать кольпоскопию после которой уточнят диагноз. Также необходим мазок на флору и жидкостная цитология. По поводу симптомов, то все анализы уже устарели и нужно переделать вместе с УЗИ для уточнения истинной картины на данный момент. Диану уже не принимаете?