Повышены эозинофилы

Здравствуйте. Ребёнок кашляет с июля месяца, ставили бронхит, синусит. Лечили долго, кажель доконца не уходит и нос заложен периодически. Вот в который раз сдали кровь, а у нас вдруг повысились эозинофилы 10.3%.результаты прикладываю. Год назад сдавали кровь методом иммунокап на 112 показать аллергенов. Там все чисто было.

6 лет

Добрый день. Вы не сдавали как на яйца глист,цист лямблий ? Соскоб на энтеробиоз ?
Так как повышение элзинлфилов могут быть и при глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Эльвира, Здравствуйте. Нет не сдавали.

Здравствуйте. У ребенка стоит диагноз аллергии? Вы замечали какие-то проявления аллергии (сыпь, ринит, кашель) на контакт с определенным аллергеном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Давно была аллергия на яйцо. Потом после лечения пропала. У нас 3ий год такой затяжной кашель, но эозинофилы были в норме. Кашель сочетался с гайморитом и синуситом в некоторых разах. Нам посоветовали сдать аллергочип. Там все в норме.

Повышенные эозинофилы могут говорить о глистной инвазии. Живущий в кишечнике гельминт способен выделять в просвет кишечника токсин, который приводит к длительному кашлю.
Я вам рекомендую сдать трехкратно анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп. В разовой порции кала может не попасть гельминт, живущий в кишечнике. Этот способ анализа максимально достоверен. Если хотя бы один анализ будет положителен, диагноз подтвержден. Для эффективности лечения и профилактики повторного инфицирования лечению подлежа все члены семи, а так же питомцы (кошки и собаки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сдали кровь на паразитов выявили опистрохов. Что это и как лечить. Результат приложила

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном вами анализе повышены иммуноглобулины класса G (IgG) к описторхам. Повышенные IgG в принципе (и к описторхам в частности) говорят о том, что в какой-то промежуток времени (мы не можем сказать в какой именно) организм человека имел контакт с этим паразитом и выработал иммунитет (в виде этих самых иммуноглобулинов G). Об остром воспалительном процессе IgG не говорят, для этого существует IgM.
У вас в данном случае есть несколько вариантов:
1) Сдать IgM к описторхам.
2) Всё же сдать трехкратный анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп с разницей сбора кала в 3 дня. Поясню, почему я предлагаю вам этот вариант: дело в том, что гельминтов много. Ваш анализ, например, не исключает нематоды, а они тоже достаточно распространены. Используя трехкратный метод сдачи анализа вы сводите к минимуму вероятность ошибки (метод проверен клинически) и при этом сразу охватываете все гельминтозы.

Пока назначить лечение по данному анализу я не могу. Ребенок мог иметь в организме этого паразита несколько лет назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна, спасибо огромное. Сдадим анализы

Добрый вечер. При эозинофилии необходимо помимо аллергии ещё исключать гельминтов.
Необходимо сдать кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения ( PARASEP) и соскоб на энтеробиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, здравствуйте. Хорошо. А если все же исключить паразитов, какая ещё может быть причина повышения? И вообще это большое повышение эозинофилоы или нет? И почему Соэ повысилась?

Иногда идёт повышение эозинофилов на выздоровление ОРВИ. СОЭ тоже может быть повышено на фоне ОРВИ.

Если ребёнок сейчас болеет пересдайте через 2 недели после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, хорошо! Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, здравствуйте. Сдали кровь на паразитов выявили опистрохов. Что это и как лечить?

Добрый вечер. По анализу проявления того что ребёнок когда-то контактировал с описторхами.
Для более точного выявления необходимо выявление яиц описторхами в кале методом обогащения троекратно.
При явном выявлении описторхоза лечение проводится только в условиях инфекционного стационара под наблюдением врача.
Ребёнок кушает рыбу? Живёте в северных районах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, не кушает почти, но не так давно ел немного жарено леща и сазана. Не живём.

Принятый ответ

Описторхами просто можно заразиться через рыбу, особенно плохо термически обработанную.
И чаще болеют жители Севера так как часто едят струганину из рыбы.
Но а вам нужно удостовериться в наличии яиц гельминта, сдав кал.
И только при их наличии проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яна, спасибо! Обязательно сдадим

Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты, что говорит о том, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, повышены эозинофилы. Эозинофилы повышаются при аллергических реакциях или паразитарных инвазиях. Необходимо это исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо Вам!

Рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 3 раза через каждые 3 дня, это высоко чувствительный метод, выявляет почти всех существующих паразитов, соскоб на энтеробиоз. Для исключения паразитарнвх заболеваний.

Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Альбина Андреевна, здравствуйте. Сдали кровь на паразитов. Результат прикрепил. Описторхи нашли

Здравствуйте! А анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP не сдавали? Просто наличие иммуноглобулинов класса G говорит о том, что организм знаком с этой инфекцией, но это не значит, что именно сейчас он заражен. Анализ крови является вспомогательным методом, нужно сдать кал обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Альбина Андреевна, Не сдавали. Спасибо за ответ, а то я уже и не знаю что делать

Большинство паразитов живут в кишечнике, поэтому достоверным является обнаружение ямц в каловых массах пожтому в первую очередь рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP 3 раза через каждые 3 дня. Если паразит будет обнаружен, то тогда уже соответствующее лечение. Анализ крови метод только вспомогательный, только по анализу крови противогельминтные препараты не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Альбина Андреевна, а лечение в стационаре?

Принятый ответ

Да, выведение описторхов из организма проводят только в стационаре под наблюдением врача. Это делается, чтобы избежать тяжелых токсических и аллергических реакций организма на медикаменты.

Добрый вечер!
По результату анализа крови Вашего ребенка:
*лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет.
*соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
*гемоглобин, эритроциты в норме, анемии нет.
*тромбоциты без отклонений.
*эозинофилы повышены и в относительных и в абсолютных значениях, это может говорить об аллергии или о глистной инвазии.
Рекомендую сдать кал на я/глист и цисты лямблий 3х кратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, соскоб на энтеробиоз, IgG к токсокарам с определением титра (например 1:100).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Инна, спасибо Вам большое!

Пожалуйста!
Здоровья!

Здравствуйте, Юля. Повышение эозинофилов может быть при аллергии и при глистных инвазиях. Рекомендую сдать анализ гельмо-скрин на гельминты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Михаил, здравствуйте. Мы сдали кровь. Результат приложила. Выявили описторхи. Что это и как лечить?

Описторхоз - это печеночные трематодозы. Препараты празиквантел, азинокс, бильтрицид. Препараты применяются при описторхозе в дозе 75 мг/кг однократно, разделив дозу на 3 приема в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Михаил, Спасибо!