Нужно ли разжижать кровь?

Я выступаю в крио протакол, врач пока сказала купить вессел дуэ ф, пока будет стимуляция но про клексан или другие кроворазжижающие не сказала, незнаю нужны они будут или нет. После переноса, доктор по анализам ничего не сказал,хорошие или нет

Нет
30 лет

Здравствуйте, по данным коагулограммы -отклонений нет.
Антитромботической терапии рутинно не требуется.
Только если у вас есть другие показания к антикоагулянтам -по основной патологии, хроническим заболеваниям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, анализы хорошие у вас

Клексан назначается по совокупности факторов риска развития тромбозов у беременных (сопутствующие заболевания- артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, ожирение, наличие отягощённого семейного тромботического анамнеза в возрасте до 50 лет)

Мария, спасибо поняла.

Здравствуйте. Результаты анализов все в нормальных значениях. Если нет сопутствующих заболеваний, которые требуют прием антикоагулянтов, то не нужно.

Мария, здравствуйте!
Антикоагулянты не имеют влияния на успехи ЭКО или успехи имплантации. Поэтому рутинное применение «на всякий случай» не требуется. Назначается только при наличии 3 и более факторов тромбообразования (возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, тяжёлое течение инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска).
Но в любом случае, вессел дуэ ф - препарат без доказанной клинической эффективности. Поэтому если есть показания, назначаются НМГ (клексан, фраксипарин и др.)

Мария, здравствуйте!
По представленным анализам все у Вас хорошо. Антикоагулянты (в т.ч. Клексан) на этапе стимуляции с профилактической целью не назначаются. Для принятия решения о назначении Клексана после наступления беременности потребуется комплексная оценка рисков, с учетом Ваших клинических данных, анамнеза, особенностей беременности.